Home » Команды: Брюссель начинает расследование против Microsoft за злоупотребление доминирующим положением

Команды: Брюссель начинает расследование против Microsoft за злоупотребление доминирующим положением

Взлом американского гиганта Microsoft правила соревнований ЕС? Это то, что попытается определить Европейская комиссия, которая в четверг начала официальное расследование в отношении приложения для видеоконференций Teams.

вызывая Интеграция с Teams от Microsoft в своих пакетах для профессиональных клиентов Office 365 и Microsoft 365 (Word, Excel, Powerpoint и Outlook) без дополнительной платы, Комиссия заявляет, что опасается, что американская группа «злоупотребляет своим положением на рынке программного обеспечения» в пользу своей службы обмена сообщениями и видеоконференцсвязи. в ущерб конкурентам.

Дело началось в июле 2020 года с жалобы американского стартапа Slack, который с тех пор был приобретен Salesforce. Столкнувшись с потерей рыночной доли на рынке обмена деловыми сообщениями, она подала жалобу на Microsoft за недобросовестную конкуренцию с европейским исполнительным директором. Если эти подозрения верны, американский технологический гигант, уже несколько раз подвергался санкциям со стороны Брюсселя до почти 2 миллиардов евро в виде штрафов в рамках различные процедурыможет быть назначен новый крупный штраф.

Элементы, собранные за три года

Спор возник в разгар развития удаленной работы после пандемии коронавируса, контекст которой взорвался. спрос на приложения для видеоконференций. «Инструменты удаленного общения и совместной работы, такие как Teams, стали незаменимыми для многих компаний в Европе. Поэтому мы должны обеспечить, чтобы рынки для этих продуктов оставались конкурентоспособными и чтобы компании могли свободно выбирать продукты, которые наилучшим образом соответствуют их потребностям», — заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Microsoft немедленно отреагировала, пообещав сотрудничать с Брюсселем. «Мы уважаем работу Европейской комиссии в этом случае и очень серьезно относимся к своим обязанностям. Мы продолжим сотрудничать с Комиссией и стремимся найти решения, которые помогут решить их проблемы», — заявил представитель компании.

После сбора доказательств в течение трех лет неофициальной процедуры, Комиссия обеспокоена что у потребителей нет выбора, включать ли Teams при подписке на офисные пакеты Microsoft. Она также опасается, что базирующаяся в Сиэтле группа ограничит совместимость своих продуктов с продуктами конкурентов. «Эта практика может представлять собой антиконкурентные связанные или объединенные продажи», — сказал европейский исполнительный директор, объявив в четверг об открытии официального расследования. Другие приложения, такие как Zoom, Google Meet или Cisco Webex, доступны на рынке и уже конкурируют с Teams.

Read more:  Ваша поддержка закончится через полтора года! Microsoft начала пугать пользователей Windows 10 прямо в системе - SMARTmania.cz

Потратив годы на погоню за нарушениями со стороны технологических гигантов в бесконечных судебных разбирательствах, ЕС недавно принял Регламент цифровых рынков (DMA) для более эффективной борьбы с антиконкурентной практикой. Текст, который будет применяться, в частности, к Гафаму (Google, Apple, Facebook, Amazon и Microsoft) со следующего года, должны позволить действовать вверх по течению, вводя правила, которые необходимо соблюдать под угрозой штрафов за сдерживание.

2023-07-29 01:14:48


1690593289
#Команды #Брюссель #начинает #расследование #против #Microsoft #за #злоупотребление #доминирующим #положением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.