Home » колоссальная японская подводная лодка-авианосец, созданная для того, чтобы обрушить террор на США во время Второй мировой войны.

колоссальная японская подводная лодка-авианосец, созданная для того, чтобы обрушить террор на США во время Второй мировой войны.

Безумие вспыхнуло под грохот бомб. Еще в сентябре 1942 года японский пилот Нобу Фудзита поднялся в воздух с подводного аппарата И-25 и сбросил его смертоносный груз на побережье США. ‘Бум бум бум’. Это не привело к разгрому; Фактически обошлось без жертв и о материальном ущербе практически не сообщалось. Этот государственный переворот действительно оказал огромное влияние на американцев. Видеть вражеский самолет в пределах своих границ после террора, пережитого в Перл Харбор Это потрясло горожан. Это была моральная победа японцев, которую Имперский флот хотел повторить, построив колоссальную подводную лодку-авианосец, способную вызвать безумие в самом Белом доме.

«Во время Второй мировой войны Япония спроектировала огромнуюСен-току«И-400, подводные авианосцы, оборудованные взлетной рампой и ангаром для трех гидросамолетов, — объясняет Хосе Антонио Пеньяс Артеро в своей новой книге, —Война на море. Боевые машины (во время Второй мировой войны)’. Хотя в работе под редакцией HRM речь идет не только об этих подводных лодках, а о самых известных кораблях конфликта. И делает он это с помощью серии трехмерных моделей, охватывающих все морские театры военных действий.

«Если в Атлантике и Средиземноморье бои были ожесточенными, то на Тихом океане они достигли невообразимых размеров. Там происходили самые жестокие сражения с момента появления пара, когда противостояли два флота, настолько грозные, что на их стороне «Королевский флот» казался второсортной силой», — добавляет эксперт.

Любопытная логика

Автор «Войны на море» рассказывает, что, когда начался конфликт на Тихом океане, Япония имела подводный флот всего в 64 боеспособных единицы, хотя и очень хорошо обученный. Число было похоже на то, с которымВоенно-морской» сеяли террор на море в период с 1940 по 1941 год. «Однако японские подводники не собирались играть решающую роль в конфликте в любой момент из-за военно-морской доктрины, которая сосредоточила их усилия на том, что они называли «решающим морским сражением». »», раскрывает работу.

Read more:  Крис Эванс и Альба Баптиста поженились на чудесной свадьбе в Массачусетсе

Ты прав. Доктрина Имперского флота была сформулирована в 1904 году и установила, что «сражение было единственной предпосылкой для достижения победы». На практике, руководствуясь сочетанием чести и тактики, японцы отказались использовать подводные лодки для внезапной атаки торговых судов противника. Для них прекращение морского судоходства и нападения на гражданское население – так называемая «тотальная война», возникшая в ходе первого крупного европейского конфликта – представляли собой позор. Ничего общего с так называемыми немецкими «волчьими стаями» — группами подводных лодок, собравшимися для нанесения удара по большим конвоям союзников, направлявшимся из США в Великобританию с оружием и припасами.

ИЗДАНИЯ HRM

В принципе, планы Японии относительно подводного вооружения предусматривали использование своих подразделений в крупном надводном морском сражении против флота союзников; на практике это США. Однако, поскольку он был гораздо более мощным, японцы пришли к выводу, что единственное решение — сражаться, но ночью. Без света и с радаром, который все еще находился в зачаточном состоянии, они были убеждены, что численное превосходство не будет столь решающим. Проблема заключалась в том, что для продвижения этой идеи были оставлены в стороне новые подходы к войне с использованием подводных аппаратов.

В целом, как хорошо объясняет Пеньяс, японские подводные лодки значительно затонули. «Самой известной была бы история с авианосцем «Йорктаун» в конце прошлого века. Битва за Мидуэй. Авианосец, который почти полностью пережил разрушение в битве в Коралловом море, где он был потоплен японцами, а также повреждения, полученные в битве при Нагумо, где он был снова потоплен, буксировался в Перл-Харбор, когда он был замечен И-168», – рассказывает он. Спустя две торпеды он оказался на дне воды. Самой большой проблемой для Императорского флота Японии было строительство И-400, революционного проекта с точки зрения стратегии и что отчасти нарушило тенденцию в стране.

подводный авианосец

И-400, также известный как «Сэн-току» или «Специальный штурмовик», был разработан во время Вторая мировая война Императорским флотом Японии. Его главным архитектором был адмирал Ямамото, стремившийся перенести конфликт на североамериканский континент в 1942 году. Идея была ясна: если бы до этого момента подводные лодки были оружием, предназначенным для потопления надводных кораблей и перекрытия торговых путей, японцы сделали бы ставку на некоторые подводные лодки авианосцев, которые могли появиться у берегов Соединенных Штатов незамеченными и запустить против них свои самолеты. Они, со своей стороны, будут бомбардировать регион, приземляться и отступать внутри I-400, используя простые краны.

«Инновация возможностей подводного воздушного нападения на большие расстояния представляет собой тактическое изменение в доктрине подводных лодок. Большой I-400, с его большей дальностью полета и способностью использовать три штурмовика M6A1 Seiran, стал революцией», — объясняет Джеймс Дельгадо, директор программы морского наследия NOAA в Вашингтоне, округ Колумбия. Эксперт утверждает, что подводный аппарат представлял собой технологическая революция, «потому что он был спроектирован с гигантским и герметичным ангаром для хранения самолетов».

ИЗДАНИЯ HRM

Их характеристики были столь же революционными, как и концепция, для которой они были разработаны. Имея 122 метра в длину и 12 метров в ширину – в обоих случаях почти вдвое больше, чем у немецкой субмарины.Тип VII‘, завсегдатай немецкой “Кригсмарине” – был одним из величайших людей своего времени. Фактически, по размерам его превзошли только атомные подводные лодки, появившиеся годы спустя. Рассчитанный на дальность действия 60 300 километров (на 50 000–40 000 больше, чем у немцев), он считался оружием дальнего действия. Кроме того, он мог погружаться на глубину до 100 метров, как и его конкуренты; что-то немаловажное для колосса, внутри которого находился целый ангар.

Первоначально Ямамото заказал строительство 18 единиц; Однако в 1943 году он был сбит американцами, так и не увидев исполнения своей мечты. В январе 1945 года, когда Вторая мировая война доходила до последнего вздоха, Имперский флот получил всего две машины: И-400 и И-401. Производство остальных было отменено из-за наступления Северной Америки и нехватки материалов и инфраструктуры. Несмотря на это, у этих двух гигантов еще было несколько планов. Первые намеревались использовать их для бомбардировки Панамского канала; второй – использовать их для нападения на западное побережье Звездно-полосатой страны с применением биологического оружия.

В конце концов, японский флот решил использовать их как камикадзе, как и свои истребители. В августе 1945 года I-400 и I-401 были отправлены на атолл Улити на Каролинских островах, чтобы нанести как можно больший ущерб флоту союзников, стоящему на якоре в окрестностях. Но конец Второй мировой войны наступил до того, как они вступили в конфликт. После войны они были захвачены американцами для изучения. Однако когда в 1946 году американцы получили советский запрос о предоставлении им одного для изучения, Белый дом предпочел потопить их у берегов острова Оаху. Цель: не помогать советскому гиганту расширяться.

Однако его конструкция позволяла новым кораблям перевозить баллистические ракеты в ангаре, в котором путешествовали самолеты.

Характеристики

Смещение – 6600 тонн.

Длина – 122 метро.

Скорость поверхности – 19 узлов.

Скорость погружения – 6,5 узлов.

Автономия – 60 500 километров.

торпедные аппараты – 8.

Торпеды – 20.

Дополнительное вооружение — 14-см пушка; 10 зенитных орудий.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.