Home » Колодец Замзам никогда не пересыхает, вот причина

Колодец Замзам никогда не пересыхает, вот причина

Джакарта

Вода Замзам добывается из колодца, который никогда не пересыхал на протяжении тысячелетий. Его существование освящено мусульманами и стало типичным сувениром.

Известно, что вода Замзам отличается от природной воды по минеральному составу и радиологическим характеристикам. Были проведены различные исследования для изучения мифических качеств этой воды, особенно для изучения ее преимуществ.

Для мусульман Замзам – это святая вода, способная утолить жажду и стать лекарством от всех болезней. Этот источник воды расположен в районе Мекки, одного из самых священных городов для мусульман.

По сообщению Egypt Today, профессор геологии и водных ресурсов Африканского научно-исследовательского института Аббас Шараки заявил, что Замзам впервые появился около 4000 лет по календарю Хиджры. Между тем колодец Замзам расположен к востоку от Каабы или в 21 метре недалеко от внутреннего двора мечети Аль-Харам.

С момента своего открытия колодец Замзам ни разу не пересыхал. Шараки сказал, что водохранилище связано с возобновляемыми подземными водами. Итак, он сказал, что колодец Замзам не высохнет, кроме как при определенных условиях.

«Грунтовые воды могут быть возобновляемыми, как в колодцах Замзама», — сказал Шараки.

Вода Замзам (Фото: Лутфи Сяхбан/detikcom)

В частности, Шараки сказал, что источником воды в колодце Замзам послужили дождевые отложения, которые произошли в Мекке. Он сказал, что речные отложения глубиной до 14 метров вызваны дождевой водой в горах, попадающей в низины и превращающейся в осадок.

Процесс формирования колодца Замзам глубиной 14 метров занимает миллионы лет. Однако Шараки сообщил, что общая глубина колодца Замзам достигла 35 метров. где глубина отложений составляет 14 метров, а глубина камней – 21 метр.

В исследовании под названием «Минеральный состав и оздоровительная функциональность воды Замзам», опубликованном в 2013 году, колодцы Замзама были выкопаны вручную, их глубина составляла около 30,5 м, а внутренний диаметр варьировался от 1,08 до 2,66 м.

С точки зрения гидрогеологии исследователи говорят, что колодец Замзам расположен в Вади Ибрагим, который протекает через Священный город Мекка. Скважина также проникает в грунтовые воды из аллювия, на гораздо более низких уровнях и из новых коренных пород.

Read more:  Кейт Миддлтон, ее диета безупречна даже после операции: вот что она ест каждый день

Исследователи говорят, что верхний слой колодца Замзам глубиной 13,5 м представляет собой аллювий Вади Ибрагима. Под этим слоем исследователи обнаружили слой выветрившейся породы, проницаемой для воды, толщиной 0,5 м.

Колодец Замзам (Фото: специальное)

По сообщению, находится слой деорита глубиной 17 метров. Большая часть аллювиальной части колодца облицована каменной кладкой, за исключением самого верхнего 1 м, имеющего железобетонное воротниковое устройство. Выветрелый участок породы облицован камнем и обеспечивает основной доступ воды в колодец.

Сегодня колодец Замзам расположен в подвале, защищенном стеклянными панелями, которые позволяют хорошо видеть колодец. Электрические насосы использовались для забора воды из колодцев, заменив прежние веревки и ведра.

В бювет и на прилегающую территорию не допускаются никакие посетители, кроме уважаемых лиц. На открытом воздухе оборудована служебная зона, где предусмотрен холодный фонтан «Замзам» и раздаточные емкости для питья.

Посмотрите видео «Видеть атмосферу первого таравиха в Большой мечети»

(мсл/мсл)

2024-03-23 10:03:52


1711196020
#Колодец #Замзам #никогда #не #пересыхает #вот #причина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.