Home » Ключевой генетический шаг в борьбе меланомы за бессмертие

Ключевой генетический шаг в борьбе меланомы за бессмертие

Ученые в Медицинский факультет Питтсбургского университета обнаружили недостающую часть головоломки в тайне того, как опухоли меланомы контролируют свою смертность.

В статье, опубликованной в Наука на этой неделе Джонатан Алдер, доктор философии. и его команда описывают, как они обнаружили идеальное сочетание генетических изменений, которые опухоли используют для ускорения роста и предотвращения собственной гибели, развитие, которое может изменить то, как онкологи понимают и лечат меланому.

«Мы сделали то, что, по сути, было очевидно на основе предыдущих фундаментальных исследований и связано с тем, что происходит с пациентами», — сказал Алдер, доцент в Отделение пульмонологии, аллергии и интенсивной терапии Медицинской школы Питта.

Теломеры, защитные колпачки на конце хромосомы, необходимы для предотвращения деградации ДНК. В здоровых клетках теломеры становятся короче с каждым циклом репликации, пока они не станут настолько короткими, что клетка больше не может делиться. Нарушения в поддержании длины теломер могут привести к тяжелым заболеваниям. Синдромы коротких теломер приводят к преждевременному старению и смерти, а сверхдлинные теломеры связаны с раком.

В течение многих лет ученые наблюдали поразительно длинные теломеры в опухолях меланомы, особенно по сравнению с другими типами рака.

«Существует особая связь между меланомой и поддержанием теломер», — сказал Алдер. «Для превращения меланоцита в рак одно из самых больших препятствий — увековечить себя. Как только он сможет это сделать, он уже на пути к раку».

Белок теломераза отвечает за удлинение теломер, защищая их от повреждений и предотвращая гибель клеток. Теломераза неактивна в большинстве клеток, но многие виды рака используют мутации в гене теломеразы TERT, которые активируют этот белок и позволяют клеткам продолжать расти. Меланома особенно известна именно этим.

Read more:  Рецептуры против IL-17 и анти-IL-23 демонстрируют устойчивый контроль над псориазом

Около 75% опухолей меланомы содержат мутации в гене TERT, которые стимулируют выработку белка и повышают активность теломеразы. Тем не менее, когда ученые мутировали TERT в меланоцитах, они не смогли произвести такие же длинные теломеры, как в опухолях их пациентов. Оказалось, что мутации промотора TERT — это только половина дела.

Имея опыт работы в области биологии рака и новый интерес к теломерам, Паттра Чун-он, доктор медицинских наук, терапевт, получившая докторскую степень. в лаборатории Алдера, было решено найти недостающее звено между меланомой, мутациями промотора TERT и длинными теломерами.

«Самое интересное в этой истории — это когда Паттра присоединилась к моей лаборатории, — сказал Алдер. «Она связалась со мной и сказала, что интересуется изучением рака. Я сказал ей, что изучаю короткие теломеры, а не длинные теломеры. Это продолжалось до тех пор, пока я не понял, что Паттра никогда не примет «нет» за ответ».

Просматривая базы данных о раковых мутациях, команда лаборатории Алдера ранее обнаружила область в связывающем теломеры белке под названием TPP1, который часто мутировал в опухолях меланомы.

Решимость Чун-он в лаборатории засияла, когда она обнаружила, что мутации в TPP1 поразительно похожи на мутации TERT; они были расположены в недавно аннотированной промоторной области TPP1 и стимулировали продукцию белка. Это было интересно Алдеру, потому что давно известно, что TPP1 стимулирует активность теломеразы.

«Биохимики более чем за десять лет до нас показали, что TPP1 увеличивает активность теломеразы в пробирке, но мы никогда не знали, что это действительно происходит клинически», — сказал он.

Когда Чун-он, который также является доктором философии. программа в Департамент охраны окружающей среды и гигиены труда в Школа общественного здравоохранения Питта – добавили мутировавшие TERT и TPP1 обратно в клетки, два белка объединились, чтобы создать отчетливо длинные теломеры, наблюдаемые в опухолях меланомы. TPP1 был недостающим фактором, который искали ученые, и все это время он прятался у всех на виду.

Read more:  ВОЗ: Гепатит является второй по значимости инфекционной причиной смертности в мире

Это открытие изменило то, как ученые понимают начало меланомы, но оно также может улучшить лечение. Выявив уникальную для рака систему поддержания теломер, ученые получили новую цель для лечения.

Ссылка: Чун-он П., Хинчи А.М., Бил Х.К. и др. Мутации промотора TPP1 взаимодействуют с мутациями промотора TERT для удлинения теломер при меланоме. Наука. 2022;378(6620):664-668. дои: 10.1126/наука.abq0607

Эта статья была переиздана со следующего материалы. Примечание: материал мог быть отредактирован по длине и содержанию. За дополнительной информацией обращайтесь к указанному источнику.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.