Home » Комитет Сената по образованию проголосовал за признание керлинга видом спорта штата Северная Дакота – InForum

Комитет Сената по образованию проголосовал за признание керлинга видом спорта штата Северная Дакота – InForum

БИСМАРК. Комитет по образованию Сената Законодательного собрания Северной Дакоты в среду единогласно проголосовал за одобрение законопроекта, который сделает керлинг официальным видом спорта штата.

Сенатский законопроект № 2229 был внесен сенатором Шоном Клири, Р-Бисмарк, 12 января при поддержке сенаторов Джуди Ли, Р-Вест Фарго, Скотта Мейера, Р-Гранд-Форкс, и представителей Джейсона Доктера, Р- Бисмарк и Карен Рор, Р-Мандан. Затем законопроект был передан в Комитет по образованию, который провел заседание в среду.

«Керлинг впервые появился в Северной Дакоте, когда в 1901 году был основан керлинг-клуб Дрейтона», — свидетельствовал Клири перед комитетом. «В Северной Дакоте сейчас 11 керлинговых клубов, это больше, чем в любом другом штате на душу населения».

Первоначально это предложение было сделано Клири Алайной Шмит, ученицей шестого класса средней школы Horizon в Бисмарке.

«Есть много штатов, в которых есть государственный спорт, но в Северной Дакоте его нет», — свидетельствовал Шмит. «Я думаю, что керлинг должен стать видом спорта штата Северная Дакота, потому что здесь, в штате, у него богатая история.

«Керлинг — отличный вид спорта для времяпровождения с людьми, и это хорошее упражнение зимой. Еще одна особенность керлинга заключается в том, что это спорт на всю жизнь. Каждый может играть. Молодой, старый, большое количество людей, несколько человек или может играть вся семья — если они, конечно, знают правила».

11-летний Шмит — заядлый керлер, который начал заниматься спортом в 6 лет. Пять лет спустя она подает иск в Законодательное собрание штата.

«Ни в одном другом штате керлинг не является государственным видом спорта, — сказал Шмит. «Северная Дакота имеет возможность быть уникальной и оригинальной, приняв этот законопроект».

Read more:  Канада захватила российский самолет и передаст его Украине

После получения рекомендации «принять» от Комитета по образованию законопроект будет передан в Сенат для голосования в полном составе. В случае принятия Сенатом он перейдет в Палату представителей.

Тара Петерсон бросает камень по льду во время соревнований олимпийской сборной США по керлингу 20 ноября 2021 года на арене «Бакстер» в Омахе, штат Небраска.

Брюс Торсон / USA Today Sports

В семнадцати штатах есть официальные спортивные состязания — от таких распространенных, как американский футбол в Мичигане, до таких малоизвестных, как гонка собак на Аляске.

Самыми последними штатами, которые объявили официальным видом спорта штата, были Миссури и Вашингтон в 2022 году: первый выбрал стрельбу из лука в качестве государственного вида спорта, а второй выбрал пиклбол. В обоих случаях законопроекты прошли соответствующий законодательный процесс каждого штата, прежде чем они были подписаны губернаторами штатов.

Во время слушаний в среду и Клири, и Шмит отметили послужной список Северной Дакоты в керлинге, добавив, что она подготовила одних из лучших спортсменов этого вида спорта.

«Текущие чемпионки 2022 года по керлингу среди девушек до 18 лет из Северной Дакоты, — сказал Шмит. «В прошлые выходные в керлинг-клубе Бисмарка было девять членов, представляющих штат на национальном чемпионате U-18. Даже команда по керлингу из Университета штата Северная Дакота удерживала титул, когда они были чемпионами среди колледжей по керлингу в 2019 году».

В прошлом году национальный чемпионат США среди юношей до 18 лет проходил в Форт-Уэйне, штат Индиана, где женская команда Северной Дакоты, состоящая из Миранды Шил, Тессы Терлоу, Райли Крафт и Эллы Флеминг, также известная как Team Scheel, победила команду Ryhorchuk 9 из Миннесоты. -7, чтобы претендовать на национальный титул.

Read more:  Гнев Израиля на Организацию Объединенных Наций нарастает, когда помощь Газе достигла решающего момента

NDSU выиграл национальный чемпионат США по керлингу среди колледжей в 2019 году, обыграв Политехнический институт SUNY со счетом 6-2.

Керлинг: Олимпийская сборная США пробует себя в керлинге

Джон Шустер (слева) и Кори Дропкин соревнуются во время соревнований олимпийской сборной США по керлингу 21 ноября 2021 года на арене Baxter Arena в Омахе, штат Небраска.

Дилан Видгер / USA Today Sports

Даже лучший в мире лед для керлинга имеет черты Северной Дакоты: Шон Олесен из Fargo работает главным техническим специалистом по льду в USA Curling.

и быть частью ледогенераторной бригады

на двух последних зимних Олимпийских играх.

Клири назвал керлинг идеальным командным видом спорта, который укрепляет здоровье и учит спортивному мастерству. Законодатели даже предложили Комитету по образованию провести демонстрацию на территории Капитолия.

«Керлинг — это спорт для всех возрастов, он способствует здоровому образу жизни и командной работе, доверию и спортивному мастерству», — заявил Клири. «Сен. Мейер предложил продемонстрировать это на стоянке, если вы не знакомы с тем, как это работает».

Клири отметил, что Шмит является активным членом столичного керлинг-клуба в Бисмарке, и поблагодарил шестиклассника за усилия по продвижению этого вопроса.

«Шестикласснику требуется немало мужества, чтобы связаться с законодателем и дать показания по законопроекту, поэтому я очень благодарен Алайне за то, что она здесь», — сказал Клири комитету.

Если кто-то в Законодательном собрании будет против законопроекта, Шмит предложил несколько поправок.

«Я понимаю, что многие люди в Северной Дакоте любят футбол и хоккей, — свидетельствовал Шмит. «Поэтому, если комитет сочтет необходимым внести изменения в законопроект, возможно, вы могли бы рассмотреть керлинг в качестве официального зимнего вида спорта в Северной Дакоте, официального семейного спорта, спорта на всю жизнь или официального бесконтактного спорта».

Олимпийские игры: керлинг, смешанный парный разряд, круговая система

Показан Национальный центр водных видов спорта в Пекине, Китай, место проведения зимних Олимпийских игр 2022 года. Законодательное собрание штата Северная Дакота проходит через законопроект, который сделает керлинг официальным видом спорта штата.

Питер Кейси / USA TODAY Sports

Два других представителя общественности, 11-летняя Анна Нефф и Лиза Фельднер, также дали показания перед комитетом.

Read more:  26 марта 2024 г. » Цифровые журналы в формате PDF

«Я перешел в «Бисмарк» в 2019 году и в том же году начал заниматься керлингом в столичном керлинг-клубе, — сказал Нефф. «Мне нравится керлинг, потому что он дает нам возможность улучшить физическую форму, отработать стратегию и научиться хорошему спортивному мастерству. Мой отец и сестра тоже занимаются керлингом, и мы часто тренируемся вместе. Это спорт для всех возрастов, и с тех пор, как я переехал в Северную Дакоту, благодаря керлингу у меня появились новые друзья.

«Голосуя за этот законопроект, вы поможете продвигать и признавать тяжелую работу и удовольствие, которые мы вкладываем в керлинг».

Фельднер сказала, что всю свою жизнь занималась керлингом и согласна с замечаниями Шмита и Неффа.

«Это действительно хороший вид спорта, — сказал Фельднер. «Это не требует силы, это изящный вид спорта. Я думаю, вы все должны прийти в клуб керлинга одним из этих вечеров, и мы вытащим вас на лед».

После ее выступления заместитель председателя комитета по образованию сенатор Тодд Берд спросил Шмит, что ей нравится в керлинге.

«Мне очень нравится керлинг, потому что вы можете взаимодействовать с людьми, и я чувствую, что это действительно важно», — сказал Шмит. «Это как бы помогает вашим социальным навыкам, это весело и это хорошее упражнение для зимы, когда вы не можете выйти на улицу и побегать из-за большого количества снега».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.