Home » Когда спящие малярийные паразиты просыпаются?

Когда спящие малярийные паразиты просыпаются?

Ежегодно от малярии умирают более полумиллиона человек, в том числе много маленьких детей. Однако вокруг этого заболевания все еще остается много вопросов. Молекулярный биолог из Неймегена Ричард Бартфай, коллеги из амстердамского UMC и научно-исследовательского института приматов BPRC, проводят исследование одной из этих черных дыр: спящего паразита, вызывающего малярию.

Когда малярийный комар кусает человека, в организм проникают паразиты. Спящие паразиты прячутся в печени, в недоступном и пока неизвестном месте. Этот спящий паразит, называемый гипнозоитом, подобен группе вражеских солдат, скрывающихся под землей на вашей территории.

Ричард Бартфай. Фото: РУ

Если инфицированный пациент затем обратится к врачу с жалобами, ему дадут лекарство. Активные паразиты уничтожаются лекарствами, а спящие остаются на месте, как бы неподвижно, как мышь. Пациент возвращается домой и через несколько недель или месяцев снова испытывает симптомы: паразиты больше не находятся под землей, а активизировались и совершают разрушительное шествие по организму.

«Это увлекательно само по себе», — говорит молекулярный биолог Ричард Бартфай. «В состоянии покоя паразиты почти ничего не делают: у них медленный обмен веществ, они не делятся и едва распознаваемы. А потом внезапно они активируются», — говорит венгерский ученый из Университета Радбауд.

Он хочет знать, как паразиты попадают в «общежития» печени, где они располагаются, как паразиты попадают в это состояние покоя и что вызывает реактивацию. «Мы надеемся, что благодаря этим знаниям мы сможем разработать лекарство, способное бороться с паразитами».

Спальный вариант

Не каждый малярийный паразит может спать. Паразитирующие пауки наиболее распространены в Азии и Южной Америке, тогда как африканский вариант не может спать. Паразит гораздо ближе к человеку, чем бактерия или вирус, что затрудняет поиск хорошего лекарства. «Невозможно легко разработать лекарства, потому что процессы, происходящие в организме, отчасти напоминают процессы, происходящие у паразитов. Другими словами: то, что опасно для паразита, зачастую опасно и для человека».

Read more:  Управление диабетом – Стартапы в области здравоохранения в Германии

Несмотря на то, что во всем мире проводится множество исследований, болезнь все еще существует. Исследователь Радбауда Ричард Бартфай надеется, что его исследование будет способствовать ликвидации малярии. Исследовательская группа получила гигантский грант в 11 миллионов евро от Европейского исследовательского совета (ERC). «Я определенно этому очень рад, потому что это позволяет нам проводить очень сложное расследование».

«Проблема этих паразитов в том, что они селятся только у людей и обезьян»

Исследования, которые проводят Университет Радбауд, Амстердамский UMC и BPRC, также очень дороги, объясняет он. Она настолько сложна, что с ней никогда не справиться отдельной исследовательской группе или институту. «А само исследование почти полностью состоит из экспериментальных и дорогостоящих компонентов. Мы используем обезьян и передовые технологии, которые позволяют нам правильно оценить ценность наших результатов», — говорит доцент кафедры молекулярной биологии, который пятнадцать лет назад работал постдоком в Неймегене.

В исследовательском центре BPRC в Рейсвейке обезьяны заражены малярией. Метод, к которому Бартфай «испытывает сильное отвращение, но который также необходим», говорит он. «Проблема этих паразитов в том, что они селятся только у людей и обезьян. Поэтому у нас нет выбора».

Зараженная клетка обезьяны

Амстердамский UMC будет разрабатывать передовые технологии визуализации, которые смогут визуализировать и контролировать паразитов в печени. Как только исследователи узнают, где находятся паразиты, оттуда извлекают ткани для исследования. Эта биопсия исследуется в лаборатории с использованием высококачественной молекулярной технологии, которая дает полную картину процессов, происходящих в зараженной клетке обезьяны. «Мы хотим понять, чем инфицированные клетки отличаются от неинфицированных. Этот этап исследования может гарантировать, что мы найдем триггер, который активирует паразитов».

«Без максимально полной картины трудно разработать стратегию и разработать лекарства»

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2021 году от малярии во всем мире умерло 619 000 человек. В том году было зарегистрировано почти 250 миллионов случаев заражения, и половина населения мира подвергалась риску заражения этой болезнью. «Младенцы, дети до пяти лет, беременные женщины, путешественники и люди с ВИЧ или СПИДом подвергаются большему риску серьезных инфекций», пишет ВОЗ.

Read more:  Полезно ли кокосовое масло?

Поэтому нетрудно выяснить, откуда Бартфай черпает свою мотивацию. «Без знаний, без максимально полной картины сложно проводить дальнейшие исследования, разрабатывать стратегию и разрабатывать лекарства. Это крайне важно, чтобы остановить эту форму малярии».

Приятно, что ты читаешь Вокс! Хотите быть в курсе всех новостей университета?

Спасибо за добавление приложения Vox!

2023-11-06 07:14:52


1699257528
#Когда #спящие #малярийные #паразиты #просыпаются

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.