Home » Коза в Миннесоте получила положительный результат на штамм птичьего гриппа H5N1, который находится в списке наблюдения за пандемией ВОЗ, в первом случае в США – как эксперты называют это «тревожным событием»

Коза в Миннесоте получила положительный результат на штамм птичьего гриппа H5N1, который находится в списке наблюдения за пандемией ВОЗ, в первом случае в США – как эксперты называют это «тревожным событием»

Коза в Миннесота дал положительный результат на птицу гриппв первом случае птичьего гриппа среди домашнего скота в истории США.

Козлёнок с положительным результатом на высокопатогенную инфекцию птичий грипп Штамм H5N1, штамм птичьего гриппа, распространяющийся с 2022 года, был получен с фермы в округе Стивенс на западе штата.

Чиновники подозревают, что коза заразилась гриппом от зараженной птицы, потому что животные жили в одном помещении и имели доступ к общему источнику воды.

Доктор Томас Мур, врач-инфекционист из Университета Канзасговорят, что это означает «тревожное развитие событий», поскольку показывает, что вирус приближаемся к заражению других млекопитающих и даже людей.

Млекопитающие редко болеют птичьим гриппом, поскольку в верхних дыхательных путях у них меньше рецепторов, с которыми связывается вирус.

Козлёнок, у которого оказался положительный результат теста на высокопатогенный штамм птичьего гриппа H5N1, штамм птичьего гриппа, распространяющийся с 2022 года, был с фермы в округе Стивенс на западе штата.

Чиновники подозревают, что коза заразилась гриппом от зараженной птицы, потому что животные жили в одном помещении и имели доступ к общему источнику воды (изображение из архива)

Чиновники подозревают, что коза заразилась гриппом от зараженной птицы, потому что животные жили в одном помещении и имели доступ к общему источнику воды (изображение из архива)

Все животные были помещены в карантин, и существует «чрезвычайно низкий» риск для населения: риску подвергаются только те, кто находился в прямом контакте с животными, сообщает Совет по охране здоровья животных Миннесоты.

Хотя на этот раз никаких мутаций, похоже, не произошло, эксперты сообщили DailyMail.com, что чем дольше вирус остается незамеченным среди млекопитающих, тем больше у него шансов мутировать.

В феврале на ферме уже произошла вспышка H5N1 среди домашней птицы, и птицы были помещены в карантин в попытке остановить распространение.

Представители здравоохранения все еще расследуют способы передачи вируса, и совет заявил, что все остальные виды на ферме были помещены в карантин.

Read more:  Национальная реабилитационная служба введет карательные меры в отношении безответственных родителей – KT PRESS

«К счастью, современные исследования показали, что млекопитающие являются тупиковыми хозяевами, а это означает, что они вряд ли будут распространять дальше ВПГП».

Животные с ослабленной иммунной системой, например козлята в данном случае, в целом подвергаются более высокому риску заражения болезнями.

Но доктор Мур сказал DailyMail.com, что это напоминание о том, что в любой момент птичий грипп может приобрести мутацию, которая сделает его передаваемым человеку.

Он сказал: «Очевидно, это тревожное развитие событий. Потому что ты не знаешь, где это заканчивается? …Вирус постоянно размножается, и мы не знаем, где это закончится.

«Я думаю, разумно предположить, что это единственная инфицированная коза. Особенно, если у вас есть документально подтвержденная инфекция и домашняя птица поблизости».

Он добавил: «Дело в том, что это заставляет немного беспокоиться о том, передается ли вирус диким птицам в этом районе, которые затем могут его перевезти». Вы можете проводить любой карантин для коз и домашней птицы, но если вы считаете, что дикие птицы действуют как переносчики, тогда инфекция может широко распространиться».

Доктор Брайан Хофс, государственный ветеринар, сказал: «Это открытие важно, потому что, хотя весенняя миграция определенно является периодом более высокого риска передачи для домашней птицы, она подчеркивает возможность заражения вирусом других животных на фермах, где обитают несколько видов».

Никто не заболел после контакта с млекопитающими, зараженными птичьим гриппом.

В августе 2023 г. тдвое людей в Мичиган у них диагностировали свинью грипп после контакта с инфицированными свиньями на окружных ярмарках.

Как и любой грипп, вирус распространяется в основном воздушно-капельным путем, который вдыхается или попадает в рот, глаза или нос человека.

Как и любой грипп, вирус распространяется в основном воздушно-капельным путем, который вдыхается или попадает в рот, глаза или нос человека.

Нынешняя вспышка птичьего гриппа бушует уже почти два года, впервые затронув все уголки мира, включая Антарктиду.

Эксперты предупреждают, что увеличение случаев заболевания среди млекопитающих может привести к рекомбинации — когда два вируса, такие как птичий грипп и сезонный грипп, переключают генетический материал, чтобы создать новый гибрид.

Read more:  Исследование показывает, что марихуана влияет на размер ваших яичек

Считается, что аналогичный процесс стал причиной глобального кризиса свиного гриппа в 2009 году, от которого заразились миллионы людей по всей планете.

На протяжении десятилетий ученые предупреждали, что птичий грипп является наиболее вероятным претендентом на начало следующей пандемии.

Это может привести к слиянию смертельного штамма птичьего гриппа с заразным сезонным гриппом.

В Великобритании декабрьский отчет показал, что четыре образца от инфицированных выдр и лисиц «демонстрируют наличие мутации, которая связана с потенциальными преимуществами заражения млекопитающих».

UKHSA предупредило, что «быстрое и последовательное приобретение мутации у млекопитающих может означать, что этот вирус склонен вызывать зоонозные инфекции», то есть потенциально он может распространиться на человека.

Юко Сато, ветеринарный врач и диагност из Университета штата Айова, рассказал DailyMail.com, что, по-видимому, не существует мутации между вирусом, полученным от козы, и вирусом, полученным от курицы.

«К счастью, похоже, что это просто горизонтальное распространение», — сказала она.

Но она добавила: «Самый большой риск, вероятно, заключается в том, что вирус просто незамеченным присутствует в разных группах животных».

«Чем дольше вирус находится вокруг него, тем больше у него возможностей мутировать. Как только что-то не так, я думаю, это было здорово, что [the farmers in Minnesota] если бы болезнь была диагностирована очень быстро и исследована, потому что чем дольше она гноится, тем больше проблем будет».

По поводу того, повышает ли это риск заражения людей, она сказала: «Я пока не знаю. Но этот вирус, похоже, имеет такой потенциал с большей вероятностью по сравнению с предыдущим вирусом 2015 года».

Последний случай птичьего гриппа в коммерческой стае птиц в Америке был в июне 2015 года.

Read more:  Самый большой, но самый легкий во Вселенной

Вспышка птичьего гриппа произошла в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года, при этом было зарегистрировано более 200 случаев птичьего гриппа как среди домашней птицы, так и среди диких птиц.

Птичий грипп привел к забою пяти миллионов птиц в США в 2023 году в попытке предотвратить вспышку.

В прошлом году д-р Сильви Бриан, директор ВОЗ по обеспечению готовности к эпидемиям и пандемиям, заявила: «Глобальная ситуация с H5N1 вызывает тревогу, учитывая широкое распространение вируса у птиц по всему миру и рост количества сообщений о случаях заболевания у млекопитающих, включая людей. ‘

H5N1 был впервые обнаружен у кур в Шотландии в 1959 году, а затем снова в Китае и Гонконге в 1996 году. Впервые он был обнаружен у людей в 1997 году.

Передача H5N1 от человека к человеку невероятно редка, но не невозможна. В 1997 году официальные лица подтвердили 18 случаев H5N1 в Гонконге, некоторые из которых были переданы от человека к человеку. Однако вспышка оставалась относительно небольшой. И не превратился в массовую проблему ни на местном, ни на глобальном уровне.

Эта недавняя вспышка вызвала особую обеспокоенность. Вирус поразил более 15 миллионов домашних птиц и бесчисленное количество диких животных.

Ничего нельзя сделать, чтобы предотвратить распространение среди диких птиц, но власти стараются держать одомашненные популяции подальше от них. В Великобритании все выращиваемые на фермах куры теперь обязаны оставаться в помещении.

2024-03-21 21:36:34


1711063657
#Коза #Миннесоте #получила #положительный #результат #на #штамм #птичьего #гриппа #H5N1 #который #находится #списке #наблюдения #за #пандемией #ВОЗ #первом #случае #США #как #эксперты #называют #это #тревожным #событием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.