Home » Ключ к предотвращению заражения людей птичьим гриппом находится в наших генах

Ключ к предотвращению заражения людей птичьим гриппом находится в наших генах

Он добавил: «Вот почему генетический надзор за вирусами будет иметь решающее значение, чтобы помочь нам лучше понять и контролировать распространение вирусов с зоонозным и пандемическим потенциалом».

Птичий грипп – это болезнь, распространенная среди уток, кур, индеек и перепелов. Существует множество различных штаммов вируса птичьего гриппа, но в последние годы опасения вызывают четыре: H5N1 (с 1997 г.), H7N9 (с 2013 г.), H5N6 (с 2014 г.) и H5N8 (с 2016 г.).

Хотя эти вирусы не так легко заражают людей и обычно не передаются от человека к человеку, в мире было зарегистрировано несколько случаев, приведших к ряду смертей.

Вирус H7N9, например, заразил более 1500 человек и стал причиной более 600 смертельных случаев.

Исследователи заявили, что обнаружили, что вирус H7N9 имеет генетические мутации, которые позволяют ему «избежать» защитного эффекта гена BTN3A3.

Эксперты также отследили эволюцию штаммов птичьего гриппа и обнаружили, что все пандемии человеческого гриппа, включая вспышки испанского гриппа 1918 года и вспышки свиного гриппа 2009 года, были вызваны вирусами, устойчивыми к BTN3A3.

Большой скачок в профилактике птичьего гриппа

Доктор Руте Мария Пинто, первый автор исследования, сказала: «Выявление устойчивых к BTN3A3 вариантов при их первом появлении у птиц может помочь предотвратить заражение людей.

«Меры контроля против возникающих вирусов птичьего гриппа могут быть адаптированы специально против тех, которые устойчивы к BTN3A3, в дополнение к другим генетическим признакам, которые, как известно, важны для передачи зоонозов».

Тем не менее, исследователи заявили, что в научных знаниях все еще существуют пробелы, из-за которых трудно предсказать, какие вирусы птичьего гриппа могут распространиться на людей и когда, но добавили, что их работа над BTN3A3 может стать отправной точкой.

Read more:  Taxfix: новый технический директор дополняет C-уровень налогового стартапа – организационная структура

Профессор Пальмарини добавил: «По мере того, как мы будем продвигаться вперед с нашими знаниями, наступит момент, когда на основе генетической последовательности вируса мы сможем охарактеризовать все риски того, что этот вирус может сделать.

«Мы еще не совсем там, и это часть головоломки, которая будет способствовать достижению этого».

2023-06-28 21:29:15


1688009978
#Ключ #предотвращению #заражения #людей #птичьим #гриппом #находится #наших #генах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.