Home » Когда Золушка борется с изменением климата | Растущая полка зеленой литературы для детей

Когда Золушка борется с изменением климата | Растущая полка зеленой литературы для детей

Страница из книги Нандиты да Кунья «Чудо на улице Сундербааг», иллюстрированная Прией Куриян.

В его книге Украденный фокус: почему вы не можете сосредоточиться, автор Иоганн Хари выдвигает идею о том, что наша способность глубоко концентрироваться как вид систематически разрушается, что мешает нам предпринимать коллективные действия против изменения климата. Он говорит, что такая сложная проблема требует от нас объединения и глубокого и творческого мышления.

Автор Юван Авес.

Автор Юван Авес. , Фото предоставлено: Прадип Секар

Карикатурист Рохан Чакраварти

Карикатурист Рохан Чакраварти

Но молодые люди все чаще проводят больше времени в помещении, смотря мерцающие экраны, в результате чего журналист и писатель Ричард Лув придумал такие фразы, как «синдром дефицита природы». Как они будут бороться за то, к чему у них так мало отношения?

Юван Авес, писатель из Ченнаи, педагог по природе и соучредитель Palluyir Trust, считает, что дети, которые связаны со своим природным окружением, будут распорядителями этих пространств. «Но для того, чтобы это произошло, их нужно вывести из класса, чтобы они побывали на природе и установили связь с окружающей средой. Сегодня у детей больше нет возможности сделать это». С этим согласен карикатурист Рохан Чакраварти. «Чтобы понять, почему нам нужно защищать мир вокруг нас, достаточно одной прогулки на природе», — говорит он.

Авес и Чакраварти входят в число растущей группы авторов, помогающих юным читателям воссоединиться с миром природы и предлагающих идеи о том, как они могут объединиться и бороться с климатическим кризисом. книга Авеса Береговая дорожка проводит читателей вдоль побережья, предлагая взглянуть на удивительных существ, которые считают это место своим домом, повторяя, почему пляжи имеют решающее значение для баланса суши и моря, и предупреждая их об опасностях изменения климата. Чакраварти Пагмарки и углеродный след и Зеленый Юмор для сереющей планеты наполнены ситуативным или черным юмором и имеют легионы молодых поклонников. «Когда вы рассказываете о чем-то столь мрачном и ужасном, как климатическая катастрофа, юмор помогает смягчить удар», — говорит иллюстратор из Пуны.

Read more:  Патрисия Риго, для получения второго мнения от CancerConsult, Образцы для подражания

Немного юмора

Автор Биджал Вачхараджани

Автор Биджал Вачхараджани

Автор, редактор и «беспокоящаяся о климате» Биджал Вачхараджани говорит, что иногда юмор – это все, что у нее есть в эти трудные времена. Ее недавняя книга, Когда Fairlyand потерял свое волшебство, иллюстрированный Радживом Эйпе, объединяет воедино известные сказки и переосмысливает их через призму климата. «У нас были замечательные феминистские пересказы сказок, которые помогли историям развиваться и перенести их в то время, в котором мы живем», — делится Вачхараджани. «Это заставило меня подумать, что между нашим миром и миром сказок существует компромисс. Так что, если мы столкнулись с нашей самой большой угрозой как планете — климатическим кризисом — то и сказочная страна тоже столкнется с ней».

Это означает, что Рапунцель может мыть голову только один раз в неделю из-за нехватки воды, а беспокойство Спящей Красавицы по поводу климата не дает ей спать всю ночь. Встревоженные этими изменениями, жители Страны фей во главе с бандой злющих принцесс и волком отправились искать выход из истории, которая выглядит так, будто у нее может быть «Никогда и счастливо».

Иллюстрации из книги Биджала Вачхараджани «Когда Fairlyand потеряла свое волшебство».

Иллюстрации из книги Биджала Вачхараджани «Когда Fairlyand потеряла свое волшебство».

Пропитанные поп-культурой произведения Вачхараджани не уклоняются от изображения мрачных реалий изменения климата, оставаясь при этом забавными. Юмор отражен в подробных черно-белых иллюстрациях Эйпе, которые представляют знакомых персонажей в чудесном индийском оттенке. Золушка носит сальвар-камиз, а банда пижонов-прекрасных принцов слоняется возле индийского дома. чай када (магазин чая). «В иллюстрациях присутствует элемент модерна, вдохновленный работами Обри Бердслея, и они наполнены мрачной, пародийной причудливостью, отражающей творчество Биджала», — говорит Эйпе.

Судешна Шоме Гош, редактор детского издания Talking Cub.

Read more:  Вода с корицей полезна для здоровья

Судешна Шоме Гош, редактор детского издания Talking Cub.

Но должны ли мы ограждать детей от реалий мира, изменившего климат? А как насчет климатической тревоги? Судешна Шоме Гош, редактор детского издания Talking Cub, вспоминает, как ее тогдашний девятилетний сын Ишаан чувствовал тревогу после чтения книг о стихийных бедствиях, наполненных такими фактами, как число погибших и отказы научных систем предупреждения. «Один из способов справиться с этим — поговорить о фактах и ​​последствиях. Обсуждение этого со мной помогло ему выразить свои чувства», — говорит она.

Ишаан, который сейчас учится на степень магистра в области изменения климата, развития, экономики и политики в Институте исследований развития Университета Сассекса (Великобритания), говорит, что книги, которые он читал в детстве, пробудили в нем интерес к изменению климата. «Художественная литература о климате, которую я читал, показала, что для принятия значимых мер по борьбе с изменением климата необходимы этика и сочувствие, в то время как научно-популярные книги раскрывают основные реалии проблемы», — говорит он. «Эти книги стали ступенькой к моему пониманию того, что как гражданин мира я обязан смягчить самый большой кризис, с которым сталкивается наша планета».

Сила повествования

Тимира, арт-терапевт, педагог и детский писатель из Мумбаи, говорит, что художественная литература способна вовлечь юных читателей в жизнь и проблемы персонажей еще до того, как будут раскрыты проблемы окружающей среды. «Такие книги, как Год сорняков (Сиддхартха Сарма) и Чудо на улице Сундербааг (Нандита да Кунья, Прия Куриан), например, представить идеи, которые станут отправной точкой для более глубоких разговоров и дальнейших исследований детей».

Одна книга, которая сосредотачивает их мысли, – это иллюстрированное название. Мы надеемся: Дети об изменении климата в котором молодые люди со всей Индии делятся своими чувствами о том, как изменение климата влияет на них. Визуально интерпретированная 14 иллюстраторами и контекстуально написанная Радхой Рангараджан, эта книга является напоминанием о необходимости прислушиваться к голосам молодежи. От указания на высохшие озера Агумбе до краткого высказывания студента из Мумбаи «Мои легкие устали» до неуверенности в своем будущем в мире с изменившимся климатом — это одновременно и красиво, и отрезвляюще.

Read more:  Последствия гугления имени Ким Чен Ына привели к смертному приговору для северокорейской разведки

Что меня больше всего поразило в этой растущей зеленой полке книг для детей, так это то, что, хотя они редко предлагают «долго и счастливо», они вселяют надежду. Возможно, это мелочь перед лицом надвигающихся проблем, с которыми мы сталкиваемся, но то, что мы должны ревностно охранять. Ради наших детей.

Писательница — автор детских книг и обозреватель из Бангалора.

2024-01-26 09:11:37


1706269841
#Когда #Золушка #борется #изменением #климата #Растущая #полка #зеленой #литературы #для #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.