Home » Компания Peregrine Mission-1 заявила, что у космического корабля Peregrine Mission-1 «нет шансов» приземлиться на Луну | Новости науки и технологий

Компания Peregrine Mission-1 заявила, что у космического корабля Peregrine Mission-1 «нет шансов» приземлиться на Луну | Новости науки и технологий

Компания Astrobotic отказалась от посадки своего космического корабля Peregrine-1 на Луну из-за серьезной утечки топлива.

Проблема возникла в первые несколько часов полета лунного корабля в космос.

Базирующаяся в Питтсбурге фирма, которая надеялась стать первой частной компанией, совершившей посадку на Луну, заявила, что у космического корабля «нет шансов» пережить спуск.

«Учитывая утечку топлива, шансов на мягкую посадку на Луну, к сожалению, нет», — говорится в заявлении Astrobotic.

Тем не менее, компания заявила, что у спускаемого аппарата осталось достаточно топлива, чтобы позволить ему работать «как космический корабль», пока инженеры принимают решение о его новой миссии на орбите.

космическое агентство США НАСАкоторая заплатила 108 миллионов долларов (85 миллионов фунтов стерлингов) за отправку научных инструментов вместе с посадочным модулем, надеялась, что корабль обследует участок Луны перед запланированной на следующий год посадкой.

Однако во вторник, после заявления Astrobotic, НАСА объявило, что отложило высадку астронавтов на Луну как минимум до 2026 года.

Изображение:
Лунный посадочный модуль «Сапсан». Фото: АП

Что случилось с Перегрином?

Peregrine Mission-1 стартовала во Флориде на новой ракете Vulcan в 7:18 утра по британскому времени в понедельник и должна была приземлиться 23 февраля.

Он должен был стать первым космическим кораблем США, приземлившимся на поверхность Луны после «Аполлона-17» в 1972 году. похоже, стартовал в космос, как и планировалось.

проблемы с посадочным модулем Peregrine Mission-1 было сообщено примерно через семь часов после предрассветного старта в понедельник со станции космических сил на мысе Канаверал.

Ранее в Astrobotic заявляли, что Перегрин «успешно» отделился от ракеты, но произошла «аномалия».

Компания заявила, что проблема с двигательной системой «поставил под угрозу способность космического корабля совершить мягкую посадку на Луну».

Read more:  Что означает «готовность к войне», признаки весны и изобилие книг

Astrobotic сообщил, что фотография, сделанная камерой, установленной на посадочном модуле, показала «нарушение» в секции теплоизоляции, что соответствовало тому, что до сих пор было известно о проблеме.

Нарушенная часть изоляции посадочного модуля «Сапсан» во время его приземления на Луну. Фото: Astrobotic /AP.
Изображение:
Нарушенная часть изоляции посадочного модуля «Сапсан» во время его приземления на Луну. Фото: Astrobotic /AP.

Компания стремилась стать первым частным предприятием, успешно высадившимся на Луне, чего добились только четыре страны.

Второй посадочный модуль хьюстонской компании должен быть запущен в следующем месяце. НАСА выделило двум компаниям миллионы на строительство и запуск собственных лунных кораблей.

Космическое агентство хочет, чтобы частные спускаемые аппараты обследовали территорию до прибытия астронавтов, одновременно проводя технические и научные эксперименты для космического агентства, других стран и университетов.

Читать далее
Почему миссия на Луну имеет значение
Спортивный напиток и человеческие останки – совместима ли эта лунная миссия с наукой?

Компания заплатила Astrobotic, стартапу в области космической логистики, 108 миллионов долларов (85 миллионов фунтов стерлингов) за доставку на Луну пяти научных инструментов — это лишь небольшая часть стоимости запуска собственной миссии.

Посадочный модуль размером с садовый сарай также несет останки нескольких актеров «Звездного пути» и ДНК бывших президентов США, включая Джона Кеннеди.

НАСА откладывает высадку на Луну

В последний раз США запускали миссию по высадке на Луну в декабре 1972 года. Джин Сернан и Харрисон Шмитт из «Аполлона-17» стали 11-м и 12-м человеком, ступившим на Луну.

НАСА планировало вернуть астронавтов на поверхность Луны в течение следующих нескольких лет в рамках своей программы «Артемида».

Однако во вторник космическое агентство перенесло пилотируемый полет вокруг Луны — «Артемида-2» — на сентябрь 2025 года из-за технических проблем.

Read more:  Коты давно грабят соседей, хозяин в отчаянии

Ранее информационное агентство Reuters со ссылкой на два неназванных источника сообщило, что миссия будет перенесена за пределы запланированной цели на конец 2024 года после того, как во время вибрационных испытаний были обнаружены проблемы с батареями капсулы экипажа Orion, построенной Lockheed Martin.

НАСА также перенесло первую за 50 лет высадку человека на Луну — «Артемида-3» — на сентябрь 2026 года.

2024-01-09 17:46:00


1704828880
#Компания #Peregrine #Mission1 #заявила #что #космического #корабля #Peregrine #Mission1 #нет #шансов #приземлиться #на #Луну #Новости #науки #технологий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.