Home » Компании теряют ценовую власть после многих лет безудержных расходов

Компании теряют ценовую власть после многих лет безудержных расходов

Сотрудник FedEx доставляет посылки в Нью-Йорке, 9 мая 2022 года.

Эндрю Келли | Рейтер

После многих лет безудержных потребительских расходов на все, от обустройства дома до отпуска мечты, некоторые компании теперь находят пределы своей ценовой власти.

Судоходный гигант ФедЭкс На прошлой неделе клиенты заявили, что клиенты избегают более быстрых и дорогих вариантов доставки. Авиакомпании, в том числе Юго-запад льготные тарифы в непиковые часы осенью. Подобные Цель и производитель Cheerios Дженерал Миллс сократили свои прогнозы продаж, поскольку все больше потребителей следят за своим бюджетом.

Это отход от последних лет, когда потребители тратили с головокружительной скоростью (и по высоким ценам), поднимая корпоративные доходы до новых рекордов. Но, столкнувшись с ослаблением спроса, потребители стали более чувствительными к ценам. ослабление инфляции и улучшение предложения, некоторые отрасли теперь вынуждены искать рост прибыли без попутного ветра в виде повышения цен.

Ответ во всех отраслях заключался в сокращении затрат, независимо от того, происходит ли это путем увольнения или выкупыили просто стать более эффективным. Руководители компаний провели последние несколько недель, продавая эти планы по сокращению расходов Уолл-стрит.

Найк на прошлой неделе понизил прогноз годового роста продаж и обнародовал планы сократить расходы на 2 миллиарда долларов в течение следующих трех лет. Компании, в том числе Спирит Эйрлайнзпострадавший от снижения количества заказов на внутреннем рынке и более высоких затрат, предложил выкуп наемным работникам, в то время как производитель игрушек Хасбро объявила об увольнениях 1100 сотрудников из-за слабых продаж игрушек.

Самолеты Spirit Airlines на взлетной полосе в международном аэропорту Форт-Лодердейл-Голливуд. (Джо Каваретта / South Florida Sun Sentinel / Служба новостей Tribune через Getty Images)

Джо Каваретта | Солнечная стража Южной Флориды | Гетти Изображения

«Я думаю, что компании лучше контролируют расходы, чем поддерживают ценовую политику», — сказал Дэвид Келли, главный глобальный стратег JP Morgan Asset Management.

«Продуктовые компании не имеют той власти в области ценообразования, которая была у них во время пандемии, а некоторые в сфере гостиничного бизнеса и путешествий [industries] — у них нет той ценовой власти, которая была сразу после Covid», — добавил он.

Read more:  Все, что вам нужно знать об OnePlus Pad, первом планшете компании

Рост продаж компаний в Индекс S&P 500 Согласно оценкам аналитиков, опубликованным FactSet в середине декабря, в этом году средний показатель составит 2,7%. Это меньше, чем в среднем рост на 11% в 2022 году по сравнению с годом ранее. Между тем, согласно прогнозам FactSet, чистая прибыль снизится лишь незначительно в годовом исчислении до 11,6% с 11,9%.

«Компании чрезвычайно заинтересованы в сохранении прибыли», — сказал Келли.

Например, FedEx, несмотря на более слабый прогноз продаж, сохранила скорректированный прогноз прибыли на финансовый год, который заканчивается 31 мая. Компания объявила снижение затрат меры прошлого года.

Сдвиги секторов

Потребительские расходы в целом оставались устойчивыми, но рост замедляется.

Мастеркард Исследование SpendingPulse показало, что розничные расходы в праздничные дни, в которые не включены продажи автомобилей и расходы на путешествия, выросли на 3,1% с 1 ноября по 24 декабря этого года по сравнению с тем же периодом 2022 года, когда розничные расходы потребителей в годовом исчислении увеличились на 7,6%. . Эти цифры не корректируются с учетом инфляции.

Это сопротивление не одинаково ощущается в разных отраслях.

Согласно опросу Mastercard, расходы ресторанов в период праздников выросли на 7,8%, превысив общий рост. Руководители в Старбаксенапример, скажем, продажи по-прежнему высоки и клиенты выбирают более дорогие напиткистимулируя продажи и прибыль.

По данным исследования, потребительские расходы на одежду и продукты питания выросли на 2,4% и 2,1% соответственно по сравнению с предыдущим годом. Однако расходы на ювелирные изделия упали на 2,4%, а расходы на электронику упали на 0,4%, говорится в отчете.

Руководители авиакомпаний заявляли о высоком спросе летом, поскольку поездки восстанавливаются после остановки пандемии, но тарифы снижаются с 2022 года, когда пропускная способность была ограничена нехваткой персонала и задержками самолетов. Последний отчет по инфляции Министерства труда США показал, что стоимость авиабилетов снизилась на 12% в ноябре по сравнению с годом ранее.

Путешественники идут со своим багажом в международном аэропорту Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке, 23 декабря 2023 года.

Джина Мун | Гетти Изображения

Генеральный директор Southwest Airlines Боб Джордан сообщил CNBC в кулуарах отраслевого мероприятия в Нью-Йорке в начале этого месяца, что тарифы авиакомпании все еще выше, чем в прошлом году, несмотря на некоторые скидки в непиковое время поездок. Авиакомпания сократила свои планы по увеличению пропускной способности на 2024 год и планирует больше использовать самолеты в периоды повышенного спроса.

«Изменения пропускной способности в следующем году будут направлены на оптимизацию сети в соответствии с новыми моделями спроса», — сказал Джордан. «В некоторых случаях пик и впадина [of demand] находятся дальше друг от друга».

Автопроизводители также теряют свою ценовую власть после многих лет устойчивого спроса и низких поставок новых автомобилей, что привело к рекордным прибылям в Северной Америке автопроизводителей Детройта, а также иностранных компаний, таких как Тойота Мотор.

Средние цены сделок с новыми автомобилями выросли с менее чем 38 000 долларов США в январе 2020 года до более чем 50 000 долларов США в начале 2023 года — беспрецедентный рост на 32% за это время. Цены остаются повышенными, но, согласно последним данным Cox Automotive, за октябрь они снизились более чем на 3,5% и составили примерно 47 936 долларов.

«Потребитель определенно сопротивляется», – сказал Осунг Квон, стратег по акциям Bank of America, имея в виду некоторые цены.

«Но мы считаем, что потребитель здоров», продолжил он. «Баланс потребителя по-прежнему выглядит феноменально».

Расходы похмелья

В состоянии потребителей в США есть чему порадоваться: рынок труда по-прежнему силен, безработица низкая, а расходы устойчивы.

Но потребители также воспользовались своими сбережениями и накопили задолженность по кредитной картеПо данным Федеральной резервной системы Нью-Йорка, к концу третьего квартала балансы достигли рекордных $1,08 трлн. Кредитная карта уровень просрочек превышают допандемический уровень.

Такая динамика заставляет некоторых потребителей сокращать расходы в то время, когда компании уже боролись с изменением расходов по мере ослабления опасений, связанных с пандемией. Потребители, которые во время карантина Covid потратили значительные средства на такие вещи, как товары для обустройства дома, перевели свои деньги на такие услуги, как путешествия и рестораны, когда ограничения были сняты.

В то время как авиакомпании, многие розничные торговцы и другие прогнозируют сильный праздничный сезон, остается вопрос, сохранят ли потребители свою привычку тратить деньги в ближайшие месяцы, которые обычно являются низким сезоном для покупок и путешествий, особенно когда они расплачиваются за свои недавние покупки. Это может означать, что компаниям придется непросто подтолкнуть потребителей к повышению цен.

Даже если компании не смогут поднять цены и если рост продаж замедлится, аналитики по-прежнему с оптимизмом смотрят на доходы в следующем году.

Данные FactSet показывают, что аналитики ожидают увеличения прибыли компаний из индекса S&P 500 в первом квартале 2024 года на 6,6% по сравнению с годом ранее. Они прогнозируют рост продаж на 4,4%. Оба показателя роста будут означать ежегодное улучшение и улучшение поквартально. Ожидается, что чистая прибыль вырастет на 11,8%.

Квон из Bank of America заявил, что ожидает улучшения прибыли, даже если экономический рост в США замедлится, отчасти из-за изменений в стратегии компании.

«Компании действительно сосредотачиваются на том, что они могут сократить», – сказал он. «Компании перенанимают и наращивают мощности. Они перестали это делать».

– Майкл Уэйланд из CNBC внес свой вклад в эту статью.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2023-12-29 18:51:58


1703881153
#Компании #теряют #ценовую #власть #после #многих #лет #безудержных #расходов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.