Home » «Клубу пришел конец»: «Айрон» спасет Сканторпа от пропасти | Сканторп

«Клубу пришел конец»: «Айрон» спасет Сканторпа от пропасти | Сканторп

‘Со, на что ты смотришь, чтобы выйти… знаешь, сколько?» Мишель Харнесс задала этот вопрос из чувства долга, отчаяния и множества других сильных эмоций. Ее любимый Сканторп «Юнайтед» оказался на краю пропасти под руководством Дэвида Хилтона; в списке погибших с долгом более 1,2 миллиона фунтов стерлингов, столкнувшимся с ходатайством о ликвидации со стороны HMRC и выселением со стадиона «Гланфорд Парк», который оставался в руках предшественника Хилтон, Питера Суонна. Это стало предметом ожесточенного спора между парой.

Теперь, когда клуб отсчитывал отсчет до домашней игры против Брэкли Таун 7 октября 2023 года в Национальной лиге Севера – шестом уровне английского футбола и уровне, далеком от того, каким Сканторп всегда видел себя – возникла еще одна проблема, и это, несомненно, означало конец. Игроки собирались объявить забастовку.

«Они не будут играть за него [Hilton] потому что он им не платил», — говорит Харнесс. «Они подготовили заявление о том, что не собираются играть. На этом клуб закончился в тот день. Это было тогда, когда я вернулся к нему и спросил: «Сколько?»».

Харнесс родился и вырос в Сканторпе, он всю жизнь был фанатом команды Iron, которая была основана в 1899 году и избрана в 1950 году в Футбольную лигу, где они оставались до своего вылета из второй лиги в 2022 году. 2023.

Харнесс, местная бизнес-леди, работавшая коммерческим менеджером клуба с 2000 по 2015 год, вошла в совет директоров Hilton в июле 2023 года и, таким образом, находилась на грани краха. Хилтон сменил Суанна в январе прошлого года, хотя ему не удалось осуществить покупку Glanford Park за 3 миллиона фунтов стерлингов в период эксклюзивности, который длился до мая.

Read more:  Основы дизайна униформы City Edition 2022-23 гг.

Это был один тревожный сигнал, касающийся способности Hilton контролировать финансовое управление клубом, и их будет намного больше. Его пребывание в должности лихорадочной мечты продолжает отражать очень многое, особенно то, как клуб отошел от пропасти и их продолжающуюся борьбу за выживание. Даже, в меньшей степени, решающий домашний матч с лидером лиги «Тэмвортом» в субботу днем.

У тренера Джимми Дина команда находится на втором месте, отставая на восемь очков, сыграв на игру меньше, и на поле легко почувствовать надежду и оптимизм, несмотря на то, что они отобрали одно очко из прошлых имеющихся шести. Сканторп, чьи игроки остаются профессионалами на постоянной основе, гонятся за единственным автоматическим местом повышения; второй клуб выйдет в плей-офф.

Владелица «Сканторпа» Мишель Харнесс на поле с коллегой-режиссером Роджем Рахманом. Фотография: Люк Бротон

Когда Суонн продавался, казалось, что он сделает это с Яном Шарпом, уроженцем Сканторпа и живущим в Лондоне кинопродюсером, который был партнером Саймона Эллиотта, предыдущего директора клуба. Этого не произошло, но Шарп оставался в тени, развивая отношения с Харнессом и другими влиятельными фигурами, включая режиссера Рожа Рахмана и Тахину Актер, юриста, работавшую в совете директоров. Еще был Джордж Эйткенхед, еще один поклонник Сканторпа и бизнесмен, который входил в первоначальный консорциум Шарпа. Харнесс свел их вместе; они смогли заплатить 100 000 фунтов стерлингов и вытеснить Хилтон.

«Мы подумали: «Какой у нас есть выбор, кроме как принять участие?», — говорит Шарп. «Потому что больше никого не было. Осознание того, что ваш клуб вот-вот обанкротится, отвратительно и совершенно разрушительно, потому что вы знаете, какое влияние это окажет на город. Для меня это было больше, чем футбол. Как можно просто стереть эту часть нашей истории? Я бы не смог жить сам с собой, если бы не отдал все силы, чтобы попытаться спасти его. Я знаю, что Мишель чувствовала то же самое. Мы все это сделали».

Read more:  Раскрыта новая игра для PS5 и ПК от Assassin's Creed Boss

Бай-ин был только началом, а сразу за ним последовал вихрь 24/7. Крайний срок выселения Суонна из Гланфорд-парка был 11 октября; Консорциуму Харнесса нужно было быстро найти 3 миллиона фунтов стерлингов на землю и прилегающую территорию. Но вот суть истории: сообщество тянется в одном направлении, чтобы сохранить то, что им дорого.

Игрокам «Сканторпа» предстояло сыграть против Брэкли, и более 5000 зрителей вели их к победе. У тех, кто был там, до сих пор мурашки по коже. Тем временем Харнесс и ее директора проникли в местный бизнес за пожертвованиями; совету, а также слово члену парламента от консерваторов от Сканторпа Холли Мамби-Крофт, которая приняла к правительству просьбу о выравнивании фондов и вернулась с 2,5 миллионами фунтов стерлингов.

Консорциум предоставил оставшиеся 500 000 фунтов стерлингов, и в середине ноября они обменялись контрактами на Гланфорд-Парк, причем Суонн немного смягчил сроки. Он был передан в собственность некоммерческой компании, занимающейся общественными интересами, и, по словам Шарпа, «в разработке находятся серьезные планы» по его использованию для нефутбольных мероприятий.

Самая неприятная часть прошедшего года заключалась в том, что Хилтону позволили завладеть клубом и довести его до такой степени, что он оказался на грани разорения. 11 сентября газета Athletic сообщила, что мужчина, предположительно Хилтон, был приговорен к двум годам тюремного заключения по 15 пунктам обвинения в мошенничестве с использованием ложных сведений под именем Дэвида Андерсона. Хилтон никогда не признавалась, что использовала имя Андерсон. Он сказал, что срок тюремного заключения, который он отбывал в 2015 году за мошенничество, был отбыт и что он прошел тест владельцев и директоров Футбольной ассоциации. Он добавил, что возместил сумму мошенничества в размере 68 000 фунтов стерлингов.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Это был определенно странный день 30 сентября, когда вскоре после заявления Хилтона о прекращении финансирования «Сканторпа» они провели кампанию «United We Stand» в рамках домашней игры против «Бакстона», собрав более 50 000 фунтов стерлингов для покрытия невыплаченной заработной платы. По сути, сотрудники пошли против владельца.

Когда Харнесс говорит о том, что она унаследовала от Хилтон, детали жгучи и шокируют – неоплаченные счета и счета-фактуры; неплатежи в HMRC; недостатки пенсионной системы клуба. «Когда я стал владельцем, судебные приставы приходили каждый день… они даже забрали телефонную систему».

Новый владелец «Сканторп Юнайтед» Мишель Харнесс на предматчевой церемонии против «Брэкли Таун» в октябре 2023 года.
Мишель Харнесс перед эмоциональным матчем после поглощения против Брэкли. Фотография: Люк Бротон

Кредиторы вышли из кризиса, и, казалось бы, в экспоненциальном количестве, в том числе в футбольной сфере. «Другие клубы, игроки, от которых он избавился и которым так и не заплатил, агенты…», — говорит Харнесс.

Должна ли она быть лучше во всем этом? Она была в доске. «Один из директоров, Кит Уотерс, операционный директор PGA European Tour, постоянно спрашивал его: [Hilton] для набора учетных записей», — говорит она. «Кит отказался от этого. Тахина [Akther, another director] тоже подал в отставку».

Были моменты, когда спасательная операция казалась непосильной. У клуба также есть кредит EFL в размере около 1 миллиона фунтов стерлингов, который нужно погасить, хотя, по словам Харнесса, «он поступает из наших парашютных денег от вылета Национальной лиги, поэтому я припарковал его». Фонд заработной платы был в четыре раза выше, чем в среднем по Национальной лиге Севера. Клуб находится под трансферным эмбарго.

Что выделяется каждый день, так это энергия и индивидуальность Харнесса. «Она рок-звезда», — говорит Шарп. Ее раздражает необходимость круглосуточно работать над тем, чтобы поставить клуб на устойчивую основу, что она и сделала, в то время как ей приходится расплачиваться за гору долгов, которые накопил кто-то другой. Но, по ее оценкам, она прошла «60% пути» и в следующем сезоне, когда игровой бюджет уменьшится, это должны быть «счастливые дни… нам осталось только дойти до этого».

Настойчивость Харнесса вдохновляет других. «Сейчас у меня есть два волонтера с кучей эмульсии, чтобы покрасить мой офис», — говорит она. «Они пришли навестить меня, и это было так плохо. Бухгалтерская компания взяла на себя расчет заработной платы бесплатно. Кто-то бесплатно переоборудует передний угол стадиона, ставит новые буквы, потому что у нас появился новый спонсор – «Аттис Страхование».

«Я хожу по компаниям и буквально прошу у них. Иногда мне кажется, что я немного жалкий случай. Я женщина, которая вмешалась, чтобы попытаться помочь клубу выжить. Если бы я был каким-нибудь знаменитым Чарли с большой чековой книжкой или чем-то еще, не думаю, что получил бы такой же ответ. Но если городу нужен клуб, им придется сделать шаг вперед, чтобы профинансировать его из этой неразберихи».

2024-01-18 17:36:31


1705604017
#Клубу #пришел #конец #Айрон #спасет #Сканторпа #от #пропасти #Сканторп

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.