Home » Конвертация валюты: Обменные курсы CZK, EUR, USD, GBP, PLN, HUF и др.

Конвертация валюты: Обменные курсы CZK, EUR, USD, GBP, PLN, HUF и др.

Конвертация валюты – калькулятор расчета курса валют:

Как работает конвертер валют?

Конвертер валют покажет вам значение введенной суммы в другой валюте. Вы можете быстро узнать, сколько денег вы можете использовать за границей или легко пересчитать иностранный платеж. Процедура очень проста.

  1. Выберите базовую валюту в конвертере. Если вы собираетесь потратить внутренние сбережения, то речь пойдет о Чешская корона. Но вы можете сделать перевод из любой валюты. Соответствующую валюту можно найти по трехзначному международному коду. Код CZK используется для чешской кроны. Алфавитно расположенные коды мировых валют доступны в документ Чешского статистического управления.
  2. Выберите целевую валюту. Например, это будет внутри еврозоны. евро (ЕВРО).
  3. Введите сумму в базовой валюте.
  4. Выберите дату конвертации валюты, обычно это текущая дата.
  5. Нажмите кнопку Рассчитать. Конвертер преобразует введенные единицы за несколько секунд.

Коды часто искомых валют – USD, EUR, CZK и др.

Земля Валюта Код валюты
Чешская Республика Чешская корона чешских крон
страны еврозоны евро евро
США американский доллар доллар США
Великобритания английский фунт Фунт стерлингов
Швейцария швейцарский франк швейцарских франках
Польша польский злотый злотый
Венгрия Венгерский форинт венгерских форинтов
Болгария Болгарский лев лв.
Турция турецкая лира ПЫТАТЬСЯ

Какой обменный курс мы используем для конвертации валюты?

Конвертер использует опубликованные обменные курсы Чешским национальным банком (ЧНБ), особенно так называемый средний курс. При этом учитываются средние курсы продажи и покупки. Реальные предложения банк ли обменный пункт они будут немного выше в случае продаж и немного ниже в случае покупок. CNB обновляет обменные курсы каждый рабочий день, всегда после 14:30. До этого конвертер работает с курсами предыдущего дня. В выходные перевод будет производиться по курсу обмена, действовавшему во второй половине дня пятницы.

Курсы валют: не дайте себя обмануть

Обмен денег сам по себе представляет определенные риски. Следует быть осторожным, например, в обменных пунктах. Некоторые из них, особенно в прошлом, прибегали к различным уловкам и недобросовестным методам, которыми они пользовались, чтобы обогатиться за счет своих клиентов. Действующее законодательство сильно усложняет деятельность недобросовестных торговцев, с 2019 года к обменным пунктам применяются гораздо более строгие правила. Поставщики услуг обмена с тех пор:

  • может не взимать комиссию за обмен,
  • они не могут публиковать скидки, действительные только при определенных условиях,
  • должен первым предоставить информацию о курсе покупки иностранной валюты,
  • должны предоставлять четкую информацию о направлении обмена, чтобы не было путаницы курсов обмена на покупку и продажу валюты на стороне клиента.
Read more:  Accelya подписывает многолетнее продление с American

Кроме того, клиенты обменных пунктов имеют право на отказ от обмена, в течение 3 часов после его исполнения. Он сделает это в заведении, где происходил обмен валюты. Однако даже после установления более строгих правил сохраняйте осторожность и следуйте нескольким основным правилам.

  • Пользуйтесь услугами только отмеченных обменных пунктов.
  • Перед обменом денег ознакомьтесь с информацией на карточке обменного курса.
  • Не уходите без подтверждения обслуживания. Обменный пункт обязан выдать вам документ.

Полные правила успешного обмена можно найти в Десять заповедей для клиента обменного пунктасоставлено CNB.

Текущие курсы обмена по банкам

Банки являются альтернативой обменным пунктам. Этот вариант можно охарактеризовать как более безопасный с точки зрения возможных рисков, но он не всегда получается лучше для вас. Банковские курсы, как правило, выше, чем в обменных пунктах в крупных городах. Но это не должно быть правилом. Поэтому лучше, если вы сравните тарифы разных провайдеров. В то же время ожидать, что иностранные валюты далеко доступен не во всех банках. Многие из них прекратили свою биржевую деятельность после ужесточения правовых норм.

Что влияет на текущий курс кроны (CZK)

К курсу кроны прогнозируется рядом факторов. Среди наиболее важных:

  • спрос и предложение на корону,
  • крупные покупки и продажи валюты,
  • выше процентные ставки и другая денежно-кредитная политика ЧНБ,
  • импортировать экспорт,
  • торговый баланс и платежный баланс,
  • экономическая и политическая ситуация,
  • внезапные или важные события (результаты выборовправительственный кризис, забастовки крупных компаний и др.).

Курс всегда развивается в так называемой валютной паре. Таким образом, те же факторы вступают в игру и с другой валютой. Таким образом, общая ситуация в еврозоне или политика отражается на обменном курсе EUR/CZK. Европейский центральный банк. Точно так же решения влияют на обменный курс USD/CZK, например белый дом.

В каких странах есть евро (EUR)?

Наиболее распространенной валютой в Европе, безусловно, является евро, единая валюта Евросоюз. Почти 350 миллионов человек платят в евро каждый день. Это вторая по использованию валюта в мире после доллара США. Сейчас это евро официальная валюта в 20 из 27 стран-членов ЕС. Какие страны составляют еврозона и в какие годы они к ней присоединились?

  • 1999: Бельгия, Финляндия, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Германия, Нидерланды, Португалия, Австрия, Испания.
  • 2001: Греция
  • 2007: Словения
  • 2008: Кипр, Мальта
  • 2009: Словакия
  • 2011: Эстония
  • 2014: Латвия
  • 2015: Литва
  • 2023: Хорватия
Read more:  Марс исчезает в четверг за «холодной декабрьской луной»

Снятие в банкомате за границей: на что обратить внимание?

Многие приобретают наличные деньги только за границей. Помимо местных обменных пунктов и банков, вы можете делать ставки на простой выбор из банкомат с помощью платежной карты. В таких случаях всегда используйте банкомат надежной компании. Как правило, при выборе местной валюты рекомендует использовать банкоматы, принадлежащие непосредственно банкам.

Заранее уточните в своем домашнем банке какая комиссия связана с выводом за границу. Условия в банках сильно различаются – на одних счетах снятие средств бесплатное, на других это может стоить вам более 100 чешских крон. Комиссия обычно является фиксированной, в исключительных случаях вы столкнетесь с процентной комиссией, полученной от выбранной суммы.

В дополнение к сумме комиссии за снятие средств из-за рубежа проверьте:

  • количество бесплатных выводов за границу (если они бесплатны для счета),
  • дневной лимит на снятие в банкомате,
  • обменный курс, который ваш банк будет использовать для конвертации валюты.

Банки сами определяют эти параметры. Так что вы должны ознакомьтесь с условиями, связанными с вашей учетной записью. Вы также должны быть в состоянии найти необходимую информацию в мобильный и интернет-банкинг.

Карточные платежи за границей: опасность со стороны ДКК

Расплачиваясь картой или снимая местную валюту за границей, вы наверняка сталкивались с тем, что банкомат или платежный терминал предлагали вам проведение сделки напрямую в чешских кронах. Это услуга под названием «Динамическая конвертация валюты» (DCC). Сумма в кронах может показаться более понятной, чем сумма в местной валюте, но в подавляющем большинстве случаев она того не стоит. Курс обмена определяется продавцом или его банком. По сравнению с обменным курсом, предлагаемым вашим банком, он имеет тенденцию быть довольно невыгодным – в целом вы можете легко заплатить на 10% больше.

Read more:  Беспорядок крутится вокруг Scribe Media, поскольку генеральный директор уходит в отставку и берет на себя вину

Банки также предостерегают от динамической конвертации валюты и Министерство финансов. Возможность Поэтому всегда отказывайтесь от DCC при оплате. Затем оплата будет произведена в местной валюте, а с вашего счета будет списана сумма по обменному курсу вашего банка. В некоторых банках есть возможность полностью заблокировать услугу ДКК. Делается это в настройках платежной карты в интернет-банке или мобильном приложении банка.


2023-07-25 07:36:22


1690271779
#Конвертация #валюты #Обменные #курсы #CZK #EUR #USD #GBP #PLN #HUF #др

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.