Home » Компания ViiV, принадлежащая GSK, утверждает, что исследование показало, что ее прививка от ВИЧ длительного действия столь же эффективна, как ежедневная таблетка Gilead.

Компания ViiV, принадлежащая GSK, утверждает, что исследование показало, что ее прививка от ВИЧ длительного действия столь же эффективна, как ежедневная таблетка Gilead.

ЛОНДОН, 22 февр. (Рейтер) — Подразделение ViiV Healthcare по лечению ВИЧ британского производителя лекарств GSK опубликовало в среду данные, свидетельствующие о том, что инъекция ВИЧ длительного действия так же эффективна, как и лидирующие на рынке ежедневные таблетки, производимые Gilead Sciences Inc. ЗОЛОТОЕ.О).

Компания GSK ViiV провела так называемое прямое клиническое исследование своей собственной инъекции Cabenuva, которую вводят каждые два месяца, и Biktarvy компании Gilead, пероральной таблетки, принимаемой ежедневно.

Аналитики и инвесторы внимательно следят за будущим бизнеса GSK в области ВИЧ, поскольку в 2028 году истекает срок действия патентов на препараты, содержащие основное соединение против ВИЧ, долутегравир.

Учитывая, что существующие методы лечения ВИЧ эффективно подавляют вирус, следующим шагом для фармацевтических компаний станет внедрение различных механизмов доставки лекарств, таких как инъекции, которые, по словам некоторых людей, живущих с ВИЧ, они предпочитают таблеткам.

Gilead вместе с конкурирующей компанией Merck & Co Inc (MRK.N) в 2021 году начали исследование, в ходе которого тестируется комбинация ее экспериментальных препаратов от ВИЧ для разработки собственной инъекции длительного действия.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

GSK прогнозирует, что продажи инъекций ВИЧ длительного действия, таких как Cabenuva, позволят ей справиться с потерей эксклюзивности долутегравира. По прогнозам, к 2026 году продажи лекарств длительного действия принесут около 2 миллиардов фунтов стерлингов (2,4 миллиарда долларов) дохода, что составляет около одной трети продаж против ВИЧ.

В 12-месячном клиническом исследовании приняли участие 670 человек, живущих с ВИЧ, которые до начала исследования были подавлены вирусом и принимали Биктарви компании Gilead. Две трети этих людей были переведены на инъекцию Кабенувы, а остальные остались на Биктарви.

Исследование достигло своей основной цели — показать, что Cabenuva столь же эффективна, как и Biktarvy, в то время как около 90% участников, перешедших на другой препарат, заявили, что предпочитают режим пролонгированного действия ежедневным таблеткам, говорится в пресс-релизе ViiV.

Read more:  Спутниковые снимки показывают, что у России заканчиваются танки после тяжелых потерь Украины

Приведенные причины включали то, что им не нужно было каждый день помнить о приеме таблетки и не нужно было каждый день напоминать об их ВИЧ-статусе, сказал ВииВ.

«Будущее лечения и профилактики ВИЧ не за горами», — сказала Кимберли Смит, глава отдела исследований и разработок ViiV, в интервью агентству Рейтер перед публикацией исследования. «Мы подошли к тому моменту, когда мы можем улучшить качество жизни (людей), потому что ВИЧ по-прежнему остается очень стигматизированным заболеванием».

Pfizer Inc (PFE.N) и Shionogi & Co Ltd (4507.T) имеют небольшие доли в ViiV.

(1 доллар = 0,8267 фунта)

Репортаж Мэгги Фик Редактирование Марк Поттер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.