Home » Комиссия по этике Лок Сабха утвердит проект отчета 7 ноября по расследованию «Деньги за запрос» против Махуа Мойтры

Комиссия по этике Лок Сабха утвердит проект отчета 7 ноября по расследованию «Деньги за запрос» против Махуа Мойтры

Комитет по этике Лок Сабха соберется 7 ноября, чтобы рассмотреть и принять проект отчета в отношении обвинений Нишиканта Дубея из БДП в адрес депутата от TMC Махуа Мойтры. Комитет из 15 членов, скорее всего, мрачно отнесется к ее поведению с членами БДП, составляющими большинство.

Ситуация ухудшилась после того, как Мойтра покинул последнее заседание 2 ноября и обвинил председателя парламентской комиссии Винода Кумара Сонкара в том, что он задает ей грязные и личные вопросы, но он это обвинение отверг. Позже он отреагировал на это, заявив, что депутат устроила скандал, разозлилась, использовала непарламентские выражения и вылетела с заседания, на котором ее поддержали оппозиционные члены комиссии.

Встреча для принятия проекта отчета означает, что комитет завершил свое расследование и теперь будет давать свои рекомендации после того, как его члены раскололись по партийным линиям на своей последней встрече.

Какие обвинения выдвинуты против Мойтры?

Дубей обвинил Мойтру в том, что он задавал вопросы в Лок Сабхе с целью нацелиться на группу Адани по указанию бизнесмена Даршана Хиранандани в обмен на взятки. Он сказал, что именно Хиранандани использовала свой идентификатор для входа в систему, чтобы задавать вопросы из разных мест, в основном из Дубая.

Позже Хиранандани также утверждал, что Мойтра брал взятки в виде дорогих подарков и даже подавал на этот счет письменные показания в комитет по этике.

На заседании по слушанию этого дела Мойтру обвинили в непристойных выходках и использовании непарламентской лексики в отношении Сонкара. Позже Дубей сказал, что Мойтра оскорблял председателя, потому что он принадлежал к другим отсталым классам (OBC). Он также заявил, что депутат от TMC создавал в СМИ ложную информацию о встрече.

Read more:  Отчет по инфляции показывает, что индекс потребительских цен в марте составил 5 процентов

Что такое опровержение Мойтры?

Мойтра признала, что Хиранандани использовала свои данные для входа, но отвергла любые финансовые соображения, утверждая, что большинство депутатов делятся своими учетными данными с другими. Однако после последнего слушания она заявила, что ей задавали унизительные вопросы.

В письме спикеру Лок Сабхи Ому Бирле Мойтра сообщила, что ее подвергли Вастрахаран (пресловутое раздевание), когда председатель спрашивает ее о несущественных подробностях ее личной жизни. Она сказала, что зарегистрировала свой протест и заявила, что ответит на любой соответствующий вопрос в письменном виде.

«У вас было пять членов комитета (из 11 присутствующих), которые вышли в знак протеста против поведения председателя. Это было что угодно, только не Комитет по этике, это было самое неэтичное слушание, какое только возможно. А председатель пришел с заранее написанным сценарием, который он зачитывал, в котором содержались самые отвратительные, агрессивные, частные подробности моей личной жизни, не имеющие никакого отношения к слушаниям”, – заявила она.

Мойтра сказала, что ей не задавали никаких вопросов о входах в систему NIC или подарках, которые она предположительно получила от Хиранандани.

«Двумя вопросами, которые нужно было решить, были проблемы с порталом входа в систему NIC, мне даже не дали копию отчета NIC. Я уже сказал, что мой вход в сетевую карту… вопросы были заданы офисом моего друга, я уже говорил об этом, не было никаких правил, регулирующих это, и каждый депутат делится им как минимум с 10 людьми в течение своего пребывания в должности. Вот этот вопрос и нужно было решить…», — сказала она.

2023-11-05 15:42:33


1699200003
#Комиссия #по #этике #Лок #Сабха #утвердит #проект #отчета #ноября #по #расследованию #Деньги #за #запрос #против #Махуа #Мойтры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.