Home » Комета 12P/Понс-Брукса: как увидеть невероятную комету сегодня вечером

Комета 12P/Понс-Брукса: как увидеть невероятную комету сегодня вечером

Комета 12P/Понс-Брукса замечена 5 марта недалеко от Тромсё, Норвегия.

Бернт Олсен

Одна из самых ярких известных комет движется к Земле, и в ближайшие недели ее можно будет увидеть невооруженным глазом. Следуйте нашему руководству, чтобы самостоятельно обнаружить комету 12P/Понс-Брукса.

Когда комету можно будет увидеть?

Комета 12P/Понс-Брукса совершает оборот вокруг Солнца за 71 год, за это время она пролетает к внешним краям Солнечной системы и обратно. В этом случае он достигнет своего перигелия – наибольшего приближения к Солнцу – 21 апреля. Затем комета продолжит приближаться к Земле, достигнув ближайшего к ней 2 июня на расстоянии 232 миллионов километров.

В какое время лучше всего искать комету?

Хотя в июне комета будет ближе к Земле, лучшее время, чтобы увидеть комету в северном полушарии, будут в ближайшие недели, поскольку более светлые вечера не позволят ее увидеть после конца апреля. К июню его можно будет увидеть только в южном полушарии.

Где на небе появится комета?

12P/Понс-Брукс переместится по ночному небу в созвездие Рыб из созвездия Андромеды, где в настоящее время находится чуть ниже яркой звезды Мирах. К концу марта он перейдет в созвездие Овна. По прогнозам, его магнитуда достигнет 5 баллов, а это означает, что его можно будет увидеть невооруженным глазом из мест с темным небом или в бинокль.

Как мне увидеть комету?

Лучше всего планировать заранее. Используйте программное обеспечение для наблюдения за звездами например Стеллариум чтобы точно определить, где комета будет видна в тот день и в то время, когда вы надеетесь ее увидеть. В северном полушарии комета будет вблизи горизонта сразу после захода солнца и зайдет раньше, в марте. К концу месяца оно зайдет через пару часов после захода солнца, поэтому лучше всего смотреть, как только стемнеет.

Read more:  проверка человека

Как выглядит комета?

Ядро 12P/Понс-Брукса имеет диаметр около 30 километров, и, как и все кометы, оно имеет яркий центр и хвост позади него. Наблюдения этой конкретной кометы датируются как минимум 1385 годом, когда китайские и европейские астрономы зарегистрировали ее наблюдение.

Можно посмотреть комета 12P/Понс-Брукса во время солнечного затмения?

Если вам посчастливилось оказаться на пути тотальности для полное солнечное затмение 8 апрелявы, возможно, сможете обнаружить комету между Солнцем и Юпитером, которая появится над Солнцем и слева от него в течение тех четырех минут, когда Луна блокирует весь солнечный свет.

Темы:

2024-03-12 13:51:08


1710302874
#Комета #12PПонсБрукса #как #увидеть #невероятную #комету #сегодня #вечером

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.