Home » Колумбия подала заявку на проведение Саммита ООН по биоразнообразию 2024 года

Колумбия подала заявку на проведение Саммита ООН по биоразнообразию 2024 года

Колумбия предложила провести в следующем году 16-е заседание проводимой раз в два года Конференции Организации Объединенных Наций по биоразнообразию COP16, что откроет путь для одной из самых богатых природой стран мира для проведения конференции высокого уровня.

Министр окружающей среды и устойчивого развития Колумбии Сусана Мухамед объявила об этой заявке вчера на климатическом саммите COP28, где латиноамериканская страна выступила одним из самых громких голосов, призывающих к резкому отказу от ископаемого топлива и справедливому и равноправному переходу.

“Колумбия подала заявку, мы ждем ответа от комитета, который определит место проведения”, – сказал Мухамед. «Запрос сделан, поскольку он представляет прекрасную возможность для страны с самым биоразнообразием на гектар в мире.

«Это событие, которое пошлет послание из Латинской Америки всему миру о действиях по борьбе с изменением климата и защите жизни».

Первоначально Турция заявила, что примет у себя конференцию COP16, которую планируется провести с конца 21 октября по 1 ноября 2024 года, однако отказалась от участия в августе, сославшись на воздействие трех сильных землетрясений, которые опустошили некоторые части страны в феврале. .

Саммит по биоразнообразию объединяет все страны, подписавшие Конвенцию ООН о биологическом разнообразии. В прошлом году на конференции ООН по биоразнообразию COP15 в Монреале страны взяли на себя обязательство поставить ряд новых экологических целей на 2030 год, коллективно призванных остановить и обратить вспять процесс утраты природы. Соглашение, получившее название «Куньмин-Монреальская глобальная программа по сохранению биоразнообразия», включает в себя обязательство защищать 30 процентов суши и моря, а также цель ликвидировать как минимум 500 миллиардов долларов в год субсидий, вредных для биоразнообразия.

Ожидается, что на COP16 стороны, подписавшие соглашение, в число которых входят все страны мира, кроме США, представят национальные стратегии и планы действий по сохранению биоразнообразия, а также национальные стратегии по сохранению биоразнообразия.

Read more:  Как посмотреть, как TCL представит свои новейшие устройства на выставке CES 2024

Это произошло на фоне того, как на Климатическом саммите COP28 в Дубае усилились призывы к более комплексному подходу к действиям в области климата и природы со стороны правительств.

На прошлой неделе более 15 стран, включая Бразилию, Китай, Канаду, Великобританию, США и ОАЭ, пообещали «способствовать согласованию» между планами по сохранению биоразнообразия, которые должны быть представлены в следующем году в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии и обновленной Конвенцией о биологическом разнообразии. национальные планы действий по борьбе с изменением климата – или определяемые на национальном уровне вклады (ОНВ) на жаргоне ООН – они должны быть представлены в РКИК ООН в 2025 году в соответствии с Парижским соглашением.

Между тем, последняя версия проекта соглашения о глобальном анализе в настоящее время ведутся переговоры между странами в Дубае подчеркивает важность «защиты, сохранения и восстановления природы и экосистем» для достижения температурных целей Парижского соглашения «в соответствии с Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программой по сохранению биоразнообразия».

Тем не менее, участники кампании призывают к следующей версии текста, которая, как ожидается, будет опубликована в ближайшие несколько часов, чтобы включить более четкие цели по сохранению природы.

«Мы ожидаем, что страны будут все чаще объединять свои программы по климату и биоразнообразию в ходе дискуссий здесь, в Дубае, ставя природу в центр новых, более амбициозных национальных климатических дорожных карт, которые они должны представить к 2025 году», — Эндрю Дойц, управляющий директор. глобальной политики и финансирования охраны природы в The Nature Conservancy, сообщил журналистам ранее сегодня. «Хотя нас воодушевляет то, что природа сыграла такую ​​центральную роль на конференции по климату в этом году, в конечном итоге мы рассчитываем на прогресс, а не на обещания».

Read more:  Маск подтверждает, что в следующем году запланирована платформа нового поколения, а также новые модели Tesla.

Дэвид Купер, действующий исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии, заявил, что организация приветствует предложение Колумбии провести следующий саммит. «Колумбия является домом для огромного биоразнообразия и является вдохновляющим примером взаимодействия с коренными народами и местными сообществами. Колумбия также находится на переднем крае сохранения и устойчивого использования биоразнообразия», — сказал он.

2023-12-12 13:04:47


1702427245
#Колумбия #подала #заявку #на #проведение #Саммита #ООН #по #биоразнообразию #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.