Home » Комиссия ЕС: против Apple, Meta и Alphabet открыто разбирательство

Комиссия ЕС: против Apple, Meta и Alphabet открыто разбирательство

Недавно у ЕС появилось новое оружие в борьбе с властью технологических компаний. Теперь Комиссия ЕС показывает, что готова их использовать. Целью являются корпоративные гиганты США.

Умереть ЕвросоюзКомиссия начинает разбирательство против Apple, материнской компании Google Alphabet и материнской компании Facebook Meta. Комиссия объявила, что следует проверить, нарушили ли компании правила ЕС.

Платформам придется получить согласие пользователей, если они захотят объединить свои личные данные в различных службах центральной платформы. Комиссия обеспокоена тем, что Мета не соблюдает это в достаточной степени.

Власти Брюсселя сомневаются

Кроме того, онлайн-гиганты должны позволить разработчикам приложений направлять потребителей к предложениям за пределами их собственных магазинов приложений — и делать это бесплатно. Власти Брюсселя сомневаются в том, что Alphabet и Яблоко соблюдать это в полной мере. Их обвиняют в ограничении возможностей застройщиков путем введения различных сборов.

Комиссия также хочет проверить, имеют ли пользователи устройств Apple возможность легко изменить настройки по умолчанию и, например, использовать другой браузер или поисковую систему.

Закон о цифровых рынках

С начала марта компании должны соблюдать Закон о цифровых рынках (DMA). Он призван создать большую конкуренцию в сфере цифровых услуг и расширить возможности для новых конкурентов. Основное предположение заключается в том, что некоторые крупные операторы платформ стали настолько влиятельными, что могут укрепить свои позиции на рынке. DMA должен нарушить это правиломи для так называемых привратников. На данный момент комиссия выявила 22 услуги привратника от шести компаний. В их число входят американские тяжеловесы Apple, Amazon, Microsoft, Алфавит и Мета.

Комиссия хочет завершить процедуру, открытую в понедельник, в течение года. В зависимости от результатов расследования пострадавшие компании должны принять меры по устранению опасений властей. Любой, кто не соблюдает закон, может быть наказан штрафом в размере до десяти процентов от общего мирового оборота. Для рецидивистов возможен процент 20.

дпа

2024-03-25 10:40:18


1711364877
#Комиссия #ЕС #против #Apple #Meta #Alphabet #открыто #разбирательство

Read more:  Ливерпуль против Фулхэма: прогноз, время начала матча, телевидение, прямая трансляция, новости команды, результаты h2h, шансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.