Home » Коинфекция ВИЧ и гепатита B, C и корреляты ВИЧ-инфекции среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, в Руанде, 2021 г.: выборка по инициативе респондентов, перекрестное исследование | Инфекционные заболевания БМК

Коинфекция ВИЧ и гепатита B, C и корреляты ВИЧ-инфекции среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, в Руанде, 2021 г.: выборка по инициативе респондентов, перекрестное исследование | Инфекционные заболевания БМК

Дизайн исследования и популяция

Данные были получены в результате перекрестного биоповеденческого исследования (BBS) среди МСМ в Руанде. Выборка на основе респондентов (RDS) использовалась в качестве метода выборки для набора МСМ в период с ноября по декабрь 2021 года. [29]. Семена были отобраны через лидеров сообществ и ассоциаций по всей стране и проверены исследовательским персоналом, чтобы убедиться, что они обладают качествами, необходимыми для облегчения продуктивного набора персонала. Критерии отбора включали большие размеры социальных сетей, уважаемых членов своих сообществ и мотивацию внести свой вклад в достижение целей исследования, поощряя своих сверстников к участию.

Каждому началу было предоставлено три купона RDS для набора коллег из их сетей, которые были членами целевой группы населения и которых они знали и которые знали их. Набор продолжался путем предоставления каждому новобранцу трех купонов RDS до тех пор, пока не был достигнут целевой размер выборки. Критерии отбора для участия включали в себя принадлежность к мужчине при рождении в возрасте не менее 18 лет, проживание в Руанде не менее 12 месяцев, сообщение о том, что у них был анальный или оральный секс с мужчиной в течение последних 12 месяцев, а также согласие на участие в исследовании. изучать.

Было восемь участков исследования, распределенных по административным провинциям, и на каждом участке исследования было отобрано по три семени, всего 24 семени. На рисунке 1 показаны цепочки рекрутирования, генерируемые каждым из 24 семян RDS. Была предоставлена ​​компенсация в размере 3000 руандийских франков (RWF), что соответствует 3,6 долларам США (USD), при этом 2021 год является базовым для покрытия транспортных расходов, а также дополнительно 2000 RWF (2,4 доллара США) для компенсации затраченного времени. Была предложена вторичная компенсация в размере 3000 RWF (3,6 долларов США) за каждого подходящего кандидата, и участники вернулись в исследовательский офис примерно через две недели после учебного визита, чтобы получить возмещение за найм.

рисунок 1

Цепочки набора персонала для каждого посевного материала RDS, Руанда, 2021 г.

Сбор данных и меры

Опрос проводился интервьюером, а данные собирались на планшетах Android с использованием стандартизированной структурированной анкеты. В анкете были собраны данные о демографии, рискованном сексуальном поведении, знаниях о ВИЧ и ИППП, отношениях и убеждениях, а также другая информация, связанная со здоровьем. После предтестового консультирования всем согласившимся участникам было проведено тестирование на ВИЧ в соответствии с утвержденным на национальном уровне алгоритмом тестирования на ВИЧ, состоящим из двух тестов: Alere Combo в качестве первого скринингового теста и Stat Pak в качестве второго скринингового теста (рис. 2). Используя экспресс-тест на недавнюю инфекцию (RTRI) и тестирование на вирусную нагрузку, все участники с диагнозом ВИЧ-положительного были классифицированы как вероятные заразившиеся ВИЧ в течение последних 12 месяцев (т. е. недавнее заражение) или заразившиеся ВИЧ. чем год назад (т.е. длительная инфекция). Все ВИЧ-положительные участники были направлены в медицинские учреждения для лечения после послетестового консультирования. Всем участникам были проведены экспресс-тесты на гепатит B (рис. 3) и C (рис. 4) для выявления поверхностного антигена гепатита B (HBsAg) и анти-HCV с помощью экспресс-диагностических тестов (RDT) соответственно.

Read more:  Министерство здравоохранения Индонезии сообщает о росте случаев заболевания COVID-19 в декабре на 13%

Рис. 2

Алгоритм быстрого теста на ВИЧ, Национальное руководство по ВИЧ, Руанда, 2018 г.

Рис. 3

Алгоритм скрининга и диагностики хронической инфекции ВГВ, Национальное руководство по вирусным гепатитам и ИППП, Руанда, 2019 г.

Рис. 4

Алгоритм скрининга и диагностики инфекции ВГС, Национальное руководство по вирусным гепатитам и ИППП, Руанда, 2019 г.

Анализ данных

Данные опроса на индивидуальном уровне были извлечены непосредственно из Open Data Kit (ODK) и импортированы в программное обеспечение RDS-Analyst для очистки и перекодирования перед любым анализом. Поскольку перекрестного набора участников между исследовательскими участками не наблюдалось, данные на уровне участков анализировались отдельно, а это означает, что было восемь исследований RDS, в которых при расчете весов учитывались оценки численности МСМ, соответствующие участкам (PSE). [30].

Учебные центры были распределены по провинциям: на севере с PSE 2375 МСМ, на юге с PSE 2109 и на востоке с PSE 2287 было по одному исследовательскому центру, тогда как в городе Кигали с PSE 7842 и на западе с PSE 2469 было по 3. и 2 исследовательских центра соответственно на основе опубликованных результатов MSM PSE 2023. [30]. Чтобы получить веса для каждого объекта исследования, PSE на уровне провинции для города Кигали и Западной провинции были разделены, чтобы получить PSE на уровне сайта, которые будут использоваться для расчета весов на уровне сайта.

В результате PSE для трех исследовательских участков в городе Кигали были распределены следующим образом: ХК Гатенга с PSE 2300; Ремера ХК с PSE 2300; и We-ACT с PSE 3200. PSE MSM на уровне участков для двух участков из Западной провинции были присвоены HC Gisenyi HC с PSE 1200 и HC Gihundwe HC с PSE 1300. Все PSE на уровне участков в городе Кигали и Западной провинции были назначены, предполагая, что распределение PSE для МСМ на уровне участков соответствует динамике КП в городе/селе (выше в городских районах и меньше в сельской местности) с использованием соотношений город/село из Перепись населения 2012 года.

Read more:  Американка стала самой молодой, сыгравшей на ЧМ среди женщин — за Южную Корею: -

Наконец, чтобы получить общенациональные объединенные оценки, все исследовательские центры были агрегированы с использованием опции «Агрегированная оценка», доступной в RDS-Analyst, с использованием PSE на уровне сайтов для всех 8 исследовательских центров по всей стране. [30]. Анализ проводился с использованием RDS-Analyst — программного обеспечения, разработанного для анализа сложных данных RDS. [31]. Позднее данные были экспортированы в стандартный статистический пакет (версия STATA 17 (Колледж-Стейшн, Техас)) с индивидуальными весами для дальнейшего анализа. [32]. Анализы предоставляют скорректированные точечные оценки совокупности и 95% доверительные интервалы (95% ДИ) ключевых показателей, представляющих интерес.

Данные были обобщены с использованием описательной статистики в виде пропорций или медиан и соответствующих межквартильных диапазонов (IQR) для непрерывных переменных. Все статистические данные были взвешены в соответствии с методами взвешивания, созданными RDS, с использованием программного обеспечения RDS-analyst. Первичная переменная результата была суммирована как доля числа участников с положительным диагнозом ВИЧ, деленная на общее количество участников, прошедших тестирование на ВИЧ. Обзор литературы выявил факторы, связанные с ВИЧ-инфекцией среди МСМ в регионе, а также силу связи между каждой из этих переменных и основной переменной результата как на бивариантном, так и на многовариантном уровне (рис. 5). Мы построили модель двумерной логистической регрессии для каждого отдельного фактора, чтобы наблюдать ассоциации отдельных факторов с интересующим результатом. Для всех значимых факторов на уровне двумерной логистической регрессии они рассматривались один за другим для модели многомерной логистической регрессии. Объяснительная многовариантная модель логистической регрессии была построена с использованием прямого пошагового выбора переменных, которые минимизировали информационный критерий Акаике (AIC), и тестирования модели с использованием теста отношения правдоподобия (рис. 5). Оценки эффекта представлены в виде отношений шансов (OR) и скорректированных отношений шансов (AOR) вместе с соответствующими 95% доверительными интервалами (95% ДИ). Все статистические тесты были двусторонними с альфа, установленным на уровне 0,05.

Read more:  В США сенатор Джо Манчин говорит, что он «оптимистичен» по поводу соглашения о новом пакете помощи Киеву

Рис. 5

Концептуальная основа потенциальных ковариат ВИЧ-инфекции среди МСМ, Руанда, 2021 г.

Этические соображения

Опрос получил этическое одобрение от местного Институционального наблюдательного совета и Национального комитета по этике Руанды (RNEC). Он также был рассмотрен в соответствии с требованиями США. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) установили процедуры защиты исследований на людях и были определены как исследования, в которых CDC не участвовал. Поскольку однополые отношения по-прежнему подвергаются стигматизации в Руанде, мы предвидели возможный риск физического и/или словесного насилия в тех случаях, когда участник исследования был идентифицирован в обществе. Таким образом, исследователь исследования позаботился о том, чтобы исследование проводилось анонимно, чтобы защитить личность участников и обеспечить конфиденциальность собранных данных; никакие имена или любая другая личная информация нигде не записывались.

Заполненные анкеты (идентифицирующие людей только по идентификационным номерам) хранились у координатора исследования во время полевых работ. Все формы, содержащие любую информацию об исследовании, хранились в запертом шкафу, доступном только авторизованному исследовательскому персоналу. Кроме того, набор электронных данных, идентифицированный уникальным кодом, был защищен паролем, и доступ к нему имел уполномоченный персонал с помощью компьютера, резервная копия которого осуществлялась на сервере, расположенном в Руандийском биомедицинском центре. Кроме того, для всех участников исследования, участвовавших в исследованиях и сборе данных на людях, исследовательская группа должна была пройти обучение методам исследования на людях, конфиденциальности и интервью перед началом исследовательской деятельности. Соглашение о конфиденциальности было подписано всеми исследователями, соисследователями и сборщиками данных.

Роль источника финансирования

Спонсоры исследования не играли никакой роли в его разработке, сборе, анализе и интерпретации данных, написании отчета или решении представить статью для публикации.

Всего было роздано 3094 купона. Из этих купонов 2304 были возвращены потенциальными МСМ в исследовательский центр и оказались действительными, что соответствует проценту возврата купонов 74,5%. Из 2304 потенциальных участников 66 не имели действительных купонов или не имели права на участие. Таким образом, общее число подходящих участников составило 2238, из них 2211 (98,8%) согласились предоставить интервью и образцы крови для определения всех биомаркеров исследования.

2024-03-23 09:08:52


1711187970
#Коинфекция #ВИЧ #гепатита #корреляты #ВИЧинфекции #среди #мужчин #практикующих #секс #мужчинами #Руанде #выборка #по #инициативе #респондентов #перекрестное #исследование #Инфекционные #заболевания #БМК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.