Home » Компания Porsche представила автомобиль 911 GT3 последнего поколения.

Компания Porsche представила автомобиль 911 GT3 последнего поколения.

По словам Себастьяна Гольца, руководителя проекта последнего поколения 911 GT3-R, при проектировании и разработке нового автомобиля на базе модели 911 в форме 992 было сделать его «быстрее и дольше».

«Наша задача заключалась не столько в том, чтобы сделать новый 911 GT3-R еще быстрее — классификация в рамках окна производительности, установленного балансом производительности, быстро сводит на нет это преимущество», — пояснил Гольц. «Для нас это было в первую очередь связано с тем, что наши клиенты могли управлять гоночным автомобилем быстро и дольше.

«Это требует долговечности, и поэтому мы сосредоточились преимущественно на улучшении управляемости».

Порше 911 GT3-R

Фото: Порше АГ

Центральное место в концепции автомобиля занимает увеличенная версия безнаддувного оппозитного шестицилиндрового двигателя Porsche, который был увеличен с четырех до 4,2 литров по сравнению с его предшественником на основе Porsche 911 предыдущего поколения 991.2.

Это позволило Porsche увеличить крутящий момент в нижней части диапазона оборотов примерно на 9% и на 4-5% в верхней половине.

Двигатель был наклонен спереди назад на 5,5 градусов, чтобы улучшить распределение веса и освободить место для заднего диффузора большего размера.

Порше 911 GT3-R

Порше 911 GT3-R

Фото: Порше АГ

Автомобиль также имеет ярко выраженную аэродинамическую ступеньку под носом, что стало возможным благодаря срезанию части конструкции багажника в передней части.

Измененная аэродинамика передней части обеспечивает более чистый поток воздуха к заднему диффузору под автомобилем.

По словам Гольца, вместе с увеличенной колесной базой это создало «более стабильную и постоянную аэродинамику и меньшую нагрузку на задние шины».

Porsche также стремился снизить эксплуатационные расходы нового GT3 на 10% по сравнению с автомобилем, который он заменяет.

Read more:  Предпринимательство — это концепция, которая относится к процессу создания и развития нового и инновационного бизнеса. | Джон | декабрь 2023 г.

Новый автомобиль впервые прошел в июле 2021 года на испытательном треке Porsche в Вайссахе и на сегодняшний день наработал 112 часов, включая безотказный 30-часовой заезд на выносливость на трассе в Барселоне.

Порше 911 GT3-R

Порше 911 GT3-R

Фото: Порше АГ

Porsche Motorsport не исключает проведения тестовых гонок в этом году, скорее всего, это будет один из этапов серии дальних дистанций Нюрбургринга (ранее VLN) в конце сезона, но его дебют в качестве омологированного автомобиля состоится в Дейтоне в январе следующего года. Открытие сезона 24 Hours IMSA SportsCar Championship.

Автомобиль также будет иметь право на участие в гонках «24 часа Ле-Мана» с 2024 года, когда чемпионат мира по гонкам на выносливость и родственная ему европейская серия Ле-Ман примут правила GT3 в качестве основы для новой категории, которая заменит GTE, временно называемую LMGT.

Новый автомобиль, который будет демонстрироваться в паддоке на этапе Спа GT World Challenge Europe с субботы, продается по цене 511 000 евро.

Это сопоставимо с прейскурантом 2022 года в размере 459 000 евро за текущий 911 GT3-R, представленный в преддверии сезона 2019 года.

Однако в последнем автомобиле есть больше стандартных функций, которые были дополнительными в его предшественнике, включая систему контроля давления в шинах.

Читайте также:
Порше 911 GT3-R

Порше 911 GT3-R

Фото: Порше АГ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.