Home » Конго-Браззавиль становится производителем и экспортером сжиженного природного газа вместе с группой Eni

Конго-Браззавиль становится производителем и экспортером сжиженного природного газа вместе с группой Eni

Экономика Конго, которая всегда базировалась на нефти, теперь сможет рассчитывать – хотя и в меньших масштабах – на сжиженный природный газ (СПГ). Конго-Браззавиль становится производителем и экспортером СПГ благодаря инвестициям итальянской нефтяной группы Eni. Самая первая партия только что покинула Пуэнт-Нуар (юг), экономическую столицу.

С нашим специальным корреспондентом в Пуэнт-Нуаре: Лоисия Марсьяль

На площадке Личенджили, недалеко от Пуэнт-Нуара, официальные лица, приехавшие стать свидетелями начала добычи природного газа, наблюдают за грузовым судном, стоящим на якоре в Атлантике. На этом судне находится первый груз сжиженного газа, готовый к отправке. Символично, что глава государства Дени Сассу-Нгессо открывает шлюз под восторженным взглядом министра углеводородов Брюно Жан-Ришара Итуа. « Сегодня мы отмечаем и начало производства, и первую партию груза, поэтому экспорт сжиженного природного газа происходит впервые в этой стране. приветствует последнее. На данный момент мы находимся на первом этапе, а именно на этапе 600 000 тонн (в год) и в следующем году увеличим до 3 миллионов тонн. »

Завод по сжижению газа поставлен компанией Eni в рекордно короткие сроки

Большая часть продукции будет экспортироваться, а незначительная часть до сжижения будет предназначаться для местного потребления и электроснабжение электростанции Конгопервый в стране энергопроизводитель.

Итальянская компания Eni инвестировала в этот завод 5 миллиардов долларов. разжижения, возникшего в рекордно короткие сроки. Всего один год, чтобы он вышел из-под земли и заработал. « Мы хотели (добровольно) с подрядчиком, чтобы проект был выполнен очень быстро, объясняет Бруно Жан-Ришар Итуа. Рынок газа очень требовательный. На международном уровне кризис между Украиной и Россией создает напряженность на рынке. Потому что есть часть мирового производства, в частности российского, которой нет в наличии. Спрос очень большой, цены очень высокие. Поэтому любой производитель газа заинтересован в том, чтобы двигаться быстрее. »

Eni использовала очень передовые технологии для более быстрой добычи и переработки этого газа. « Мы (в частности) использовали технологии, которые позволили нам осуществлять мелкомасштабную модульную разработку СПГ, объясняет Клаудио Дескальци, генеральный директор итальянской группы. Это модель никогда не использовалась в Африке и даже имеет несколько примеров в мире. »

Read more:  Швейцарско-ливанский владелец отеля Керри оспорит заявку на 175 миллионов евро

Используйте газ, а не сжигайте его

Производство сжиженного природного газа приносит реальную добавленную стоимость конголезской экономике, по словам генерального директора автономного порта Пуэнт-Нуар Серафина Балхата. « С 1950-х годов мы сжигаем газ, растрачиваем богатство. Глава государства принял это мудрое решение, чтобы этот газ теперь добывался, сжижался и экспортировался для национального богатства, для большего дохода. », – вспоминает он.

Правительство также планирует производить удобрения из этого газа. Уже в этом году производство сжиженного природного газа должно принести в государственную казну 29 миллиардов франков КФА (около 44 миллионов евро).

2024-03-21 23:50:42


1711066106
#КонгоБраззавиль #становится #производителем #экспортером #сжиженного #природного #газа #вместе #группой #Eni

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.