Home » Колонка: Сработают ли авиаудары США по группировкам, поддерживаемым Ираном?

Колонка: Сработают ли авиаудары США по группировкам, поддерживаемым Ираном?

Недавний авиаудары США против ополченцев, поддерживаемых Ираном, были самым крупным приказом президента Байдена с момента его вступления в должность. трое американских солдат в Иордании.

Но они также были задуманы как то, что некоторые чиновники язвительно называют «вариантом Златовласки» — достаточно большим, чтобы нанести серьезный ущерб, но не настолько большим, чтобы Иран почувствовал себя вынужденным ответить.

Пятничные удары в Ираке и Сирии нанесли значительный ущерб ракетным объектам и другим объектам, используемым союзниками Ирана в этих странах. В субботу США и Великобритания поразить повстанцев-хуситов, снабжаемых Ираном в Йемене, которые нападают на международное судоходство в Красном море.

Но если целью было раз и навсегда сдержать Иран и его приспешников, то это вряд ли удастся.

Целью наступления было нечто большее, чем простое возмездие. Задача заключалась в том, чтобы уничтожить как можно больше вооружения иранских марионеточных сил и удержать группировки от будущих атак — и все это без разжигания крупной войны с их спонсорами в Тегеране.

«Цель здесь — остановить эти нападения», — заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби. «Мы не ищем войны с Ираном».

В этом смысле операция, похоже, увенчалась успехом, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Иран осудил нападения, но не пригрозил возмездием. Вместо этого он предостерег США от нападения на два иранских корабля в Красном море, которые подозреваются в использовании иранскими силами. Корпус стражей исламской революции. Еще до авиаударов крупнейшая поддерживаемая Ираном группировка боевиков в Ираке объявила, что «приостанавливает» атаки на американские цели. (Это не спасло группировку «Катаиб Хезболла» от удара.)

Но в долгосрочной перспективе Иран и его приспешники почти наверняка перегруппируются и будут искать новые возможности для нападения на военные объекты США и другие американские интересы в регионе.

Read more:  Кнопка отказа от подписки по электронной почте – BisnisUpdate.com

Мощные силы Революционной гвардии слишком глубоко привержены цели изгнания Соединенных Штатов с Ближнего Востока, чтобы долго отступать. Подразделение «Кудс» гвардии потратило десятилетия на подготовку и оснащение проиранских ополченцев в соседних странах.

Более того, у ополченцев в западном Ираке и восточной Сирии, пострадавших от авиаударов, есть свои собственные причины для продолжения боевых действий: изгнание Соединенных Штатов из этого региона также является их политическим брендом.

«Это не роботы, полностью контролируемые Ираном», — сказал Вали Наср из Университета Джонса Хопкинса. «Они стали олицетворением антиамериканизма в Ираке. Каждый удар и контрудар усиливают это [status]».

А продолжающееся присутствие более 6000 американских военнослужащих в Ираке, Сирии и Иордании – о развертывании которых многие американцы, вероятно, забыли до тех пор, пока в результате атаки беспилотников 28 января не погибли трое на базе в пустыне – по-прежнему представляет собой заманчивый список целей.

Войска находятся там в результате войны под руководством США против Исламского государства, кровожадной террористической группировки, захватившей контроль над большей частью Ирака и Сирии в 2014 году. США, Ирак и другие союзники победили Исламское государство на поле боя в 2019 году. Но остатки группировки все еще бродят по пустыням Сирии и Ирака, а около 10 000 ее бойцов заперты в курдских тюрьмах на северо-востоке Сирии, потому что ни одна страна их не примет.

Официально американское размещение в пустыне призвано помочь иракским и курдским силам предотвратить возвращение Исламского государства. Но в последние годы у американских подразделений появилась дополнительная, неофициальная задача: следить за Революционной гвардией и ее все более боеспособными марионеточными силами. Небольшие отряды США не уполномочены и не оснащены для ведения войны против гвардии или кого-либо еще.

Read more:  Сотрудники таможни США изъяли фекалии жирафа у женщины в аэропорту Миннесоты - Offbeat

С октября поддерживаемые Ираном ополченцы атаковали американские подразделения более 150 раз с применением ракет и беспилотников, большинство из которых не достигли своих целей.

«Ополчения были созданы именно для этой цели», — сказал Чарльз Листер, эксперт по Сирии из Института Ближнего Востока в Вашингтоне. «Они местные, а мы нет. Они могут позволить себе проводить долгосрочную стратегию истощения. На самом деле у нас нет противодействия этому».

Это поставило перед американскими политиками дилемму. Военное присутствие США никогда не задумывалось как постоянное, но вывод войск сейчас, вероятно, позволит Исламскому государству возродиться.

Республиканские «ястребы» утверждают, что проблему можно легко решить. «Ударьте по Ирану и сильно ударьте по нему», — сенатор Линдси Грэм (RS.C.). призвал на прошлой неделе. Но Грэм и его коллеги не будут нести ответственность за последствия, если последует крупная американо-иранская война.

Вот почему администрация Байдена выбрала вариант, который, как она надеется, окажется вариантом Златовласки. Если авиаудары нанесут достаточный ущерб, у поддерживаемых Ираном ополченцев, по крайней мере, будет меньше дронов и ракет для запуска по американским целям.

«Как обычно, хороших вариантов нет», — сказал бывший высокопоставленный чиновник.

Наиболее вероятный результат, по мнению экспертов, заключается в том, что ополченцы приостановят свою деятельность, но ненадолго. По сути, именно это произошло в 2020 году после того, как тогдашний президент Трамп приказал убить генерала Касема Сулеймани, командующего Революционной гвардией, во время его визита в Ирак.

В какой-то момент одна из этих поддерживаемых Ираном группировок, вероятно, нанесет новый удар, либо ради интересов Исламской Республики, либо ради своих собственных.

Цикл нападения и возмездия начнется заново. Вот как работает Ближний Восток.

Read more:  почему Москва ежедневно подвергается нападениям украинских дронов

2024-02-05 11:00:14


1707211153
#Колонка #Сработают #ли #авиаудары #США #по #группировкам #поддерживаемым #Ираном

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.