Home » Компетенция в области экологической устойчивости: выводы международной крупномасштабной оценки

Компетенция в области экологической устойчивости: выводы международной крупномасштабной оценки

Франческа Боргонови (ОЭСР), Хельке Зейтц (ОЭСР) и Оттавиа Бруссино (J-PAL Europe)*

Изменение климата является определяющей проблемой нашего времени. Срочная необходимость решения проблемы изменения климата никогда не была более очевидной: 2023 год обещает стать самым жарким годом за всю историю наблюдений. Последствия повышения температуры весьма глубоки.

Парижское соглашение сыграло важную роль в увеличении амбиций по смягчению последствий изменения климата на международном уровне: по состоянию на сентябрь 2023 г.105 стран взяли на себя обязательство достичь цели по нулевому результату, а 90 стран стремятся достичь этой цели к 2050 году. Быстрое появление новой экономики чистой энергии привело к Международное энергетическое агентство сделать вывод в своей обновленной дорожной карте Net Zero, что путь к ограничению глобального потепления до 1,5 °C труден, но остается открытым. Инвестиции в чистую энергетику выросли на 40% с 2020 года. В 2020 году из всех проданных автомобилей 1 из 25 был электрическим, но к 2023 году это соотношение составит 1 из 5, а на использование солнечной энергии тратится более 1 миллиарда долларов США в день.

Укрепление систем начального образования, предоставление возможностей повышения квалификации и переквалификации взрослым на протяжении всей их жизни, а также обеспечение эффективной мобилизации навыков имеют решающее значение для использования как общественной поддержки, необходимой для принятия адекватных мер, так и человеческого капитала, который может эффективно способствовать развитию «зеленых» технологий. переход.

Однако на данный момент скорость экологических и цифровых преобразований опережает скорость изменений в нашей политике в области образования и повышения квалификации, а также ее способности реагировать на возникающие потребности общества и рынков труда. Ключом к повышению устойчивости перед лицом экологических проблем и технологических преобразований является предоставление молодым людям навыков, необходимых им для позитивных изменений в своих обществах как в настоящем, так и в будущем. Но сами по себе навыки не гарантируют значимых действий. Отношения и склонности, которые во многом формируются посредством образования и профессиональной подготовки, играют решающую роль в мотивации людей использовать свои навыки для обеспечения экологической устойчивости.

Read more:  Контрмеры Китая в ответ на визит Пелоси в Тайвань оправданы, заявил военный представитель-China.org.cn

Последние результаты, опубликованные в журнале Перспективы развития навыков на 2023 год на Навыки для устойчивого перехода к «зеленым» технологиям и цифровым технологиям показывают, что, например, 78% 15-летних учащихся в странах ОЭСР достигли уровня знаний естественных наук 2 или выше. Это означает, что они могут, как минимум, опираться на повседневные знания и базовые процедурные знания, чтобы найти подходящее научное объяснение, интерпретировать данные и определить вопрос, рассматриваемый в простом экспериментальном проекте, использовать базовые или повседневные научные знания для выявления достоверных результатов. вывод из простого набора данных.

Однако только 33% студентов имели базовые уровни компетентности в области экологической устойчивостиЭто означает, что они сочетали этот уровень достижений в науке с участием в конкретных действиях по защите окружающей среды (например, участие в энергосбережении), заботе об окружающей среде или осознании изменения климата. Это означает, что в среднем почти 45% студентов обладали «навыками», но не обязательно «волей», компонентом компетентности в области экологической устойчивости.

Кроме того, существуют большие различия в том, в какой степени системы образования и общества вооружают детей компетенциями в области экологической устойчивости: только 21% молодых людей из социально-экономически неблагополучных слоев населения, но 46% их более благополучных сверстников овладели как базовыми навыками, так и мышлением, которое они получат. им необходимо найти работу в новой «зеленой» экономике и действовать в интересах экологической устойчивости в качестве потребителей.

Международные крупномасштабные оценки детей школьного возраста имеют решающее значение для обеспечения базы знаний, необходимой для измерения прогресса в расширении прав и возможностей молодых людей с компетенциями в области экологической устойчивости. Оценки по естественным наукам, проводимые 15-летними учащимися, участвующими в Программа международной оценки студентов (PISA), а также учащимся 4 и 8 классов, участвующим в Тенденции в международных исследованиях в области математики и естественных наук (TIMSS) содержат вопросы, направленные на оценку знаний и навыков молодых людей в области экологически важных явлений.

Результаты этих оценок использовались для определения знаний и навыков молодых людей по темам науки об окружающей среде и определения того, более или менее они опытны в решении проблем науки об окружающей среде, чем другие научные проблемы. Заглядывая в будущее, в 2025 году «Агентство в антропоцене» станет ключевым измерением Научная оценка PISA. Целью оценки является определение способности молодых людей объяснять влияние взаимодействия человека с системами Земли; принимать обоснованные решения действовать на основе оценки различных источников данных и применения творческого и системного мышления для восстановления и поддержания окружающей среды; и продемонстрировать уважение к различным точкам зрения и надежду в поисках решений социально-экологических кризисов. Оценка международного профессионального образования и обучения (ПОО) Экологические знания и навыки будут также представлены в качестве сквозного приоритета.

Read more:  Невероятный момент, когда грузинские близнецы воссоединились со своей биологической матерью спустя 22 года после того, как их украли из больницы и продали на черном рынке разным семьям: одинаковые девочки нашли друг друга еще подростками после того, как одна увидела другую в телешоу талантов

В то же время, учитывая ключевую роль, которую играет эмоциональные, поведенческие и поведенческие аспекты компетентности в области экологической устойчивостиС 2006 года в анкете для студентов PISA учащимся задавался вопрос об их отношении к экологическим проблемам и изменению климата – например, насколько они заботятся об окружающей среде или насколько оптимистично или пессимистично они относятся к решению экологических проблем. Учитывая данные о роли школьной социализации в формировании установочных аспектов экологической устойчивости у детей, Международное исследование гражданского образования (ICCS) собирает информацию от участвующих школьных руководителей и учителей об инициативах, которые они предприняли в отношении экологической устойчивости, таких как организация дифференцированного сбора отходов, переработка и сокращение отходов и энергосбережение, а также участие в мероприятиях, организованных в школе, касающихся окружающей среды.

По сравнению с детьми, родившимися в 1960-х годах, дети, родившиеся в начале пандемии коронавируса в 2020 году, могут за свою жизнь пережить в два раза больше лесных пожаров и в 6,8 раз больше волн тепла. Однако, если странам удастся ограничить глобальное потепление на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, они смогут сократить дополнительное воздействие волн тепла в течение жизни на 45% и лесных пожаров на 10%. Международные крупномасштабные оценки являются важным инструментом, который поможет нам понять, насколько молодые люди готовы внести свой вклад в более экологичное будущее.

*В статье отражена работа, которая проводилась, когда Оттавия Бруссино работала в ОЭСР.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.