Home » Комета «больше Эвереста» вернулась на Солнце спустя 70 лет

Комета «больше Эвереста» вернулась на Солнце спустя 70 лет

По мнению астрономов, комету размером больше, чем гора Эверест, можно будет увидеть невооруженным глазом в ближайшие недели. Комета 12P/Понс-Брукса, как называется тело, представляет собой комету типа Галлея, предупреждает сервер The Guardian. Это означает, что оно появится один или, может быть, два раза в жизни.

12P/Понс-Брукс совершает полный оборот вокруг своей орбиты каждые 71,3 года. Комета достигнет так называемого перигелия – то есть ближайшего к Солнцу – 21 апреля. Считается, что она имеет ядро ​​диаметром около 30 километров. Кроме того, тело классифицируется как криовулканическая комета, а это значит, что при нагревании внутри извергаются пыль, газы и лед. Одна такая вспышка в прошлом году заставила ее стать ярче в сто раз, за ​​что она получила прозвище «Комета Дьявола» после того, как туман, окружающий ее, принял рогатую форму.

По мнению астрономов, комета также представляет собой прекрасную возможность для фотографов-любителей. Для качественной съемки им нужна территория за городом с темным небом, беспрепятственный обзор с запада на северо-запад и штатив. 8 и 22 марта должно быть очень ясно, чрезвычайно привлекательной возможностью для астрофотографов станет прохождение кометы вблизи Луны и планет Юпитер и Уран, которая будет видна 10 апреля в вечерние часы, сообщает сайт Института физики Силезского университета в Опаве.

По некоторым данным, 12P/Понс-Брукс был замечен еще в 14 веке, но назван в честь французского астронома Жана-Луи Понса, открывшего его в 1812 году, и британско-американского астронома Уильяма Роберта Брукса. Он наблюдал ее во время ее следующего витка в 1883 году.

2024-03-11 20:30:00


1710197909
#Комета #больше #Эвереста #вернулась #на #Солнце #спустя #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.