Home » Команда нашла потенциальное лечение сердца для людей с диабетом

Команда нашла потенциальное лечение сердца для людей с диабетом

Исследователи обнаружили потенциальное лечение основной причины сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом 2 типа.

Более 30 миллионов американцев живут с диабетом 2 типа. Одной из общих черт диабета является затвердевание и негибкость кровеносных сосудов, вызванное повреждением эндотелиальных клеток сосудистой системы.

Со временем это может привести к развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются причина номер один смертности у диабетиков.

Поскольку эндотелиальная дисфункция причинно связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, существует значительная потребность в выявлении новых терапевтических целей для улучшения функции эндотелия у больных диабетом 2 типа.

Исследователи обнаружили, что активность нейраминидазы повышена в кровообращении мышей с диабетом 2 типа и людей. В серии механистических экспериментов на культивируемых эндотелиальных клетках и изолированных кровеносных сосудах им удалось связать повышение нейраминидазы с эндотелиальной дисфункцией.

«Поскольку мы знаем, что у диабетиков 2-го типа в крови циркулирует повышенное количество нейраминидазы, и что ее присутствие способствует эндотелиальной дисфункции, важно нацелиться на нее как на средство решения сердечно-сосудистых осложнений, с которыми сталкиваются люди с диабетом 2 типа. диабет 2 типа», — говорит Луис Мартинес-Лемус, профессор сердечно-сосудистых исследований Медицинской школы Университета Миссури.

Команда также обнаружила, что ингибирование нейраминидазы с помощью занамивира, перорального ингаляционного препарата, используемого для лечения вируса гриппа, улучшает функцию эндотелия у мышей с диабетом.

«Это исследование раскрывает молекулярные механизмы, с помощью которых нейраминидаза способствует эндотелиальная дисфункция и эти механизмы можно использовать терапевтически», — говорит Жауме Падилья, доцент кафедры физиологии питания и физических упражнений.

Исследование появляется в Американский журнал физиологии сердца и кровообращения.

Источник: Университет Миссури

2024-02-23 14:21:36


1708908786
#Команда #нашла #потенциальное #лечение #сердца #для #людей #диабетом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.