Home » Колонка: Как Мексика одержала «историческую» победу в Золотом Кубке над женщинами из США

Колонка: Как Мексика одержала «историческую» победу в Золотом Кубке над женщинами из США

В течение многих лет доминировал Женская сборная США по футболу предупреждал всех, кто готов слушать, что остальной мир догоняет его.

В понедельник американцы наконец-то попались: Мексика потеснила четырехкратных чемпионов мира по всему полю. в победе со счетом 2-0 это было скорее историческим, чем удивительным.

«За последние пять лет или около того вы только что видели это», – сказал нападающий Алекс Морган. «Десять лет назад, 15 лет назад результаты были совсем другими, чем сегодня. Команды продолжают совершенствоваться и развиваться и могут соревноваться на самом высоком уровне.

«От низу до верха уже нет такого большого разрыва».

Какая бы щель ни оставалась закрытой с стуком в Золотой кубок КОНКАКАФ (Ж) групповая игра в спортивном парке Dignity Health, в которой Мексика опережает, опережает, опережает и полностью переигрывает команду США, которая явно потеряла свою развязность.

«Мексика была лучшей командой», — сказал Морган. «Мексика просто обыграла нас своей агрессией, подходом к первому и второму мячу, выполнением стандартных положений, вбрасываний и рестартов. Что бы это ни было, они сделали это очень хорошо».

В результате американцы впервые за 56 игр проиграли в Калифорнии, впервые за 22 игры где-либо и во второй раз — Мексике.

До понедельника прошло 16 месяцев с тех пор, как США пропустили два гола в одной игре, и 23 года с тех пор, как они проиграли сопернику из КОНКАКАФ дома.

Всего этого сейчас нет.

«Это историческая победа», — полузащитница Жаклин Овалье, чей гол в 38-м сезоней “Минутка вывела Мексику вперед, чтобы остаться”, – сказано по-испански. «Я думаю, что это начало новой эры. Женский футбол в Мексике понемногу развивается. Мы делаем гигантские шаги. Мы соревнуемся с лучшими игроками мира».

Read more:  Энтони Джошуа встретится с бывшей звездой UFC Фрэнсисом Нганну в поединке в Саудовской Аравии | Энтони Джошуа

Семена победы Мексики в понедельник, первой победы Мексики над США с 2010 года, были посажены летом 2022 года, когда его футбольная федерация уволила женского тренера Монику Вергару после провального выступления в квалификации к женскому чемпионату мира 2023 года и Олимпийским играм 2024 года. Месяц спустя Педро Лопес, который помогал сборной Испании участвовать в чемпионате мира, тренируя там четыре юношеские сборные, был назначен на замену Вергаре.

Мексика с тех пор не проигрывала.

«Очевидное — это смена руководства», — сказала нападающая Диана Ордоньес. «Мы не боимся. Мы пошли на эту игру, чтобы победить. То, что произошло, не было сюрпризом. Мексиканский футбол сильно изменился».

Выступая на турнире, Лопес намекнул, что его команда готова к большим свершениям, назвав Мексику волком в овечьей шкуре.

«Очевидно, что волка видели сегодня», — сказал он позже.

Тем временем в США этот результат стал тревожным сигналом. Будь то из-за упадка США или из-за того, что остальной мир развивается, факт остается фактом: американцы после выхода в финал пяти олимпийских турниров имеют только одну бронзовую медаль за свои две последние поездки. А прошлым летом они покинул чемпионат мира в 1/8 финала это их худший результат за всю историю.

В понедельник американцы доминировали в полузащите и практически не добились успеха в нападении, проверив Эстефанни Баррераса – первого мексиканского вратаря, который закрылся от США – всего один раз. И чем дольше США преследовали эту игру, тем больше их самообладание переходило в панику.

Первый гол был забит после штрафного удара: Карла Ньето перебросил мяч вперед Овалье. Нападающий из Мексики удивил защитницу США Бекки Зауэрбрунн и отразил попытку выноса мяча с груди, а затем помчался в штрафную и мягко нанес левой ногой удар по вратарю. Алисса Наер и под перекладиной.

Read more:  Когда матч Галатасарай - Жальгирис Вильнюс, в какое время и на каком канале? | Лига чемпионов УЕФА

Майра Пелайо, вышедшая на поле в 81-м сезонеул. минуту, в добавленное время сделал игру вне досягаемости, нанеся удар правой ногой с дальней дистанции через Нахера в правый верхний угол ворот.

Однако победа была чем-то вроде внутренней работы. Одиннадцать из 15 игроков, которых использовала Мексика, либо родились в США, либо играли там, в том числе Ордоньес, родившийся в Риверсайде, Пелайо, уроженец Флориды, и Баррерас, родом из Финикса.

Ордоньес и Пелайо были вызваны в национальные сборные США по возрастным группам, но предпочли уйти и играть за Мексику на взрослом уровне.

«Впервые победить США на их территории – это особое чувство», – сказал Ордоньес, переходя на английский. «С детства я играл за США. Потом я сменил футболку и теперь представляю Мексику. Победить Соединенные Штаты – это нечто незабываемое».

Мексика, которая активно набирает сотрудников в США, добилась огромных успехов в уговорах игроков с двойным гражданством играть за старшую команду, которая значительно улучшилась с тех пор, как ее состав был заполнен игроками с двойным гражданством, которые не говорили по-испански и не знали слов для команды. государственный гимн.

Мексика также получила выгоду от инвестиций, сделанных в ее внутреннюю лигу. В команду, которую он привел на W Gold Cup, вошли 20 игроков из Liga MX Femenil и всего трое из NWSL. Сравните это с составом, который Мексика использовала в олимпийской квалификации в 2016 году, за год до начала Лиги MX. В эту команду входили семь игроков из американских колледжей: пять, не имевшие никакого отношения к команде, и один, игравший за любительский молодежный клуб в районе залива Сан-Франциско.

Read more:  Монтгомери из «Брюинз», Хакстол из «Кракена» и Рафф из «Дэвилз» стали финалистами конкурса «Тренер года в НХЛ».

«Женский футбол в Мексике растет», – сказала полузащитница Мария Санчес, еще одна женщина с двойным гражданством, родившаяся в Айдахо и профессионально игравшая как в США, так и в Мексике. «У нас есть лига. У нас больше игроков в таких лигах, как NWSL. Мы можем конкурировать с лучшими игроками мира, такими как США».

Мексике (2-0-1) еще предстоит пройти долгий путь до Золотого Кубка, хотя победа в понедельник означает это. выиграл свою группу, что дало им лучшее место в четвертьфинале на этих выходных, в то время как США (2-1-0) заняли второе место в группе. Пары плей-офф будут определены после завершения групповой игры турнира с участием 12 команд в среду.

Мексика, пообещал Лопес, не будет почивать на лаврах, независимо от того, с кем ей предстоит столкнуться в следующий раз.

«Если мы проиграем в четвертьфинале, то сегодняшняя красивая победа окажется бесполезной», — сказал он. «Мы войдем в историю как команда, которая только однажды обыграла Соединенные Штаты».

Может быть. Но они также могут войти в историю как команда, доказавшая, что США больше не непобедимы.

«Это просто показывает, как далеко зашла игра, и легких игр больше не бывает», — исполняющий обязанности тренера сборной США. Лонг Килгор сказал. «Если мы не позаботимся о бизнесе и не будем его выполнять, этого следовало ожидать».

2024-02-27 14:57:39


1709047009
#Колонка #Как #Мексика #одержала #историческую #победу #Золотом #Кубке #над #женщинами #из #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.