Home » Коко Гауфф обыграла Каролину Мучову и вышла в финал US Open. Матч был отложен из-за протеста

НЬЮ-ЙОРК (AP) — Коко Гауфф никогда не колебался. Не тогда, когда большое преимущество в первом сете испарилось. Не тогда, когда матч-пойнт за матч-поинтом уходил на второй план. И не самое неприятное, когда ее Открытый чемпионат США полуфинал против Каролина Мухова был прерван на 50 минут в четверг вечером экологические активисты — один из которых приклеил босые ноги к бетонному полу на трибунах.

Уже давно стало очевидно, что Гауфф не обычный подросток. Теперь ей отделяет одна победа от титула чемпионки Большого шлема.

Гауфф, 19-летняя девушка из Флориды, вышла в свой первый финал на Флашинг Медоуз, победив Мухову со счетом 6-4, 7-5 в совсем не обычный вечер.

Самым трудным для Гауфф, возможно, было завоевать победу: для этого ей понадобилось шесть матчболов, и ее шумно поддерживала громкая, фанатичная толпа, которую судья на вышке Элисон Хьюз неоднократно умоляла успокоиться.

Не сумев реализовать один матчбол при подаче для победы со счетом 5-3, а затем еще четыре в, как оказалось, последней игре, Гауфф получила последний шанс, который ей нужен, когда она ударила победного удара справа, чтобы завершить 40-ударный удар. обмен, который был самым длинным в конкурсе. Затем Мучова пропустил удар слева и положил конец поединку.

Гауфф сжала кулаки, помахала фанатам и приложила палец к уху, как бы говоря, что хочет услышать еще больше поддержки.

«Некоторые из этих моментов были настолько громкими, что я не знаю, в порядке ли мои уши», — сказал Гауфф, первый американский подросток, дошедший до титульного матча в Нью-Йорке после Серены Уильямс в 2001 году.

«Я так много вырос, наблюдая за этим турниром, поэтому участие в финале очень много значит. Есть повод отпраздновать», — сказал Гауфф. «Но работа еще не закончена, так что, надеюсь, вы сможете поддержать меня в субботу».

Read more:  Куба: проливные дожди отключили электричество более чем у четверти миллиона человек и усугубили энергетический кризис

Она выиграла с преимуществом в сете и 1-0 во втором, когда четверо протестующих прервали игру с мест на верхнем уровне арены. Все четверо были арестованы; троих увезли относительно быстро, но чтобы убрать приклеенного к земле человека, потребовалось больше времени.

Обе женщины во время задержки провели время в раздевалке. Когда действия возобновились, в течение нескольких игр игра была примерно одинаковой. Но затем Гауфф вырвалась вперед и получила свой первый матч-пойнт, но Мучова свела его на нет победным залпом и продолжила отыгрываться.

Они играли почти полчаса.

Гауфф вел со счетом 6-5, а Мучова подавал, счет в одно очко продолжал расти. Мухова сопротивлялась. Гауфф не смог выжить.

Один раз. Дважды. Три раза. Четыре. Только в этой игре Гауфф все время приближался к финишу. Рев с сидений продолжал доноситься. Наконец, Гауфф одержала свою 11-ю победу подряд и 17-ю победу за последние 18 матчей, серию, которая началась после вылета из первого раунда Уимблдона в июле. Эта серия включает в себя два крупнейших титула в карьере Гауфф – и теперь ей нужна еще одна победа, чтобы получить еще более важный чемпионский титул.

Она была второе место на Открытом чемпионате Франции по теннису 2022 года и попытается завоевать свой первый титул Большого шлема.

Гауфф с шестым номером встретится со вторым номером. Арина Соболенко Беларуси или №17 Мэдисон Киз США в субботу.

Соболенко, выигравшая Открытый чемпионат Австралии в январе и гарантированно впервые поднявшаяся на первую строчку рейтинга на следующей неделе, и Киз, занявший второе место на Открытом чемпионате США 2017 года, должны были встретиться во втором полуфинале. Вечер четверга.

Read more:  Ламар Джексон — блестящий QB — только не для викингов в 2023 году

«Я, возможно, посмотрю часть матча. Возможно, нет», — сказал Гауфф. — Честно говоря, я не загадывал так далеко вперед.

Когда Гауфф и Мучова приступили к работе в 19:15, было пасмурно и значительно прохладнее, чем на этой неделе во Флашинг-Медоуз: температура упала с почти 95 градусов по Фаренгейту (35 по Цельсию) в среду до 80 градусов по Фаренгейту (высокая 20 градусов по Цельсию).

НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК – 7 СЕНТЯБРЯ: Коко Гауфф из США наносит ответный удар против Каролины Мучовой из Чехии во время полуфинального матча женского одиночного разряда в одиннадцатый день Открытого чемпионата США 2023 года в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг USTA в сентябре. 7 октября 2023 года в районе Флашинг района Квинс, Нью-Йорк. (Фото Клайва Бранскилла/Getty Images)

Клайв Бранскилл через Getty Images

Гауфф была великолепна на ранних стадиях: она набрала 12 из первых 16 очков и повела со счетом 3:0 всего за 10 минут.

Один ключевой момент в этом отрезке: Гауфф не позволил Муховой, 27-летней сеяной под номером 10 из Чехии, чувствовать себя комфортно у ворот, где ее разнообразный стиль часто приносит дивиденды. Мучова потеряла очко в своих первых трех вылазках вперед, а Гауфф сделал идеальный победный удар по одному разу в каждой из первых двух игр. К концу матча Мучова забил всего 10 из 24 в воротах.

Гауфф пошла вперед со счетом 5-1, прежде чем Мухова подняла свой уровень и сравняла счет 5-4. Но Гауфф смог взять первый сет.

Однако всего через несколько минут произошла задержка. Сначала Гауфф сидела на стуле у боковой линии и ела пластиковой вилкой фрукты из контейнера. Затем она взяла несколько теннисных мячей и вернулась на корт, чтобы сделать несколько тренировочных подач.

Read more:  Больше месяца после ухода России... Какова судьба «четырех регионов»?
НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК – 7 СЕНТЯБРЯ: Коко Гауфф из США выступает против Каролины Мучовой из Чехии во время полуфинального матча женского одиночного разряда в одиннадцатый день Открытого чемпионата США 2023 года в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг USTA 7 сентября. 2023 год, район Флашинг района Квинс, Нью-Йорк.  (Фото Эла Белло/Getty Images)
НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК – 7 СЕНТЯБРЯ: Коко Гауфф из США выступает против Каролины Мучовой из Чехии во время полуфинального матча женского одиночного разряда в одиннадцатый день Открытого чемпионата США 2023 года в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг USTA 7 сентября. 2023 год, район Флашинг района Квинс, Нью-Йорк. (Фото Эла Белло/Getty Images)

Эл Белло через Getty Images

Мухова попросила, чтобы во время длительного перерыва ее посетил физиотерапевт, хотя не сразу стало понятно, почему. Ранее на турнире она выступала с лентой возле правого локтя и пришла на этот матч с полным черным рукавом на руке.

Если бы она не была на 100%, то каким игроком является к этому моменту сезона? — Гауфф заслуживает похвалы за то, что нашел подходящее время, чтобы позволить Мухове промахнуться, а не пытаться проявить слишком агрессивность. Всего Мучова допустила 36 невынужденных ошибок, на 11 больше, чем Гауфф.

Что Гауфф также продемонстрировала, так это то, что она была готова к данному моменту, и именно такой успех ей предсказывали, поскольку в 2019 году в возрасте 15 лет она стала самой молодой участницей отборочного турнира в истории Уимблдона и дошла там до четвертого раунда.

2023-09-08 03:01:56

1694177703
#Коко #Гауфф #обыграла #Каролину #Мучову #вышла #финал #Open #Матч #был #отложен #изза #протеста