Home » Коммунисты дистанционно выключают машины. Британский профессор предостерегает от китайских электромобилей

Коммунисты дистанционно выключают машины. Британский профессор предостерегает от китайских электромобилей

Проникновение Китая в экономику Великобритании представляет угрозу национальной безопасности, предупреждает отчет Автомобильного института. Речь идет об электромобилях, которые, как говорят, способны сыграть роль троянского коня.

Китайские автомобили могут нанести ущерб Великобритании. По словам президента Британского института автотранспортных средств (IMI) Джима Сакера, главным образом электромобили представляют «серьезную проблему безопасности». В отчете, который институт разослал автопроизводителям и регулирующим органам, говорится, что «нет никакого способа» помешать китайцам дистанционно останавливать автомобили по указанию коммунистического режима.

«Кто-то, сидящий, например, в Шанхае, может выключить до 300 000 автомобилей в Европе одновременно, фактически парализовав ее», — предупреждает Сакер в отчете, из которого они цитируют Лондон Таймс.

Проблема, согласно отчету, в том, что электромобили можно рассматривать как мобильные компьютеры. В их случае, хотя контролирующие органы могут проверять отдельные экземпляры на наличие вредоносного и шпионского ПО, проверить таким образом каждую машину не в их силах. Кроме того, нельзя гарантировать, что в автомобиль не будет дополнительно загружена вредоносная программа. В прошлом Соединенные Штаты и Европа сталкивались с такой же возможностью в случае с технологиями бренда Huawei.

По данным IMI, угроза растет по мере приближения 2030 года, когда новые бензиновые и дизельные автомобили будут запрещены к продаже в Великобритании. The Times отмечает, что в это время на рынке будут работать около 30 производителей электромобилей, большинство из которых будут китайскими.

Дейли Телеграф напоминает, что Коммунистическая партия Китая видит в электромобилях огромный экспортный потенциал. При этом он ссылается на данные китайского правительства о том, что страна уже стала крупнейшим экспортером электромобилей — только за первый квартал этого года китайские компании экспортировали их 1,07 млн.

До вторжения китайских электромобилей он предупредил на прошлой неделе также босс Stellantis Карлос Таварес. По его словам, европейские бренды сталкиваются с «жестоким сценарием», когда им приходится конкурировать с китайскими автомобилями, которые на четверть дешевле, и при этом вкладывать деньги в электрификацию своих моделей.

Read more:  OpenAI неожиданно увольняет создателя ChatGPT Альтмана с поста генерального директора

Парламентский комитет по разведке и безопасности недавно предупредил, что разведывательный аппарат Китая нацелен на Великобританию и преследует ее интересы «агрессивно и успешно», стремясь доминировать в промышленности, включая ядерный сектор.

По словам Сакера, китайские автопроизводители имеют лучший доступ к батареям благодаря соглашению с CATL, крупнейшим в мире производителем литиевых батарей. Китай также доминирует в производстве и переработке лития, потому что ему принадлежит большое количество шахт, где добывается это сырье. Он также контролирует девять десятых поставок гидроксида лития.

Поэтому институт рекомендует Великобритании отложить запрет на продажу двигателей внутреннего сгорания как минимум на пять лет. В то же время государство должно больше ориентироваться на водородные автомобили. Их технология не так требовательна к импорту лития и в то же время дает возможность использовать потенциал дешевой энергии ветра для экологически чистого производства водорода.

2023-08-02 04:01:24


1690952411
#Коммунисты #дистанционно #выключают #машины #Британский #профессор #предостерегает #от #китайских #электромобилей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.