Home » Коко Гауфф защищает титул Окленд Классик, а Елена Рыбакина и Григор Димитров побеждают в Брисбене

Коко Гауфф выиграла 10 матчей подряд на турнире в Окленде

Американская девушка-подросток Коко Гауфф успешно защитила свой титул в Окленде Классик, отбиваясь от сета и победив Элину Свитолину.

Чемпионка US Open одержала победу со счетом 6-7 (4-7) 6-3 6-3, зафиксировав свою седьмую победу в восьми финалах WTA в одиночном разряде.

Девятнадцатилетняя Гауфф выиграла 29 из последних 33 матчей в одиночном разряде.

В другом месте, Elena Rybakina завоевала международный титул в Брисбене, одержав доминирующую победу над Ариной Соболенко.

Матч стал повторением прошлогоднего финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, в котором Собаленко отбивалась от сета и выиграла свой первый крупный титул, но на этот раз Рыбакина обыграла белоруску со счетом 6-0 6-3.

Эмоциональный Григор Димитров завоевал свой первый титул за шесть лет, победив лучшего сеяного датчанина Хольгера Руне со счетом 7-6 (7-5) 6-4 в мужском финале.

В финале мужского парного разряда британец Ллойд Гласспул и голландский товарищ по команде Жан-Жюльен Роже выиграл матч на тай-брейке и одержал победу со счетом 7–6 (7–3) 5–7 12–10 над лучшими сеяными немцами Тимом Путцем и Кевином Кравицем.

В других странах русский номер пять в мире Andrey Rublev продолжил подготовку к Открытому чемпионату Австралии, победив финна Эмиля Руусувуори со счетом 6-4, 6-4 и выиграв Открытый чемпионат Гонконга.

Открытый чемпионат Австралии, первый турнир Большого шлема в этом году, стартует в Мельбурне 14 января.

Квалификация турнира начнется в воскресенье. Харриет Дарт и Хизер Уотсон входят в число восьми британских игроков, которые стремятся присоединиться к Кэти Боултер, Джоди Беррейдж, Эмме Радукану, Кэмерон Норри, Дэну Эвансу, Энди Мюррею и Джеку Дрейперу в основной сетке.

Однако Лиам Броуди не будет участвовать в соревнованиях после того, как 30-летний спортсмен отказался от квалификации после того, как МРТ выявило два напряжения в костях его лодыжки.

Read more:  Брайан Сэвидж уходит с поста футбольного тренера Хартленда

Гауфф преодолел тяжелое испытание и сохранил титул

Гауфф ни разу не выходила за пределы четвертого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису, но ее форма, приближающаяся к первому мейджору этого года, позволяет предположить, что она готова улучшить этот рекорд в 2024 году.

Подросток реализовал потенциал победы на турнирах Большого шлема, который она продемонстрировала с тех пор, как в 15-летнем возрасте вышла на сцену на Уимблдоне в 2019 году, добившись своего первого успеха на домашнем турнире в сентябре.

До воскресного финала она проиграла всего 15 геймов в четырех матчах в Окленде, в то время как ее победная серия из девяти матчей на турнире была достигнута без проигрыша ни одного сета.

Встреча со второй сеяной Свитолиной оказалась для Гауфф гораздо более суровым испытанием, хотя ее она прошла с поразительным хладнокровием.

Украинка, занявшая 25-е место в мире всего через девять месяцев после возвращения из декретного отпуска, выиграла тай-брейк в конце первого сета, в котором Гауфф упустила два сет-пойнта, ведя 5-4.

Это был первый сет, который Гауфф проиграл за два турнира, и последний.

Американка трижды нарушила подачу Свитолиной во впечатляющем ответе во втором сете, прежде чем единственный брейк в восьмом решающем гейме позволил ей подавать за титул.

«Мне впервые пришлось защищать титул, поэтому я очень рад, что смог сделать это сегодня», — сказал Гауфф.

«Я хотела бы поздравить Элину и вашу команду с невероятной неделей. То, что вы делаете, будучи мамой, возвращаясь так быстро и на таком высоком уровне, вдохновляет».

Шутя, она добавила: «Надеюсь – не в ближайшее время – я смогу сделать это, как вы».

Read more:  3M Open: Ли Ходжес одерживает командную победу и претендует на первый титул PGA Tour – Sky Sports

Рыбакина наносит удар перед Открытым чемпионатом Австралии по теннису

Елена Рыбакина и Арина Соболенко
Елена Рыбакина (слева) пронеслась мимо Арины Соболенко в Брисбене

Соболенко вышла в финал в Брисбене с победной серией из 15 матчей в Австралии, однако второй номер в мире не мог сравниться с казахстанцем, занявшим четвертое место в рейтинге, который сделал серьезное заявление перед первым крупным турниром в этом году.

Ни один из игроков не проиграл ни одного сета на пути к финалу, но Рыбакина с самого начала в воскресенье взяла на себя инициативу.

24-летняя спортсменка быстро взяла первый сет – без какой-либо реакции со стороны белорусской соперницы – всего за 25 минут с тремя последовательными брейками на подаче.

Соболенко упустила еще один брейк и уступила со счетом 2:0 во втором сете, но бывшая первая ракетка мира остановила серию игр против нее, отыгравшись в третьей игре.

Надежды на ответный бой вскоре угасла Рыбакина, которая сразу же восстановила свое преимущество в двух партиях и одержала полную победу.

Это также означало, что Рыбакина сократила преимущество Соболенко в личных встречах до 5-3, поскольку приближается первый в этом году турнир Большого шлема.

“Несмотря на счет, против тебя всегда тяжело играть”, – сказала Рыбакина Соболенко после вручения трофея.

«Мы всегда подталкиваем друг друга, и я думаю, что это здорово. Мы улучшаемся таким образом, поэтому, надеюсь, продолжим».

«Прошло много времени» – Димитров одерживает эмоциональную победу

Григор Димитров кладет руки на голову после победы на Brisbane International
Григор Димитров одержал уверенную победу над Хольгером Руне в Брисбене

Бывший третий номер мира Димитров не выигрывал титул с финала ATP в ноябре 2017 года до воскресной встречи с многообещающим 20-летним Руне.

Но 32-летний болгарин, занимающий сейчас 14-е место в рейтинге, упал на колени, завершив свое долгое ожидание, победив восьмую ракетку мира в двух сетах подряд.

Read more:  Окленд проголосовал за добавление слова «Сан-Франциско» к названию аэропорта

“Прошло много времени с тех пор, как я держал в руках один из них”, – сказал Димитров после вручения своего трофея – его девятого титула ATP.

«Это немного эмоционально. Трудно описать это словами».

Димитров впервые вышел в финал ATP в Брисбене в 2013 году, проиграв Энди Мюррею, и начал самый успешный год в своей карьере с победы в 2017 году.

С тех пор травмы повлияли на его прогресс, но после завершения 2023 года выходом в финал парижского турнира Masters он теперь демонстрирует признаки возрождения.

“Мой роман начался здесь, 11 лет назад, в Брисбене, и продолжается”, – сказал Димитров.

«Я очень благодарен, что снова поднял трофей, это очень много значит для меня по разным причинам».