Home » Конго-Браззавиль: мастера раскрывают свои ноу-хау в Салоне ремесел дю Буа

Конго-Браззавиль: мастера раскрывают свои ноу-хау в Салоне ремесел дю Буа

« Конголезские ремесла: молодежь и рабочие места » — тема третьего Салона ремесел дю Буа (Самед) в Браззавиле. Возможность для ста мастеров показать, как обрабатывать этот драгоценный сырьевой материал, настоящий источник рабочих мест, а древесина является вторым сектором конголезской экономики.

От нашего корреспондента в Браззавиле

Площадь сада прав человека в центре Браззавиля. Это место, выбранное конголезскими мастерами для возведения своих стендов и демонстрации различных изделий, в основном изготовленных из пород древесины, добытых в богатых конголезских лесах. Маглуар Ндасса, 32 года, лепит слона: « Он нежное животное. Иностранцы любят это животное. Это слон, машущий в воздухе, признак счастья, – поясняет скульптор. Я использую серое эбеновое дерево, очень редкую в мире драгоценную древесину, которую мы находим здесь, в Конго. «, — добавляет мастер.

Exaucée Samba держит стенд с персонализированными предметами: портретами и гравюрами на дереве: ” В основном мы используем четыре породы: анигре, билинга, сапелли и венге или железное дерево. Это лес, который приходит с севера. На самом деле они являются отходами или остатками крупного бизнеса. Мы в некоторой степени находимся в перспективе защиты окружающей среды. Мы занимаемся переработкой. Мы стараемся дать вторую жизнь этим отходам, а не загрязнять природу. «Говорит г-жа Самба.

И Конго запретили в начале года экспорт бревен, то есть стволы деревьев с корой. Согласно общему направлению лесной экономики, эта политика направлена ​​на создание добавленной стоимости, усиление вклада древесины в ВВП, а следовательно, и в национальную экономику. В стране официально имеется около шестидесяти перерабатывающих предприятий, которые должны вырасти благодаря новой политике и приходу новых инвесторов.

Растущий сектор

Второй сектор конголезской экономики – лесозаготовка – в настоящее время обеспечивает 14 000 рабочих мест. Жаклин Лидия Миколо — министр малого и среднего бизнеса и ремесел: « Лесная промышленность предлагает широкий спектр возможностей в Африке в целом и в целом. В частности, Конго. Многие из представленных на выставке вещей уже проданы. Это означает, что это плавучий сектор. Мы можем создавать богатство и занятость. И способствовать диверсификации нашей экономики. «, — анализирует она.

Государство создает среду, способствующую развитию ремесленников, по словам Мирей Опа, генерального директора Национального агентства ремесел: « В стране уже существует закон, который требует, чтобы государственные здания украшались произведениями конголезских ремесленников. “, она говорит.

Read more:  Множество факторов давления, которые готовят рисовый кризис, ET Retail

Шесть других стран континента приняли участие в третьем выпуске Métiers du Bois в Браззавиле. Мадагаскар был почетным гостем на этом шоу.

Читайте такжеЛесная промышленность Кот-д’Ивуара адаптирует свою отслеживаемость после соглашения с ЕС

2023-08-29 22:14:59


1693358710
#КонгоБраззавиль #мастера #раскрывают #свои #ноухау #Салоне #ремесел #дю #Буа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.