Home » Когда Шри Муляни насторожился из-за резкого роста цен на рис

Когда Шри Муляни насторожился из-за резкого роста цен на рис

Джакарта

Цены на рис резко выросли с начала 2024 года. Министр финансов Шри Муляни даже заявил, что в отношении этого явления необходима повышенная бдительность, особенно с учетом того, что месяц поста и Ид уже не за горами.

Он отметил, что на данный момент рост цен на рис с начала года, то есть с начала года, достиг 7,7%. Первоначально находясь на уровне Rp. 14 000 за килограмм, сейчас она достигла в среднем более рупий. 15000 за килограмм.

«Мы должны быть внимательны к росту ежемесячных цен на рис, который с начала года достиг 7,7%, а по состоянию на 21 февраля средняя цена достигла 15 175 индонезийских рупий. Это то, что способствует нестабильной продовольственной инфляции в нашей общей инфляции», – пояснили. Шри Муляни на пресс-конференции. Наш виртуальный APBN, в прошлый четверг (22/2).

Помимо риса, согласно заметкам Шри Муляни, рост цен наблюдался и по некоторым товарам. Начиная с красного перца чили, который подорожал на 17%, куриных яиц, подорожавших на 3,9%, куриного мяса, подорожавшего на 2,2%, и чеснока, который подорожал на 1,9%.

По его словам, повышение цен на основные товары является большим вызовом в преддверии месяца поста, во время которого потребление людей увеличивается. Если эта проблема не будет решена, уровень инфляции в Индонезии может продолжать расти, и в этом случае цены в обществе продолжат стремительно расти.

«Это сложная задача в преддверии Идул Фитри и Рамадана, поэтому нестабильные продукты питания должны быть немедленно стабилизированы, чтобы нашу общую инфляцию можно было по-прежнему удерживать на низком уровне в то время, когда мировая инфляция и развитые страны переживают спад», – объяснил Шри Муляни.

Несмотря на это, судя по заметкам Шри Муляни, инфляция в Индонезии в целом все еще довольно стабильна, даже низкая по сравнению с некоторыми развитыми странами, а также средней мировой инфляцией.

Read more:  SAG Awards: победители и номинанты

Базовая инфляция в Индонезии в январе 2024 года была зафиксирована на уровне 1,68%, тогда как инфляция административных цен была зафиксирована на низком уровне – 1,74%, достаточно высокой была лишь волатильная продовольственная инфляция, достигшая 7,2%.

“В нашей стране мы неплохо справляемся с поддержанием стабильности. Инфляция в Индонезии относительно низкая по сравнению с развитыми странами и мировой инфляцией. Относительно низкая инфляция будет сохраняться до конца года”, – пояснил Шри Муляни.

(фдл/фдл)

2024-02-24 02:30:09


1708745376
#Когда #Шри #Муляни #насторожился #изза #резкого #роста #цен #на #рис

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.