Home » Колорадо чтит историческую историю Дальневосточного центра Денвера

Колорадо чтит историческую историю Дальневосточного центра Денвера

Мэру Денвера Майку Джонстону пришлось проехать всего 4 мили от своего офиса в центре города, чтобы присутствовать на субботнем мероприятии, состоявшемся 10 февраля. Празднование Лунного Нового года в Дальневосточном центре.

Дружная семья Луонг, которая управляет продуктово-торговым комплексом на Федеральном бульваре и Аламеда-авеню с момента его открытия в 1988 году, путешествовала еще много тысяч человек.

«В конце 1970-х годов в Денвере не было большого количества ресурсов для иммигрантов и беженцев», — сказала Мими Луонг, чья семья бежала из Северного Вьетнама в лагерь беженцев на Гуаме, а затем и в Денвере во время падение Сайгона в 1975 году.

«Три или четыре года спустя мой отец и его братья еженедельно ездили в Калифорнию, чтобы купить вьетнамские продукты питания. Впервые с момента нашего приезда наша семья смогла найти приправы, рис и все те блюда, по которым нам так не хватало. В Денвере мы никого не смогли найти», — добавила она.

Эти поездки были неустойчивыми, что побудило семью мечтать об открытии собственного бизнеса, обслуживающего иммигрантов, на разнообразном коридоре Федерал-бульвара. В конце 20-го века этот район принимал не только вьетнамских беженцев, но и семьи, прибывшие из Таиланда, Китая, Японии, Кореи и других разнообразных стран азиатско-американского происхождения и жителей островов Тихого океана (AAPI).

Дальневосточный центр, расположенный в деловом районе Литл-Сайгон, 19 октября 2022 года. Центры уже давно служат центром азиатско-американской культуры в Денвере. (Фото Хён Чанга/The Denver Post)

Дальневосточный центр с его входными воротами в стиле тории, вдохновленными традиционной японской архитектурой и приветствующими посетителей собственной, очень компактной версии Маленького Сайгона в Денвере, в этом месяце был добавлен к Государственный реестр исторических объектов советом директоров History Colorado, что сделало его первым азиатским зданием в штате, получившим такое признание.

Кроме того, это лишь третий сайт AAPI в Колорадо, попавший в реестр штата, сообщила History Colorado после Ферма Бромли/Ферма Коидзума Хишинума в Брайтоне и Национальный исторический памятник Амаче на юго-востоке Колорадо — это также новейший национальный исторический парк Америки, по состоянию на прошлую неделю, и одно из 10 мест заключения, использовавшихся для содержания американцев японского происхождения во время Второй мировой войны.

Read more:  Джонни Депп отвечает на полемику последних лет: «Обо мне написано много художественной фантастики» | Знаменитости

По данным History Colorado, внесение Дальневосточного центра в государственный реестр означает, что объект имеет право на финансовые стимулы, помогающие сохранить исторический характер сооружения. Двухлетняя работа по его регистрации началась, когда Луонг и History Colorado присоединились, чтобы рассказать об истории сайта в рамках серии рассказов, после чего последовал длительный процесс написания грантов, номинаций и одобрения совета директоров, сказала она.

Эта новость совпала с празднованием 33-летнего Лунного Нового года Дальневосточного центра (10 февраля), а также с новым назначением Колорадо как только второй штат в США признать Лунный Новый год праздником за Калифорнией.

«Это очень важно для нашего сообщества», — сказал 43-летний Луонг о жителях района Вествуд. «В тот момент, когда я сказал маме, что она рыдает. Я сказал: «Почему ты плачешь?» Это должно быть захватывающе!» А она: «Это потому, что они наконец увидели нас такими, какие мы есть». Мы потеряли все, когда пришли сюда. Наша жизнь вывернулась полностью наизнанку». »

Дед Луонг владел банком в Сайгоне, который обслуживал международных клиентов, а ее бабушка «ни дня в жизни не работала» из-за их зажиточного образа жизни. Но после бегства на Гуам, где были украдены привезенные ими скудные вещи (драгоценности, фотографии и одежда), они вылетели в Оклахому, а затем отправились в Денвер на «Грейхаунде», потому что здесь жила тетя.

В Денвере члены семьи начали работать в отелях и в King Soopers, чтобы сводить концы с концами. По словам Луонга, у них было мало других вариантов, поскольку они не говорили на этом языке. В какой-то момент ее дядя укрывал в своем подвале 19 беженцев.

Их история не редкость. История Колорадо переплетена с азиатскими иммигрантами, особенно из Китая, поскольку они помогали строить золотые прииски и железные дороги штата в 19 веке. Но незнание языка и отсутствие принадлежности к доминирующей культуре на протяжении более столетия создали здесь серьезные препятствия и, в худшем случае, страх, дискриминацию и насилие, которые циклически повторялись на протяжении десятилетий, в том числе во время пандемии, когда антиазиатские настроения достиг тревожно высокой вершины.

Read more:  Гороскоп на субботу, 12 августа: Некоторые знаки встречают сужденную любовь!


2024-02-19 13:00:42


1708369980
#Колорадо #чтит #историческую #историю #Дальневосточного #центра #Денвера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.