Home » Когда закрытие границы ударит по американцам

Когда закрытие границы ударит по американцам

Пуэрто-Пеньяско когда-то был сонной рыбацкой деревней в мексиканском штате Сонора. Но, начиная с 1990-х годов, застройщики строили его как доступный курортный городок, рекламируя его американцам из-за его близости к границе с Аризоной. В наши дни Пуэрто-Пеньяско — или Роки-Пойнт, как его называют некоторые жители Аризоны — усеян многоквартирными домами и пляжными курортами, обслуживающими жителей Тусона и Финикса, которые находятся примерно в четырех часах езды. Американцы иногда собственнически называют его «пляжем Аризоны». К югу от границы шоссе, ведущее туда, усеяно обнадеживающими знаками на английском языке, объявляющими этот район зоной без проблем. «Вы видите, как люди привозят туда своих собак и водят свои дома на колесах», — сказала Мелисса дель Боске, соучредитель «The Border Chronicle», информационного бюллетеня, посвященного границе США и Мексики. «Когда вы гуляете, люди продают виагру и дешевый алкоголь — все, что вы найдете в приграничном городе, обслуживающем американцев».

В начале декабря Таможенная и пограничная служба США объявила, что порт въезда в Люквилле, штат Аризона, наиболее удобный пункт пропуска для Пуэрто-Пеньяско, будет закрыт на неопределенный срок, а ее агенты будут переназначены для оказания помощи в обработке притока мигрантов. Жителям Аризоны, которые хотели посетить свои пляжные квартиры в Мексике, теперь приходилось пересекать границу в других пунктах въезда, и все это влекло за собой более длинный и потенциально более опасный маршрут. Эта новость вызвала немедленный резонанс. Некоторые жители Аризоны интерпретировали закрытие как свидетельство плохого управления южной границей. «Значит, наркоманам и секс-хищникам разрешено приезжать в США, но недопустимо, чтобы жители Аризоны приезжали в Мексику, чтобы содержать дома и квартиры, которыми они владеют, и сдавать их в аренду?» – написала женщина в группе Rocky Point Mexico Friends в Facebook. «Граница небезопасна, и граница, очевидно, закрыта только для американцев!» написала другая женщина. Правые новостные каналы показали очереди мигрантов возле Люквилля: Fox News направила в этот район репортера, как и Брейтбарт. Губернатор Кэти Хоббс и сенаторы от Аризоны Марк Келли и Кирстен Синема опубликовали совместное заявление, в котором назвали закрытие «неприемлемым результатом, который еще больше дестабилизирует нашу границу, ставит под угрозу безопасность наших сообществ и наносит ущерб нашей экономике, нарушая торговлю и туризм».

Read more:  Министры энергетики ЕС призывают к более тесному сотрудничеству в ядерной области : ядерная политика

Некоторые разговоры вокруг закрытия Люквилля дошли до истерик по поводу длительных поездок на работу в квартиры на берегу моря. Но шок ощущался и в Мексике, где приграничные города связали свою экономику с американскими гостями; Пуэрто-Пеньяско, население которого составляет около шестидесяти тысяч человек, принимает два миллиона посетителей в год, многие из них из Аризоны. КПП в Люквилле также является ключевым пунктом доступа для представителей народа Тохоно О'одхам, члены которого живут по обе стороны границы. Нелида Барахас, исполнительный директор РАНО, экологическая некоммерческая организация, базирующаяся в Пуэрто-Пеньяско, была шокирована закрытием. «Мы думали, что это невозможно», — сказала она, подчеркнув экономическую и социальную взаимосвязь сообществ по обе стороны границы. «Мы так привыкли ездить в США за покупками, на встречу, в гости к кому-то. А люди из США так привыкли приезжать в Пуэрто-Пеньяско. Если рассуждать как биолог, это проницаемая мембрана, подобная клетке: движения вперед и назад происходят с обеих сторон. Так что это действительно беспрецедентная ситуация».

Якобы закрытие было связано с кадровым обеспечением. В течение нескольких месяцев подряд, начиная с июля, в секторе CBP в Тусоне регистрировалось больше встреч с мигрантами, чем где-либо еще на южной границе. Контрабандисты, судя по всему, избегали картельного насилия в других частях Соноры, в результате чего большие группы мигрантов оказывались в таких местах, как Национальный памятник «Кактус из органной трубки» недалеко от Люквилля — сельских районах с ограниченными ресурсами, среди потенциально опасной местности. По словам Барахаса, мэр Пуэрто-Пеньяско Хорхе Пивак заявил, что Сонойта — мексиканский город прямо напротив Люквилля — принимает до семнадцати сотен мигрантов в день, что эквивалентно примерно десяти процентам его населения. В своем заявлении CBP пояснила, что агенты, дислоцированные в отделении полиции Люквилля, были переведены на задержание, транспортировку и обработку этих людей.

Read more:  Кто такой Джек Тейшейра, член Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс, арестованный по делу об утечке информации из Пентагона?

Нехватка кадров является серьезной проблемой в CBP; даже несмотря на то, что темпы встреч с мигрантами за последние годы удвоились, количество агентов остается примерно тем же. Но неясно, какую пользу принесут переназначенные агенты Люквилля; они составляют менее одного процента агентов пограничного патруля, прикомандированных к сектору Тусона.

В преддверии выборов следующего года проблемы безопасности границ становятся все более актуальными для избирателей, а внимание к Аризоне, колеблющемуся штату, усиливается. В Техасе губернатор Грег Эбботт предпринял смелые (и, возможно, незаконные) шаги, чтобы привлечь штат к обеспечению соблюдения границ, привлекая военнослужащих штата и членов Национальной гвардии для задержания мигрантов. В Аризоне политический расчет более сложен. Некогда надежно консервативный штат стал синим: недавно с 1950 года были избраны демократы на должность губернатора и оба места в Сенате. Драма в Люквилле становится символом плохого управления границами, которое угрожает ослабить и без того незначительную власть демократов. на государстве. На прошлой неделе Хоббс призвала к развертыванию войск Национальной гвардии, а в письме Байдену по поводу Люквилля она обвинила «бездействие федерального правительства в управлении нашей южной границей» в «явном гуманитарном кризисе», который «поставил под угрозу безопасность и торговлю Аризоны».

Поскольку правые СМИ выпускают видеоролики, разжигающие ощущение хаоса на границе, демократы, похоже, в значительной степени боятся предлагать альтернативное видение того, как они решают проблемы предоставления убежища, иммиграции и безопасности на Юго-Западе. Закрытие портов въезда «становится политической пешкой в ​​этой трудноразрешимой дискуссии по поводу иммиграционной системы и предоставления убежища. Они не могут договориться в Вашингтоне. На самом деле этот вопрос не рассматривается каким-либо всеобъемлющим и целостным образом, который имел бы какое-либо значение», — сказал мне дель Боске. «Хаос – это не люди, которые приходят, а реакция».

Read more:  NCAA и ESPN подписали 8-летнюю сделку на сумму 920 миллионов долларов по правам на медиа

Представитель CBP сказал мне, что неизвестно, когда вновь откроется переход в Люквилле. В Пуэрто-Пеньяско владельцы квартир размещали фотографии пустых пляжей и предлагали скидки на аренду. В пустыне мигранты выстроились в очередь у Национального памятника «Кактус из органной трубки», ожидая, когда их заберут под стражу пограничный патруль. Порт въезда в Игл-Пасс, штат Техас, был частично закрыт; В Сан-Диего CBP закрыла пешеходный переход, чтобы можно было переназначить агентов для работы с растущим числом мигрантов. В атмосфере политического тупика и при отсутствии быстрых решений закрытие Люквилля кажется не аберрацией, а скорее знаком того, что нас ждет впереди: больше закрытых мостов, больше длинных очередей, больше вирусных видео людей в пустыне, пытающихся добраться до места, которое имеет смысл. ♦

2023-12-19 13:02:50


1702993806
#Когда #закрытие #границы #ударит #по #американцам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.