Home » Ключевая часть реформы судебной системы Нетаньяху отменена

Ключевая часть реформы судебной системы Нетаньяху отменена

ИЕРУСАЛИМ (АП) – Верховный суд Израиля в понедельник отменил ключевой компонент решения премьер-министра Биньямина Нетаньяху. спорный судебный пересмотррешение, которое угрожает вновь открыть трещины в израильском обществе это предшествовало продолжающейся войне страны против ХАМАС.

Эти разногласия были по большей части отложены в сторону, в то время как страна сосредоточилась на война в Газе, который был спровоцирован кровавой трансграничной атакой ХАМАС. Решение суда, принятое в понедельник, может вновь разжечь ту напряженность, которая спровоцировала месяцы массовых протестов против правительства и потрясла общественность. сплоченность мощной армии.

Нетаньяху не последовало немедленной реакции.

В решении, принятом в понедельник, суд с небольшим перевесом голосов проголосовал за отмену закона. прошло в июле это не позволяет судьям отменять решения правительства, которые они считают «необоснованными». Оппоненты утверждали, что попытки Нетаньяху устранить стандарты разумности открывают двери для коррупции и неправомерного назначения неквалифицированных друзей на важные посты.

Этот закон стал первым в рамках запланированной реформы израильской системы правосудия. Ремонт был приостановлен после того, как боевики ХАМАС совершили нападение 7 октября, убив около 1200 человек и похитив еще 240 человек. Израиль немедленно объявил войну и продолжает наступление, в результате которого, по словам представителей палестинского здравоохранения, в Газе погибло почти 22 000 человек.

Решением 8 голосов против 7 судьи Верховного суда отменили закон из-за «серьезного и беспрецедентного вреда, нанесенного основной сути Государства Израиль как демократической страны».

Судьи также проголосовали 12 против 3 за то, что они имеют право отменять так называемые «Основные законы» — основные законодательные акты, которые служат своего рода конституцией Израиля.

Это был серьезный удар по Нетаньяху и его сторонникам жесткой линии, которые утверждали, что последнее слово в вопросах законности законодательства и других ключевых решений должно принадлежать национальному законодательному органу, а не высшему суду. Судьи заявили, что Кнессет или парламент не обладает «всемогущей» властью.

Read more:  США: Теннесси готов вооружить учителей начальной школы

Нетаньяху и его союзники объявили о своем масштабном плане реформ вскоре после вступления в должность год назад. Это требует ограничение власти судейот ограничения возможности Верховного суда пересматривать парламентские решения до изменения порядка назначения судей.

Нетаньяху и его союзники заявили, что изменения направлены на укрепление демократии путем ограничения полномочий неизбираемых судей и передачи большего количества полномочий выборным должностным лицам. Но оппоненты рассматривают реформу как захват власти Нетаньяху, которого судят по обвинениям в коррупции, и нападение на ключевого наблюдателя.

Перед войной сотни тысяч израильтян еженедельно выходили на улицы в знак протеста против правительства. Среди демонстрантов были военные резервисты, в том числе летчики-истребители и члены других элитных подразделений, которые заявили, что перестанут приходить на службу, если капитальный ремонт будет принят. Резервисты составляют костяк армии.

Хотя резервисты быстро вернулись в строй после терактов 7 октября, продемонстрировав единство, остается неясным, что произойдет, если возобновить работы по капитальному ремонту. Возобновление протестов может подорвать национальное единство и повлиять на боеготовность вооруженных сил, если солдаты откажутся явиться на службу.

Согласно израильской системе, премьер-министр управляет через коалицию большинства в парламенте, что фактически дает ему контроль над исполнительной и законодательной ветвями власти.

В результате Верховный суд играет решающую надзорную роль. Критики утверждают, что, стремясь ослабить судебную систему, Нетаньяху и его союзники пытаются подорвать систему сдержек и противовесов в стране и консолидировать власть над третьей, независимой ветвью власти.

В число союзников Нетаньяху входят ряд ультранационалистических и религиозных партий с список жалоб против суда.

Его союзники призвали к увеличению строительства поселений на Западном Берегу, аннексии оккупированных территорий, закреплению освобождения от призыва в армию для ультраортодоксальных мужчин и ограничению прав ЛГБТК+ и палестинцев.

Read more:  Как системы распознавания лиц могут идентифицировать меня? | Цифровая трансформация | Технологии

США ранее призывали Нетаньяху отложить реализацию этих планов и добиться широкого консенсуса по всему политическому спектру.

Суд вынес свое решение, поскольку уходящий в отставку президент Эстер Хают уходит в отставку, и понедельник был ее последним днем ​​на работе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.