Home » Когда каталонская румба вышла покорять мир

Когда каталонская румба вышла покорять мир

В этом Фестиваль Евровидение с 1974 г., Семья а их исполняли с целым оркестром под руководством Рафаэля Ибарбиа, но их румбам не требовалось много фанфар, чтобы оставить свой след, куда бы они ни пошли. «Чувак, оркестр был там подкреплением, и такая песня получила еще один толчок, но когда мы выступали в Европе, мы шли с гитарой и хлопками, и ничего больше, и это им нравилось», — объясняет один из хлопочущих, выступивших в тот вечер на сцене Брайтона, ученый Перет Рейес, который в течение 38 лет сопровождал Пера Пубиля Калафа (своего крестного отца) по всему миру.

Фанатская гитара и така-така-така пальм, каталонская румба в необработанном формате: вот что вызывало удивление слева и справа. От Германии до Венесуэлы, страны, в которую они ездили «восемь или девять раз». Гала-концерты в ночных клубах и на многих телевизорах, когда артистам платили за то, чтобы они пели перед камерами. «Труппа» пересекла «железный занавес», завоевав 1968 Рекорд Гран-при на фестивале в Сопоте (Польша). А затем он отправился в Румынию Чаушеску, вспоминает Перет Рейес. «Где каждое утро мы видели парня, одетого в черное, который следовал за нами».

Из Канн в рай

Короче говоря, первая интернациональная демонстрация каталонской румбы во многом связана с Перетом, с той пикой во Фландрии, которая была его выступление на Midem, ярмарке музыкальной индустрии в Каннах, 1967 год. В тот день, после атомного концерта, его компания Discophon обнаружила, что по желанию подписывает контракты на публикацию его записей в разных странах. И оттуда пришли знаменитые гала-концерты, такие как тот, что в London Palladium, организованный BBC, вместе с такими фигурами, как Пол Анка и Франсуаза Харди. Времена успеха «Слеза».

Read more:  До 100 тысяч пропалестинских протестующих в Лондоне, Великобритания, из-за взрывов в Газе - National

еще один пионер, Вещь (Хосеп Мария Валенти), также пересекший Атлантику, как бы Румба Три. Д Los Amaya, чья песня «Уходи» (уже в 1978 году) достигла радиоформ таких стран, как Израиль и Япония. А что говорить о бедах Антонио Гонсалес, Эль Пескайя, с Лолой Флорес, указывает Луис Кабрера, основатель Taller de Músics, который, бросая вызов некоторым ортодоксиям, защищает, что «каталонская румба трется о фламенко, и удовольствие приходит от трения».

Рокин Румберо

Таким образом, международное распространение этой музыки было заметно с конца 60-х до порога 80-х, десятилетия, когда она претерпела определенное угасание. Но новый партийный бум пришел с Лос Манолос, который вместе с Перетом и Лос Амайей провозгласил миру «могущественную Барселону» на закрытии Игр 1992 года. Оттуда, чтобы совершить поездку по Латинской Америке и Европе. В Великобритании они были представлены как «Рокин Румберо из Барселоны 92».

Больше операций «на экспорт»: операции Sabor de Gràcia, которые подтвердили удивление, вызванное веером в тропических странах. «Сальсеро из Пуэрто-Рико, такие музыканты, как Луис Перико Ортис, который играл с Тито Пуэнте, когда они видят, как я играю, всегда говорят мне: «Посмотрим, сделай это еще раз рукой»», Сикус Карбонелл свидетельствует. И мы не можем не упомянуть переваривание румберы поколениями метисов, групп с международным драйвом: Ojos de Brujo, La Troba Kung-Fú, Gertrudis, La Pegatina… Сам Ману Чао флиртовал с ней в своей «Rumba de Barcelona». И Кэти Кларет, артистка, выросшая в цыганской общине на юге Франции, известная в Японии благодаря своей мягкой румба-поп.

Read more:  Джереми Реннер: актер дома после аварии снегоочистителя

Из Голливуда в Дубай

На самом деле, на вопрос, какая фигура привела каталонскую румбу в самые уголки планеты, ответ указывает на другую сторону Пиренеев: лос Цыганские короли. «Вы едете в Японию, и там поют «Volare» в версии для румбы. Они, без сомнения, самые интернациональные румберо». сертифицирован Хосепом Гомесом из Лос-Манолоса (и директором лейбла Ventilador). Хотя румба этих французов с каталонскими корнями вызывает возражения у самых пуристов. В настоящее время существует три версии Gipsy Kings под разными лидерами, и они могут выступать как в Hollywood Bowl, так и в Дубайской опере. Один из них, Николас Рейес, был тем, кто выступил в качестве гостя на недавних концертах Coldplay в Барселоне.

Однако каталонская румба распространяется по всему миру без генеральных планов или стратегий доставки. «Он стал очень нашим и очень международным, но мог бы пойти гораздо дальше, если бы получил поддержку министерств и ведомств», Амадеу Валенти, президент Платформы защиты каталонской румбы, размышляет, вздыхает и борется за возможность, которую лейбл румбы мог предложить этой музыке. ЮНЕСКО.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.