Home » Колонка: Есть ли у Байдена проблемы с демократами из-за войны в Газе? Возможно, нет

Колонка: Есть ли у Байдена проблемы с демократами из-за войны в Газе? Возможно, нет

Когда Израиль нанес авиаудары по сектору Газа после того, как ХАМАС начал атаку 7 октября, он открыл драматический разрыв среди демократов по поводу войны, унесшей тысячи мирных жизней.

Прогрессивные активисты организованные протесты по всей стране, потребовали немедленного прекращения огня и обвинили президента Байдена в соучастии в геноциде. Горстка демократов в Конгрессе присоединилась к призыву к прекращению огня, но не стала обвинять Байдена в действиях Израиля.

В разгар наступления, перед недельной паузой в прошлом месяце, опросы показали, что большинство демократов и избирателей в возрасте до 35 лет выступили против наступления Израиля, в то время как большинство республиканцев поддержали его.

Новости NBC голосование сообщили, что ошеломляющие 70% молодых избирателей не одобряют поведение Байдена в войне, а 46% заявили, что предпочитают бывшего президента Трампа на выборах в следующем году, и только 42% поддерживают Байдена. Другие опросы показали, что Байден с небольшим отрывом лидирует среди молодых избирателей, но намного меньше, чем разница в 20 процентных пунктов, которую он набрал в экзитполах 2020 года.

Поскольку репутация Байдена уже ослабла, эти цифры говорят о том, что он столкнулся с серьезной проблемой среди части своих избирателей.

Но теперь, по словам стратегов и социологов, эти опасения стали выглядеть преувеличенными. Раскол среди демократов не углубился. Протесты прогрессистов не получили распространения. И опрос NBC, похоже, оказался выдающимся.

Большинство демократов в Конгрессе сплотились вокруг политики Байдена, которая сочетает поддержку Израиля с давлением с целью минимизировать жертвы среди гражданского населения и работать над достижением цели. мирные переговоры с палестинцами, кроме Хамаса. Когда прогрессисты в Палате представителей подготовили письмо, призывающее Байдена добиться «жесткого двустороннего прекращения огня», его подписали только 24 из 213 демократов — около 11%.

Read more:  Армейский ветеран вошел в историю как первый человек с двумя ампутированными конечностями выше колена, покоривший Эверест

Тем временем дипломатия Байдена развивалась. В октябре президент мобилизовал международную поддержку Израиля после нападений Хамаса. Но после того, как авиаудары Израиля вызвали более 13 300 смертей — число, которое сейчас превышает 15 000, — он публично призвал лидеров этой страны сократить число жертв среди гражданского населения.

Представители администрации Байдена заявили, что то, что выглядело как сдвиг, было не реакцией на внутриполитическое давление, а частью их подхода с самого начала. Тем не менее, растущее внимание к защите гражданского населения помогло разрядить тревогу среди демократов.

В пятницу, Израиль возобновил ее авиаудары после провала переговоров об обмене большего количества израильских заложников на палестинских заключенных. Но госсекретарь Энтони Дж. Блинкен заявил, что израильские лидеры согласились «уделить особое внимание защите гражданского населения» и продолжать разрешать поставки гуманитарной помощи в зону боевых действий.

Война в Газе все еще может оказать влияние на президентские выборы, но это может быть не так просто, как низкая явка среди избирателей-демократов, недовольных поддержкой Израиля Байденом.

«Традиционно вопросам внешней политики не уделяется особого внимания в президентских кампаниях, если только на карту не поставлены жизни американцев», – заметил республиканский социолог Уит Эйрс. «Но то, как президент справляется с внешним кризисом, часто служит [as] показатель его компетентности и способности справиться с этой работой».

Эйрес отметил, что репутация Байдена как эксперта по внешней политике пострадала в 2021 году после хаотичного вывода американских войск из Афганистана – эпизода, который, по-видимому, привел к падению популярности президента.

Трамп, который, скорее всего, станет кандидатом от республиканской партии в следующем году, уже выступил в эфире телевизионная реклама нападки на Байдена как на «слабого лидера», включая видео, на котором войска покидают Кабул, и Байден, спотыкающийся на лестнице Air Force One.

Read more:  В России эвакуировано 4000 человек из-за обрушения дамбы

Байден, возможно, сможет опровергнуть этот аргумент, если его дипломатия положит конец войне в Газе и откроет путь к мирным переговорам. Он уже может заявить о некотором успехе в предотвращении распространения войны на Ливан или другие страны.

Однако, возможно, несправедливо, что избиратели, похоже, не вознаграждают внешнеполитические успехи так же часто, как наказывают за внешнеполитические неудачи. Президент Джордж Буш-старший помог положить конец холодной войне мирным путем в 1991 году, но в следующем году он потерял работу из-за кратковременной рецессии.

«Успех Байдена в мобилизации поддержки Украины и Израиля не привел к повышению рейтингов одобрения внутри страны», — сказал Айерс. «Инфляция, иммиграция и преступность занимают гораздо более высокие позиции. [among voters] чем внешняя политика».

Война Израиля в секторе Газа и то, как Байден справляется с ее последствиями, будут иметь значение. Но гонка по-прежнему будет зависеть главным образом от того, как избиратели относятся к экономике и другим внутренним вопросам, а не от дипломатии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.