Home » Клубный ЧМ: И еще один трофей «Манчестер Сити» – Спорт

Клубный ЧМ: И еще один трофей «Манчестер Сити» – Спорт

Коллекционеры трофеев «Манчестер Сити» увенчали самый успешный год в истории клуба, выиграв клубный чемпионат мира. В финале в Джидде победитель Лиги чемпионов разгромил лучшую бразильскую команду “Флуминенсе” из Рио-де-Жанейро со счетом 4:0 (2:0) и завоевал свой пятый титул в этом году.

В условиях высоких температур в Саудовской Аравии чемпион мира Хулиан Альварес забил идеальный старт для команды тренера Пепа Гвардиолы, забив гол всего через несколько секунд. Защитник «Флуминенсе» Нино забил автогол на 27-й минуте. Во втором тайме Фил Фоден (72 минуты) и вновь Альварес (88 минут) лишили бразильцев всякой надежды на возможность переломить ход игры.

«Манчестер Сити» сейчас продолжает впечатляющую серию европейских побед на клубном чемпионате мира. В одиннадцатый раз подряд и в шестнадцатый раз в целом титул достался команде из Европы. «Коринтианс» одержали победу в Сан-Паулу в 2012 году, став четвертой и последней победой команды из Южной Америки.

Эрлинг Хааланд просто сидит на трибунах, его уже не было в полуфинале

Триумфу Манчестера никогда не угрожала опасность, даже без нападающего Эрлинга Холанда. Поскольку норвежец не входил в состав на полуфинальную победу над японской командой Urawa Red Diamonds, ему не разрешили сыграть и в финале. Его представитель Альварес показал, что на него можно положиться: после того, как Натан Аке попал в штангу, аргентинец использовал отскок и вырвался вперед. Но в следующий раз ты ударишь соперника с собой. Нино, к сожалению, отразил удар Фодена в свои ворота, а затем голкипер Эдерсон помешал бразильцам забить сильным сейвом незадолго до перерыва.

Чемпионы Англии также диктовали ход игры во втором тайме, но не стремились к третьему голу. Обладая обычным владением мячом и терпением, команда Гвардиолы доминировала в игре, а затем снова пробила через Фодена и Альвареса.

До финала в Джидде «Манчестер» выиграл чемпионат Англии, Кубок Англии, Суперкубок Европы и Лигу чемпионов. На клубном чемпионате мира «Манчестер Сити» стал четвертым обладателем титула Англии после местных соперников «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и «Челси».

Read more:  Дональд Трамп появится на UFC 299 после митинга в Грузии: «Бизнес проще, чем политика»

Для следующего Клубного чемпионата мира в 2025 году Всемирная футбольная ассоциация разработала новый формат: тогда 32 команды будут соревноваться друг с другом в групповом этапе и последующем раунде плей-офф. Рекордный чемпион Германии «Бавария» также примет участие в премьере в США.