Home » Когда компании не совсем честны в процессе подачи заявок: ловушка в мире труда

Когда компании не совсем честны в процессе подачи заявок: ловушка в мире труда

13 января 2024 г.

Компании и их маленькие (или большие) секреты процесса подачи заявок — горячая тема. Недавнее исследование, проведенное Yougov Germany по заказу Monster, показало, что почти треть соискателей работы были обмануты во время процесса подачи заявления. Это не только раздражает, но и поднимает вопрос, смогут ли компании избежать наказания за это. Мы рассмотрим предысторию и последствия так называемой «ловли кошек» в сфере труда.

«Ловля кошек» — притворство ложных фактов на работе

Термин «ловля кошек» обычно происходит от рыбалки, но в последние годы он проник в мир онлайн-знакомств и социальных сетей. Для компаний ловля кошек означает притворяться тем, кем они на самом деле не являются, чтобы произвести впечатление на кандидатов. В опросе Yougov 32 процента респондентов заявили, что их обманули в процессе подачи заявления. Интересно, что только 27 процентов придерживаются мнения, что ложь в процессе подачи заявления категорически запрещена. Но должно ли это действительно побуждать людей продолжать говорить неправду?

Распространенная ложь и ее последствия

Опрос показал, что компании особенно склонны к мошенничеству в таких вопросах, как сверхурочная работа (11 процентов) и баланс между работой и личной жизнью. Радостные картины также часто рисуются в отношении должностных инструкций, командной культуры (оба 11 процентов), возможностей карьерного роста и продвижения (9 процентов) и заработной платы (9 процентов). Однако есть и менее очевидные области, в которых распространяется ложь, например, пространственное и техническое оснащение (5 процентов), возможные модели работы в компании (7 процентов) или дополнительные льготы, такие как льготы, бонусы и комиссионные (6 процентов). И не забывайте: 7 процентов опрошенных отметили, что ценности компании, подчеркнутые в процессе подачи заявления, не соответствуют реальной культуре работы.

Read more:  MLS впервые не допустит участия своих команд в Открытом Кубке США

Мужчины, ставшие жертвами ловли кошек

Как ни странно, опрос показал, что мужчин «ловят» чаще, чем женщин. 36 процентов респондентов-мужчин заявили, что когда-либо получали ложную информацию от компании, по сравнению с 29 процентами женщин.

Региональные различия и реакция заявителей

Анализ региональных различий показал, что компании в Берлине особенно часто прибегают к несправедливым методам. Более половины опрошенных в Берлине заявили, что их уже обманули во время подачи заявления, тогда как в Баварии таких цифр было всего 31 процент.

Новые сотрудники не закрывают глаза на правду. Хотя только 27 процентов опрошенных видят во лжи причину для быстрого отказа от работы или быстрой смены работы, 19 процентов стремятся поговорить с отделом кадров или руководством, если выяснится, что в процессе подачи заявления были ложные обещания.

Почему компаниям следует избегать «ловли кошек».

Компании должны осознавать, что «ловля рыбы» в процессе подачи заявки может иметь долгосрочные последствия. Существует риск не только того, что новые сотрудники досрочно уволятся с работы, но и возникновения плохой рабочей атмосферы, снижения удовлетворенности сотрудников и нанесения ущерба имиджу работодателя. Кроме того, разочарованные соискатели часто делятся своим опытом в социальных сетях или на платформах отзывов работодателей, что может негативно повлиять на репутацию компании в долгосрочной перспективе. Поэтому компаниям следует дважды подумать, прежде чем попасться в ловушку «ловушки кошек»!

2024-01-13 13:00:00


1705182998
#Когда #компании #не #совсем #честны #процессе #подачи #заявок #ловушка #мире #труда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.