Home » Клэр Вайнштейн и Томас Хейлман — молодые звезды американского плавания

Клэр Вайнштейн и Томас Хейлман — молодые звезды американского плавания

ИНДИАНАПОЛИС. Двадцать три года назад, на олимпийских соревнованиях по плаванию в США в 2000 году, неуклюжий 15-летний подросток из Таусона, штат Мэриленд, по имени Майкл Фелпс прошел квалификацию для участия в летних соревнованиях. Олимпийские игры в беге на 200 метров баттерфляем и финишировал пятым в Сиднее. К следующему лету, в возрасте 16 лет, Фелпс стал чемпионом мира и мировым рекордсменом, что стало началом его карьеры, ставшей самой яркой в ​​истории этого вида спорта.

За два с лишним десятилетия с момента прибытия Фелпса ни один американский пловец в возрасте 16 лет и младше не прошел квалификацию для участия в Олимпийских играх или чемпионатах мира — до вечера вторника. Именно тогда 16-летний Томас Хейлман финишировал вторым в беге на 200 м на чемпионате США за 1 минуту 54,54 секунды, заработав место в составе сборной США на чемпионате мира в следующем месяце в Фукуоке, Япония, и тем самым преодолев национальный возраст Фелпса. -групповая запись.

«Это потрясающе, — сказал Хейлман. «Я посмотрел на [Phelps] сколько себя помню, честно. Это действительно круто — иметь возможность сказать, что я побил один из его рекордов».

Сегодняшний Хейлман во многом похож на Фелпса 2000 года: хорошо известен как феномен, который невозможно пропустить в замкнутом мире молодежного плавания, где время говорит историю, а национальные и международные рейтинги находятся на расстоянии одного клика или касания. — но практически неизвестен за его пределами. Это может скоро измениться, как это произошло с Фелпсом.

По мере приближения чемпионата мира, а за ним и Олимпийских игр 2024 года в Париже, Хейлман, восходящий юниор из школы Western Albemarle High к западу от Шарлоттсвилля, возглавляет волну молодых пловцов, которая меняет облик этого вида спорта в Соединенных Штатах и ​​готовится к нести факел американского господства следующему поколению.

Read more:  Четыре звезды за боевик «Джон Уик 4»: балет насилия эпических масштабов

Хотя в олимпийском цикле нормально отбрасывать пожилых спортсменов и заменять их более молодыми, то, что происходит сейчас в американском плавании, больше похоже на кардинальные перемены.

Предыдущий олимпийский цикл, между Рио-де-Жанейро 2016 и Токио 2020 (который фактически состоялся в 2021 году), закрыл занавес для американских легенд Фелпса, Райана Лохте, Мисси Франклин и Натана Адриана, в то время как в текущем цикле Эллисон Шмидт поклонилась и суперзвезды Симона Мануэль и Калеб Дрессель в неуверенности на ногах по мере приближения Парижа.

Мануэль, 26-летняя спринтерка и пятикратный призер Олимпийских игр, пропустила национальные соревнования, потеряв все шансы поехать на чемпионат мира, поскольку она борется с синдромом перетренированности в надежде восстановиться перед Парижем.

Что касается Дресселя — 26-летней суперзвезды и семикратного олимпийского чемпиона — в среду ему второй раз подряд не удалось попасть в состав в Японии, заняв третье место с результатом 23,35 секунды в финале 50-го полета. соревнование выиграл ветеран Майкл Эндрю (23.11). И вторую ночь подряд Дрессел отказывается выступать перед журналистами. Всего через шесть месяцев после того, как он вернулся к плаванию после длительного перерыва в психическом здоровье, у него есть еще два шанса, в 100 муха и 50 вольным стилем, заставить команду США отправиться на Фукуоку.

Кэти Ледеки доминирует как основательница Caeleb Dressel на чемпионатах США

Новички берут на себя эту встречу. В ночь открытия во вторник колоссальные восемь из 16 доступных мест в команде чемпионата мира достались молодым пловцам, которые дебютируют на международном уровне в Японии. Еще четыре новичка заработали места в среду.

«Я думаю, что это хорошо для американского плавания в целом, — сказал Боб Боуман, давний тренер Фелпса, а ныне главный мужской тренер сборной США в Фукуоке, о наплыве молодежи. «Была долгая эпоха, когда самые лучшие люди оставались на сцене долгое время. И теперь они вышли из [the sport], и здорово видеть, как эти молодые люди приходят и занимают свои места. Я думаю, это захватывающе».

Read more:  12 швей работают над нарядами Бейонсе для концерта в Лондоне!

В среду подросток сбил даже Кэти Ледеки. Ледеки, семикратная олимпийская чемпионка, уступила 16-летней Клэр Вайнштейн в финальных 50 из 200 гонок вольным стилем, которая финишировала за 1:55,26 и опередила Ледеки на две сотые секунды. Оба заработали места в Японии на этом мероприятии, но Ледеки вряд ли сможет проплыть 200 м на чемпионате мира в индивидуальном порядке из-за конфликта в расписании с 1500 м бесплатно; она участвовала в национальных соревнованиях в первую очередь с целью занять место в эстафете.

Также заработав место в той эстафете в среду вечером, он занял четвертое место. Эрин Геммелл, 18-летняя девушка из Bethesda, которая тренируется в Nation’s Capital Swim Club и является дочерью бывшего тренера Ледеки, Брюса Геммелла. В 7 лет Геммелл переоделся Ледеки на Хэллоуин. Десять лет спустя они, вероятно, будут вместе участвовать в эстафете на чемпионатах мира.

Также среди новичков 17-летняя Джиллиан Кокс, одна из поколения молодых пловцов на длинные дистанции, которые были вынуждены попробовать себя в этой дисциплине, наблюдая, как Ледеки доминирует в течение последних десяти с лишним лет, и которые во вторник вечером в финале заплыва на 800 м вольным стилем сбросили больше чем на 10 секунд меньше своего лучшего времени, чтобы финишировать вторым после Ледеки и заработать место в списке чемпионатов мира. После гонки Кокс все еще пыталась обработать результат, когда Ледеки с двух полос от нее подплыл, чтобы обнять ее.

“У меня нет слов. Я даже не могу объяснить, как я взволнован», — сказал Кокс, сотрудник Cedar Park, штат Техас, который осенью перейдет в Техасский университет. «…Для маленького ребенка во мне, который смотрел [Ledecky] гонка, это так безумно, потому что теперь она моя напарница по команде».

Read more:  Ожидается, что Джетс подпишут восьмикратного линейного игрока нападения Pro Bowl Тайрона Смита: отчет

В некоторых случаях сборной США может потребоваться построить целые эстафеты из новых частей в Японии — пугающая идея для программы, которая исторически доминировала в эстафетах, но в последнее время остальной мир, особенно Австралия, сокращает разрыв, а в некоторых случаях масштабировать прошлое.

Четыре лучших финишера во вторник вечером в финальном забеге на 100 м среди мужчин, которые обычно составляют четыре этапа эстафетной команды 4х100 сборной США, были новичками: Джек Алекси, Крис Гильяно, Мэтт Кинг и Дестин Ласко. Хотя ветеран Райан Хелд финишировал пятым, что также повлекло за собой борьбу за место в эстафете, Боуман сказал, что не побоится пойти с четырьмя новичками, если это необходимо.

«Все они плавали в системе NCAA, поэтому знают эстафету», — сказал Боуман. «Это то, что мы делаем действительно хорошо [in America]. Так что они смогут подойти и сделать это без проблем. Я не беспокоюсь об этом.

«Эти дети хорошие».

1970-01-01 00:00:00


1688036757
#Клэр #Вайнштейн #Томас #Хейлман #молодые #звезды #американского #плавания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.