Home » Коммунистические ячейки влияют на компании в Китае: директор ФБР

Коммунистические ячейки влияют на компании в Китае: директор ФБР

Китай требует, чтобы американские и другие иностранные компании размещали у себя группы, которые следят за их соблюдением ортодоксальности Коммунистической партии Китая, заявил в среду директор ФБР Кристофер Рэй в выступлении перед Конгрессом.

Это один из способов, которым китайское правительство «эксплуатировало» совместные предприятия для получения секретов и информации компаний, сказал Рэй в судебном комитете Палаты представителей.

«Нет ни одной страны, которая представляла бы более широкую и всеобъемлющую угрозу нашим идеям, инновациям, нашей экономической безопасности, чем китайское правительство и Коммунистическая партия Китая», — заявил Рэй.

«Во многих отношениях это представляет собой, я думаю, определяющую угрозу нашей эпохи», — сказал он.

Резкая критика Рэя по поводу предполагаемого вмешательства правительства Китая в иностранный бизнес в месте, где его высказывания в противном случае строго охранялись, подчеркивает высокую напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Его замечания также прозвучали вслед за важными визитами в Китай госсекретаря Энтони Блинкена и министра финансов Джанет Йеллен.

В среду Рэя спросил член палаты представителей Лэнс Гуден, R-Texas, о том, «по сути, Китай национализирует американские предприятия», заставляя компании, ведущие бизнес в стране, позволять КПК управлять внутренними «политическими ячейками».

«Генеральные директора, с которыми я разговаривал, боятся что-то сказать, они говорят, что пришли в ФБР», — сказал Гуден.

Рэй назвал это «очень важным вопросом», заслуживающим большего внимания.

«Хотя нет закона против совместных предприятий, проблема, которая у нас есть, заключается в том, что китайское правительство слишком часто использовало эти совместные предприятия, чтобы затем использовать их как способ получить неправомерный доступ к секретам и информации компаний», — сказал директор ФБР.

Рэй сказал, что американцы «были бы потрясены, узнав», что практически все компании, ведущие бизнес в Китае, обязаны разрешить эти ячейки.

Read more:  На Motorola Edge 40 сделали зверскую скидку, за 8 с половиной тысяч вы получаете флагманское оборудование [komerční článek]

«Если мы попытаемся установить что-то подобное в американских компаниях, или если британцы попытаются сделать это в британских компаниях или в любом другом месте, люди сойдут с ума, и это правильно», — сказал он.

Рэй не назвал конкретных компаний, от которых требовалось разместить ячейки КПК в Китае. Он также не ответил напрямую на обеспокоенность Гудена тем, что Пекин увеличил использование этих камер.

Торговая палата США и группа по защите интересов генеральных директоров Business Roundtable, в состав которой входят руководители крупных компаний, таких как Apple и Nike, не сразу ответили на запросы CNBC о комментариях по поводу замечаний Рэя.

Платформа анализа коммерческих рисков Sayari предупрежден в отчете за 2021 год говорится, что частные компании в Китае сталкиваются с растущим давлением, чтобы дать так называемым ячейкам КПК большее влияние.

По словам Саяри, с 2018 года эти компании должны были создать ячейки CCP, чтобы быть зарегистрированными на местных фондовых биржах. Ячейки, в свою очередь, настаивают на усилении своей роли в корпоративном управлении, говорится в сообщении компании.

Китай имеет давно требуется таких внутрипартийных комитетов, но правоприменение начало усиливаться только после 2012 года, согласно отчету Центр стратегических и международных исследований.

Новые правила прошлого года требовали от инвестиционных фондов ценных бумаг в Китае создания этих внутренних партийных комитетов. Отвечая на вопрос о новых правилах, китайский регулятор ценных бумаг сказал, что они соответствуют принципам корпоративного управления и китайскому законодательству, и, согласно переводу китайского языка CNBC, «не нужно вообще беспокоиться» о безопасности данных.

Financial Times ранее сообщил что HSBC создал комитет CCP в своем банковском бизнесе в Китае, что сделало его первым иностранным кредитором, сделавшим это.

Read more:  ChatGPT рассказывает о Дартмуте | Дартмут

Это не первый раз, когда Рэй выражает обеспокоенность по поводу предполагаемых усилий Пекина по навязыванию коммунистических политических взглядов в иностранных компаниях, работающих в Китае.

«Дошло даже до того, что, согласно китайскому законодательству, китайские компании любого размера должны размещаться внутри компании», — сказал Рэй в интервью CNBC. Они называют это комитетом, но, по сути, это ячейка, единственной обязанностью которой является обеспечение приверженности этой компании ортодоксальным принципам Коммунистической партии Китая».

«И это относится не только к китайским компаниям, это относится и к иностранным компаниям, если они достигают определенного размера в Китае», — сказал Рэй CNBC.

Эти компании «должны соблюдать требования», добавил он. «Они должны сотрудничать».

Обмен с Гуденом стал передышкой для в основном враждебных вопросов, которые Рэй получил от республиканского большинства комитета. Представитель администрации Байдена ответил на горячие вопросы и частые перебои со стороны республиканцев, в основном связанные с предполагаемой политической предвзятостью агентства в отношении консерваторов.

Кристина Уилки из CNBC внесла свой вклад в этот отчет.

Обновление: эта история была обновлена, чтобы удалить ссылку на статью Wall Street Journal.

2023-07-13 02:30:37


1689215847
#Коммунистические #ячейки #влияют #на #компании #Китае #директор #ФБР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.