Home » Когда Европа покупает российскую нефть, переработанную в Индии

Когда Европа покупает российскую нефть, переработанную в Индии

Индийские нефтеперерабатывающие заводы осваивают новые рынки. Благодаря закупаемым объемам российской нефти они экспортируют все больше дизельного топлива в Европу, которая с 5 февраля запретила прямой ввоз переработанной российской продукции.

Сценарий рассматривался до введения российского дизельного эмбарго. Так что это не сюрприз, а подтверждение того, что многие предвидели. Потому что с 5 февраля у Европы нет выбора, она должна каждый день заменять полмиллиона баррелей дизельного топлива, которое ранее закупила в России.

Индия, четвертый по величине нефтеперерабатывающий завод в мире

Индия и ее 23 нефтеперерабатывающих завода быстро зарекомендовали себя как предпочтительный поставщик для европейских стран и, в частности, для Франции, Турции, Бельгии и Нидерландов. И не зря: индийские НПЗ, снабжавшиеся до этого на Ближнем Востоке и, в частности, в Ираке, все чаще снабжаются российской нефтью. По данным компании, почти половина нефти, импортируемой вторым по величине нефтеперерабатывающим заводом Индии — Reliance и Nayara, 49% которой принадлежит российскому энергетическому гиганту «Роснефть», — в настоящее время имеет российское происхождение. Аналитик Вортекса.

Находка, поскольку российская нефть продается по бросовой цене, что позволяет индийским НПЗ быть более конкурентоспособными и завоевывать новые доли рынка в Европе.

Экспорт нефтепродуктов из Индии в ЕС в среднем составлял 154 000 баррелей в сутки — дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей — до вторжения Украины, а с начала февраля он увеличился до 200 000 баррелей в сутки, сообщает кабинет Kper. 30% всего индийского экспорта дизельного топлива теперь идет в Европу, по сравнению с чуть более 21% ранее.

Масло не имеет запаха

Эти цифры, похоже, подтверждают факт отмывания российских нефтепродуктов Индией, как и Китаем, хотя доказать это будет сложно. Поговорка о том, что масло не имеет запаха, еще лучше подходит для дизельного топлива, которое очень трудно отследить.

Read more:  интервью с создателями сериала "Джуля".

Продукты, переработанные в Индии, не декларируются как происходящие из России. Поэтому их ввоз не противоречит европейским правилам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.