Home » Коммунальное предприятие инвестирует 10 миллионов долларов США в технико-экономическое обоснование усовершенствованного реактора : Корпоративное предприятие

Коммунальное предприятие инвестирует 10 миллионов долларов США в технико-экономическое обоснование усовершенствованного реактора : Корпоративное предприятие

12 января 2024 г.

Puget Sound Energy – старейшая и крупнейшая коммунальная компания в штате Вашингтон – вносит 10 миллионов долларов США на стадию технико-экономического обоснования программы Energy Northwest по разработке и развертыванию атомной энергетической установки нового поколения. Energy Northwest уже определила, что усовершенствованный малый модульный реактор Xe-100 (SMR) X-energy является наиболее подходящей конструкцией для удовлетворения конкретных потребностей региона.

Завод Energy Northwest в Колумбии, показанный здесь, недавно вступил в 20-летний период расширенной эксплуатации и имеет лицензию на работу до 2043 года. (Изображение: Energy Northwest)

По данным Energy Northwest, политика штата, требующая «существенного увеличения» производства экологически чистой электроэнергии, побуждает коммунальные предприятия оценить потенциальные источники новой генерации экологически чистой энергии. Новые технологии ядерной энергетики, такие как усовершенствованные ММР, приближаются к коммерческой готовности и имеют улучшенные системы безопасности; упрощенные, стандартизированные и масштабируемые конструкции; и способность как быстро интегрироваться с возобновляемыми источниками энергии, так и обеспечивать круглосуточное электроснабжение без каких-либо выбросов парниковых газов, добавили в компании.

10 миллионов долларов США, которые Puget Sound Energy согласилась инвестировать в программу, дополнят примерно 10 миллионов долларов США, внесенные на сегодняшний день Energy Northwest и поддерживающими организациями, что включает почти 1 миллион долларов США совокупных инвестиций от 17 других коммунальных предприятий.

«По мере того, как мы декарбонизуем электросеть, становится все более очевидным, что необходимо использовать новые источники безуглеродной, надежной и доступной электроэнергии – и передовые технологии ядерной энергетики могут сыграть жизненно важную роль в этом переходе», – заявил генеральный директор Energy Northwest Боб Шутц. «Партнерство Energy Northwest с Puget Sound Energy подчеркивает нашу общую приверженность решению климатических проблем и удовлетворению будущих потребностей региона в чистой энергии с помощью новых и инновационных безуглеродных технологий ядерной энергетики».

«Наше будущее чистой энергетики зависит от поиска надежных ресурсов, которые производят энергию, когда она нужна потребителям, без выбросов парниковых газов», — сказала Мэри Кипп, президент и генеральный директор Puget Sound Energy. «Передовые ядерные технологии потенциально могут стать таким ресурсом».

Read more:  Шок в Италии из-за убийства нигерийского торговца посреди улицы

Xe-100 SMR представляет собой высокотемпературный реактор с газовым охлаждением мощностью 80 МВт, в котором используется топливо из частиц TRISO (триструктурное изотропное). Соглашение о совместной разработке, подписанное в июле между Energy Northwest и X-Energy Reactor Company, предусматривает размещение до 12 блоков Xe-100 на площадке, прилегающей к существующей атомной электростанции Колумбия, причем первый модуль, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к 2030 году.

Energy Northwest — это совместное операционное агентство, созданное законодательным собранием штата в 1957 году. В его состав входят 28 государственных энергетических предприятий, обслуживающих более 1,5 миллиона потребителей. Она владеет и управляет единственной в регионе атомной электростанцией, электростанцией Колумбия, а также солнечными, гидроэлектрическими и ветровыми электростанциями, а также аккумуляторной системой хранения энергии. Puget Sound Energy владеет более чем 3500 МВт генерирующих мощностей, включая гидроэлектростанции, ветряные и тепловые электростанции.

Вашингтон стремится к 2045 году полностью освободить электроснабжение от выбросов парниковых газов в соответствии с законом, подписанным в 2019 году.

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.