Home » Колонка: Память Байдена и Трампа терпит неудачу. Но кто опаснее?

Колонка: Память Байдена и Трампа терпит неудачу. Но кто опаснее?

За свою более чем полувековую карьеру президент Байден уже давно известен тем, что искажает слова, имена и даты в словесных путаницах, известных, возможно, мягко, как оплошности.

Во время президентской кампании 2020 года тогдашний президент Дональд Трамп публично заявил, что Байден, которому тогда было всего 77 лет, страдает «слабоумием». Оскорбление не прижилось; Байден провел предвыборную кампанию достаточно эффективно, чтобы победить Трампа в ноябре того же года.

Но споры по поводу психического здоровья президента только усилились, когда он баллотировался на второй срок.

Возраст Байдена, как самого старого человека, когда-либо занимавшего пост президента, неизбежно оказывает давление на умы избирателей.

Четверг доклад специального прокурора Роберта Гура усугубил политическую проблему Байдена, нарисовав официальную картину президента более разрушительную, чем это было раньше.

В докладе говорится, что Байден, которому сейчас 81 год, производил впечатление «благонамеренного пожилого человека с плохой памятью».

Возможно, это было самое приятное, что он сказал.

В своих интервью Хуру Байден с трудом мог вспомнить, в какие годы он занимал пост вице-президента и в каком году умер его сын Бо, говорится в сообщении. Его воспоминания о дебатах в Белом доме по Афганистану, теме, которой он когда-то был страстно увлечен, были смутными.

В ответ на один вопрос президент ответил: «Если бы это был 2013 год, когда я перестал быть вице-президентом?»

Байден и его помощники отреагировали на сообщение с яростью.

«Я знаю, какого черта я делаю», — заявил президент журналистам через несколько часов после публикации доклада.

В пятницу вице-президент Камала Харрис, бывший прокурор, назвала решение Хура включить подробности о пробелах в памяти Байдена «необоснованным» и «политически мотивированным» — эту тему для разговоров другие демократы повторяли в течение дня. (Специальный прокурор — республиканец, первоначально назначенный Трампом.)

Read more:  Майкл Коэн получил хороший удар по делу о мошенничестве, но Трамп украл заголовок

Помощники предположили, что Байден, возможно, был не в лучшей форме, когда встретился с Хур. Они сказали, что он был сосредоточен на 7 октября. Нападение ХАМАС на Израиль. что произошло всего за несколько дней до интервью.

Тем не менее, как продемонстрировал Байден, проблема его физической подготовки грозит всплывать каждый раз, когда он появляется на публике. В четверг на пресс-конференции, которую он созвал, чтобы защитить свою остроту ума, он ошибочно идентифицировал президента Египта как президента Мексики.

Этот вопрос присутствует с обеих сторон президентской кампании, поскольку Трамп, которому в июне исполнится 78 лет, станет вторым по возрасту человеком, когда-либо выигравшим номинацию от крупной партии.

И Трамп, похоже, тоже часто страдает провалами в памяти.

Недавно он перепутал Никки Хейли, своего последнего оставшегося претендента на выдвижение от Республиканской партии, с Нэнси Пелоси, бывшим спикером Палаты представителей от Демократической партии.

Он назвал президента Венгрии президентом Турции.

В прошлом году он хвастался, что победил президента Обаму на выборах 2016 года, когда его соперником была Хиллари Клинтон, и утверждал, что в том году он победил во всех 50 штатах (он выиграл в 30).

Он предупредил, что Байден может привести страну ко «Второй мировой войне».

Опросы показывают, что большинство избирателей считают Трампа более энергичным, чем Байден. Опрос NBC News на этой неделе показал, что Трамп опережает Трампа на 16 пунктов по вопросу о том, кто более компетентен и эффективен.

В опросе YouGov, опубликованном в пятницу, 47% избирателей заявили, что здоровье и возраст Байдена «серьезно ограничат его способность выполнять свои обязанности», если он будет переизбран в ноябре. Только 32% сказали то же самое о Трампе.

Но ни один из кандидатов не вышел из этого опроса явным победителем.

Read more:  Кто такая жена Чарльза Спенсера, Карен?

Опрос YouGov показал, что примерно одинаковая доля американцев считает, что либо Байден, либо Трамп подходят для избрания на следующий срок — чуть более трети в каждом случае. Каждый пятый сказал, что ни один из них не подойдет.

У Трампа есть явные недостатки, помимо проблем с памятью. Он бесспорный король президентской лжи; По оценкам Washington Post, за четыре года своего пребывания в Белом доме он сделал более 30 000 ложных или вводящих в заблуждение заявлений.

Он часто выражает восхищение (или, возможно, зависть) таким диктаторам, как президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

Трамп также утверждал, что президент должен иметь иммунитет от федеральных законов и что положения Конституции, которые позволили Байдену победить на выборах 2020 года, должны быть «упразднены».

И, конечно же, ему грозит стопка обвинений в четыре отдельных уголовных дела, включая один для отказ передать секретные документы после ухода из Белого дома. Хотя Хур раскритиковал память Байдена, он также подчеркнул, что противопоставляет сотрудничество Байдена противодействию Трампа.

«После того, как г-н Трамп получил множество возможностей вернуть секретные документы и избежать судебного преследования, он якобы сделал обратное», — говорится в докладе Хура. «Согласно обвинительному заключению, он не только отказывался возвращать документы в течение многих месяцев, но и препятствовал правосудию, привлекая других лиц для уничтожения доказательств, а затем лжи о них».

Так что да, у обоих кандидатов проблемы с памятью. Более важный вопрос: чье суждение более здравое?

Ответ Байдена на вопросы журналистов о его физической форме звучал просто: «Следите за мной».

Избиратели имеют право ответить: «Хорошо, покажите нам».

Но президент и его помощники тщательно нормировали его публичное присутствие.

Read more:  Трамп побеждает в Южной Каролине, но Хейли не сдается

Он нечасто посещал ратуши — упражнение, которое ему когда-то нравилось. Он уклонился от большинства запросов на интервью для СМИ. Он даже упустил шанс дать интервью на национальном уровне во время Супербоула в понедельник, шанс, которым пользуется большинство президентов, чтобы охватить гигантскую аудиторию.

Несколько лет назад я спросил Байдена, на какую стратегию он опирался, чтобы оправиться от оплошности.

«Владейте этим», — сказал он.

Но в ответ на сообщение Хура он гневно отрицал, что у него есть какие-либо серьезные проблемы с памятью.

«Они не знают, о чем говорят», — сказал он о прокурорах.

Но, возможно, ему было бы лучше, если бы он последовал собственному совету и признал свои ошибки.

Ведь выбор избирателей стоит между двумя пожилыми мужчинами с плохой памятью — и только один из них не уважает Конституцию.

Вопрос не в том, чья стареющая память острее. Вот чьи недостатки опаснее.

2024-02-10 00:20:15


1707526402
#Колонка #Память #Байдена #Трампа #терпит #неудачу #Но #кто #опаснее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.