Home » Кобальтовые гоблины и другие истории из ада | Наука

Кобальтовые гоблины и другие истории из ада | Наука

В 1730-е годы шведский врач Георг Брандт (1694-1768) открыл кобальт как первое вещество, кроме железа, которое притягивалось магнитом. А Брандт назвал его кобальтом из-за определенных магических упоминаний, поскольку слово кобальт происходит от слова кобольд (кобольдо), что по-немецки означает дуэнде.

Потому что в Германии горняки в средние века обвиняли озорных гоблинов в своей неудаче каждый раз, когда находили этот минерал вместо серебра. Сегодня ситуация изменилась, и кобальт ценится так же или даже больше, чем серебро, хотя для многих людей его название является лозунгом врата в ад.

Можно сказать, что этот ферромагнитный металл представляет собой открытую рану в Демократическая Республика Конгоего место эксплуатации и территория исторически были наказаны за то, что на протяжении десятилетий были источником ресурсов, будь то медь для пехотного оружия, уран для изготовления ядерных бомб или драгоценные металлы, такие как серебро и золото, а также алмазы.

Конго стало зоной коммерческих прибылей с тех пор, как однажды британский лейтенант Верни Ловетт Кэмерон, пересек сердце африканской тьмы, сообщил со статьей в газете Времена 7 января 1876 года о том, что внутренние районы страны отличаются «невыразимым богатством».

Своим докладом британский лейтенант спровоцировал предприимчивых капиталистов того времени и убедил их безопасно сделать свои инвестиции. С этого момента Конго станет местом грабежа. Сегодня эта тенденция продолжает расти, как говорит нам исследователь и активист. Сиддхартх Кара в кобальтовый красный (Капитан Свинг), ведь этот минерал настолько важен, что необходим для нашего образа жизни.

Не вдаваясь в подробности, кобальт необходим для автономной работы мобильных телефонов, компьютеров и других технологических гаджетов. По этой причине страдания в самом сердце африканского континента распространяются с огромной скоростью. Сиддхарт Кара объясняет, как иностранные компании вытесняют сельских жителей после экспроприации их земли и обрекают их на жалкое существование в качестве старателей-кустарей, где добыча красного кобальта является их единственным образом жизни. Они не получают больше двух долларов за мешок. Если к этому добавить, что кобальт содержит мышьяк, то ситуация станет ужасной.

Как рассказывают летописи, добытчики меди в Германии заболели, когда нашли синий минерал, который они спутали с медью, но который не содержал меди. Хотя он еще не был крещен, минералом был кобальт, а в нем содержался мышьяк. Вне всякого сомнения, злой гоблин Средневековья продолжал опутывать и не только сбивать с толку шахтеров, но и играть с их здоровьем, превращая шахту во вход в Данте «Ад», где надпись на двери гласит: «Оставь все». надеяться.”

Read more:  Рейтинг 133 студенческих футбольных команд после четвертой недели: движение сверху вниз с прыжками из бывшего СССР и штата Огайо

Каменный топор Это раздел, где Монтеро Глезсо стремлением к прозе, он особенно осаждает научную реальность, чтобы продемонстрировать, что наука и искусство являются взаимодополняющими формами знания.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмиди сюда, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Ли без ограничений

_


2024-02-15 11:09:35


1708017650
#Кобальтовые #гоблины #другие #истории #из #ада #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.