Home » Колумбия, экспортирующая нефть, говорит «нет» разведке нефти

Колумбия, экспортирующая нефть, говорит «нет» разведке нефти

«Единственный способ остановить климатический кризис — это нулевое потребление углерода и нефти», — заявил г-н Петро, ​​бывший левый партизан, ставший политиком, ранее в этом месяце на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. Он сказал, что примерно через 15 лет Колумбия перейдет от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.

Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что страна перейдет на возобновляемые источники энергии примерно через 15 лет.


Фото:

Луис Робайо/Agence France-Presse/Getty Images

Аналитики и экономисты нефтяной отрасли, однако, говорят, что левое правительство г-на Петро не смогло объяснить, как оно сможет отучить Колумбию от нефти, которая составляет около одной трети экспортных поступлений страны, и обеспечить эту развивающуюся страну энергией, необходимой для расти. Они предсказывают, что если он будет двигаться слишком быстро, его политика сделает страну беднее.

По данным Управления энергетической информации США, Колумбия является третьим по величине производителем нефти в Латинской Америке, добывая около 749 000 баррелей в день, но добыча падает с 2013 года. И хотя энергетические компании ищут здесь нефть по 118 контрактам, подписанным предыдущими правительствами, страна может иссякнуть в течение десяти лет, если откажется от новых сделок по разведке, сказал Франсиско Льореда, президент Колумбийской нефтяной ассоциации, отраслевой группы.

Это будет задолго до того, как Колумбия, где электромобилей, солнечных парков и ветряных электростанций очень мало, сможет перейти на возобновляемые источники энергии.

«Мир будет нуждаться в нефти в течение десятилетий, а нам нужны доходы от нефти», — сказал г-н Льореда. «Но по какой-то причине это правительство, похоже, хочет выстрелить себе в голову».

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Ирен Велес заявила в интервью, что по мере того, как страны переходят на возобновляемые источники энергии, спрос на нефть вскоре резко упадет, а крупные новые инвестиции в нефть только обременят Колумбию заброшенными активами. Она сказала, что текущие геологоразведочные проекты обеспечат Колумбию сырой нефтью при переходе на экологически чистую энергию.

Профессор университета и активистка по защите окружающей среды, г-жа Велес винит изменение климата в том, что три года подряд Ла-Нинья — пассатный ветер, вызывающий суровую погоду, обрушившуюся на Колумбию проливными дождями. За 12 месяцев, закончившихся в ноябре прошлого года, в результате оползней и наводнений погиб 271 человек.

«Мы пытаемся защитить человеческие жизни и мать-природу, что является нашим моральным обязательством», — сказала она.

Позиция Колумбии соответствует Отчет Международного энергетического агентства за 2021 год, межправительственная комиссия, призывающая к запрету инвестиций в новые проекты по добыче ископаемого топлива. На саммите в Давосе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что расширение добычи нефти было бы «безумием».

Тем не менее, ни один другой крупный производитель нефти не следует примеру правительства Petro, включая США, Россию и другие страны, которые затмевают Колумбию по выбросам парниковых газов. Бразилия, Мексика, Аргентина и Венесуэла — другие основные производители нефти в Латинской Америке, управляемые левыми союзниками г-на Петро — хотят увеличить добычу. По данным Управления энергетической информации США, в 2021 году Колумбия была пятым по величине экспортером нефти в США.

Колумбия является пятым по величине экспортером сырой нефти в США.


Фото:

Иван Валенсия/Bloomberg News

Франсиско Мональди, директор Энергетической программы Латинской Америки в Институте Бейкера Университета Райса, сказал, что для Колумбии и других стран было бы разумнее повысить налоги на бензин и принять другие меры по сокращению потребления нефти, прежде чем сокращать ее поставки.

Он сравнил подход г-на Петро с войной с наркотиками в Южной Америке, которая на протяжении многих лет отдавала приоритет уничтожению запасов кокаина и урожая, используемого для его производства, а не снижению спроса. Цифры ООН показывают, что когда производство кокаина падает в одной стране, слабину компенсирует другая. «Для Колумбии иррационально не заниматься разведкой или добычей нефти, потому что, пока существует спрос, ее будет производить Бразилия, Венесуэла или кто-то еще», — сказал г-н Мональди.

Представитель г-жи Велес не ответил на запрос о комментариях.

Экономист из Боготы Даниэль Эскобар сказал, что правительство не предоставило подробностей о своем переходном плане, который способствовал резкой девальвации колумбийского песо и падению курса акций Ecopetrol после избрания г-на Петро в июне.

Г-н Петро во время своей президентской кампании заявил, что доходы от нефти можно заменить за счет развития туризма, сельского хозяйства и возобновляемых источников энергии. Г-жа Велес сказала, что правительство проводит обзор энергетической политики и в мае опубликует план изменений.

Не все официальные лица в колумбийском штате согласны с планами прекращения разведки.

На пресс-конференции в прошлый четверг министр финансов Хосе Антонио Окампо заявил, что, прежде чем делать такой шаг, «мы должны посмотреть, гарантируют ли уже подписанные контракты на разведку достаточные запасы».

Сигналы администрации Petro заставляют некоторых нефтяников и местных чиновников беспокоиться о будущем.

В южном городе Кастилья-ла-Нуэва, где в ландшафте доминируют буровые вышки, насосные станции и трубопроводы, лицензионные платежи за нефть обеспечивают 70% городского бюджета. Хуан Карлос Розо, помощник мэра Кастилья-ла-Нуэва, жалуется на дурно пахнущие пары от близлежащих объектов и сказал, что в прошлом году из-за разрыва трубопровода нефть вылилась в ручей на окраине города.

Бывший лидер профсоюза нефтяников Эрнан Мора предвидит тысячи увольнений, если Колумбия слишком быстро перейдет на возобновляемые источники энергии.


Фото:

Джон Отис/The Wall Street Journal

Но он сказал, что будет почти невозможно заменить доход от нефти, если отрасль закроется.

Потягивая лимонад в кафе, он сказал: «Нефть — необходимое зло».

Эрнан Мора, бывший лидер колумбийского профсоюза нефтяников, который строит склад нефтяного оборудования на окраине Кастилья-ла-Нуэва, сказал, что предвидит массовые увольнения 600 000 прямых и косвенных рабочих, занятых в отрасли, если Колумбия тоже попытается переехать. быстро перейти к возобновляемым источникам энергии.

«Я левша. Я проголосовал за Петра. Но я хотел бы спросить его, откуда, по его мнению, берется бензин для его президентского самолета, — сказал г-н Мора, осматривая свой недостроенный склад. «Нельзя просто сказать «нет» нефти. Должен быть упорядоченный переход».

Переход медленно формировался при предыдущих правительствах и включает в себя закон 2021 года, обязывающий Колумбию стать углеродно-нейтральной к 2050 году. Колумбия, богатая водными ресурсами, уже производит 69% своей электроэнергии на гидроэлектростанциях.

Государственная энергетическая компания Ecopetrol недавно отказалась от планов по строительству восьми новых резервуаров для хранения нефти на своей главной насосной станции недалеко от Кастилья-ла-Нуэва и вместо этого использовала участок площадью 140 акров для строительства крупнейшего в Колумбии солнечного парка, который обеспечивает работу компании в регионе.

Объезжая участок на тележке для гольфа, Хорхе Эспиноза, начальник эксплуатации насосной станции, указал на ряды солнечных панелей и сказал: «Мир меняется. Это будущее».

Хорхе Эспиноза, начальник эксплуатации насосной станции недалеко от Кастилья-ла-Нуэва, где Ecopetrol построила парк солнечной энергии.


Фото:

Джон Отис/The Wall Street Journal

Фелипе Байон, президент Ecopetrol, который уходит в отставку в марте, сказал в интервью, что почти четверть инвестиций компании в этом году пойдет на проекты с низким уровнем выбросов, такие как солнечные парки и «зеленый водород». Тем не менее, он по-прежнему настроен оптимистично в отношении основного бизнеса Ecopetrol по добыче нефти и, несмотря на запрет гидроразрыва пласта в Колумбии, проекта Ecopetrol по гидроразрыву пласта в Техасе.

Ecopetrol в совместном предприятии с Occidental Petroleum Corp. из Лос-Анджелеса добывает 50 000 баррелей нефти в день в Пермском бассейне. Прибыль за последний год выросла почти в пять раз, до 203 миллионов долларов, что принесло Колумбии неожиданную прибыль.

Президент Ecopetrol Фелипе Байон говорит, что почти четверть инвестиций компании в этом году пойдет на проекты с низким уровнем выбросов.


Фото:

Маурисио Дуэнас Кастанеда/Shutterstock

«Результаты исключительны», — сказал он.

Отвечая на вопрос, следует ли Колумбии подписывать новые контракты на разведку, г-н Байон указал на сокращение поставок природного газа в Европу, вызванное вторжением России в Украину.

«Самое худшее, что может случиться с нами, — это пройти через такую ​​же ситуацию», — сказал он. «Колумбия должна поддерживать свой энергетический суверенитет».

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Брюс 6 перезапущен после ремонта: Корпоративный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.