Home » Командующий ВВС Европы и Африки рассказал об уроках войны на Украине > Министерство обороны США > Новости министерства обороны

Командующий ВВС Европы и Африки рассказал об уроках войны на Украине > Министерство обороны США > Новости министерства обороны

ВВС США в Европе и Африке извлекают уроки из российского вторжения в соседнюю Украину, чтобы разработать стратегии, возможности и тактику, необходимые для лучшей защиты НАТО заявил генерал ВВС Джеймс Б. Хекер сегодня Группе писателей по вопросам обороны.

Хеккер, выступая из своей штаб-квартиры на авиабазе Рамштайн в Германии, также обсудил ситуацию в Африке.

Неспровоцированное вторжение России в Украину в феврале 2022 года дало лидерам НАТО представление о военной машине президента Владимира Путина. «Это дало нам возможность взглянуть и извлечь некоторые уроки из того, что происходит в последние полтора года», — сказал Хекер журналистам. «Я думаю, что самый большой урок, который мы извлекли, заключается в том, что ни одна из сторон не смогла получить превосходство в воздухе. Я думаю, мы все думали, что Россия получит его в течение нескольких дней, и мы будем ждать 10-дневная война».

Украинские средства противовоздушной обороны были на высоте. Генерал сказал, что украинцы сбили не менее 75 российских самолетов, прежде чем русские изменили тактику. По его словам, многие были сбиты с ног зенитными орудиями. Российские войска атаковали пригороды столицы Украины Киева, прежде чем украинские военные отбросили их назад.

Если бы русские завоевали превосходство в воздухе, картина могла быть совершенно иной. «Но поскольку они не смогли этого сделать, мы получили бой, который мы имеем сегодня… такого мы не видели, наверное, со времен Первой мировой войны», — сказал генерал.

Война переросла в артиллерийскую дуэль, когда российские военные беспорядочно обстреливали гражданские районы Украины.

«Что мы видели с российской стороны, так это то, что они использовали исключительно односторонний [unmanned aerial vehicles] они получают очень дешево от Ирана или используют крылатые ракеты со своих бомбардировщиков, которые они запускают за тысячи миль», — сказал он.

Read more:  Исследование показывает, что яйца не повышают уровень холестерина у людей и не влияют на их сердечно-сосудистую систему.

И Украина, и Россия имеют значительные интегрированные системы противовоздушной и противоракетной обороны. Эти ракеты класса «земля-воздух» не позволили ни одной из сторон установить превосходство в воздухе.

«Мой приоритет № 1 — и во всем НАТО — в воздушной части — противостоять миссии по пресечению доступа и блокированию зоны», — сказал он. «Мы приложили много усилий для улучшения наших навыков и работали над этим со всеми союзниками».

Генерал сказал, что его вторым приоритетом является противодействие тому, как Россия воюет, когда она не может получить превосходство в воздухе. По его словам, украинцы очень хорошо сбивают однонаправленные БПЛА и крылатые ракеты, и страны НАТО также должны улучшить свои возможности.

«Третий приоритет для меня — обмен информацией», — сказал Хекер. «Удивительно, что вы можете сделать, если вы делитесь информацией со своими союзниками, и насколько лучше и способнее вы делаете друг друга действительно без затрат. Это просто изменение политики, но важное».

Он сказал, что ВВС также необходимо инвестировать и тренировать возможности гибкого боевого применения. ACE, как его называют, занимается рассредоточением самолетов и дорогостоящего оборудования для обеспечения сдерживания. «Поскольку оружие становится намного более точным, оно может просто поразить каждый самолет, даже если он рассредоточен. [on an air base]«То, что мы должны сделать сейчас, — это рассредоточить наши самолеты по разным аэродромам и, возможно, даже по шоссе», — сказал Хекер.

Он сказал, что его последним приоритетом является командование и управление, что усложняется концепцией ACE. «Как мы будем командовать и управлять всеми этими подразделениями, особенно если они взлетают и приземляются на других аэродромах, используя концепцию ACE?» он спросил. «Как мы собираемся это сделать?»

Read more:  Нигер дает зеленый свет Мали и Буркина-Фасо на военное вмешательство на его территории

Действия в условиях кибератак также усложняют эту ситуацию.

Хекер также отвечает за поддержку ВВС в Африке, где ситуация в Нигере занимает центральное место на этом театре военных действий. Генерал Нигерии Абдурахаман Чиани, бывший начальник президентской гвардии страны, захватил власть у президента Нигерии Мохамеда Базума 26 июля. Министерство обороны приостановило военные учения в Нигере, а также приостановило некоторые дополнительные усилия по сотрудничеству в области безопасности, поскольку официальные лица продолжают следить за событиями. на земле.

Соединенные Штаты имеют около 1000 сотрудников в стране. «Если наши гражданские лидеры решат, что они хотят, чтобы мы были там, то, очевидно, мы планировали это, и мы будем готовы вывести нас туда», — сказал Хекер. «Мы надеемся, что это была благоприятная среда».

Вывод войск и средств из страны повлияет на контртеррористические операции в районе озера Чад и вокруг него. «Но мы, очевидно, будем искать каких-то других союзников, которые находятся в [West Africa] что мы могли бы стать партнерами, а затем переместить туда наши активы», — сказал он.

Генерал подчеркнул, что никакого решения еще не принято, а планы — это всего лишь благоразумная предосторожность. «На что мы надеемся, так это на то, что у нас есть мирное дипломатическое решение этой проблемы, и нам не нужно двигаться», — сказал он.

2023-08-18 18:28:00


1692633172
#Командующий #ВВС #Европы #Африки #рассказал #об #уроках #войны #на #Украине #Министерство #обороны #США #Новости #министерства #обороны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.