Home » Конгресс требует информацию о приостановке допуска посла Ирана к секретным материалам

Конгресс требует информацию о приостановке допуска посла Ирана к секретным материалам

Молодежь сталкивается с французской полицией и грабит в четвертую ночь беспорядков, вызванных стрельбой со смертельным исходом

НАНТЕР, Франция: молодые участники беспорядков столкнулись с полицией и разграбили магазины в ночь на пятницу в четвертую ночь беспорядков во Франции, вызванных смертельным выстрелом полиции в подростка, что усилило давление на президента Эммануэля Макрона после того, как он призвал родителей не пускать детей на улицы. и обвинил социальные сети в разжигании насилия.

Хотя ситуация выглядела несколько спокойнее по сравнению с предыдущими ночами, беспорядки охватили несколько городов по всей стране.
Протестующие перевернули мусорные баки и использовали их, чтобы перекрыть улицы в Коломбе, пригороде Парижа недалеко от Нантера, где во вторник произошла стрельба. Полиция сообщила, что в портовом городе Марсель на юге Средиземного моря полицейские арестовали около 90 человек, когда группы протестующих подожгли автомобили и разбили витрины магазинов, чтобы забрать то, что было внутри. По словам полиции, мародеры ворвались в оружейный магазин и скрылись с оружием, а позже был арестован мужчина с охотничьим ружьем.
Здания и предприятия также подверглись вандализму в восточном городе Лион, где треть из примерно 30 арестов была совершена за кражу, сообщила полиция. Власти сообщили о пожарах на улицах после того, как ранее вечером в несанкционированной акции протеста приняли участие более 1000 человек.
Примерно к 3 часам ночи министр внутренних дел Джеральд Дарманин сообщил кабельному новостному каналу BFMTV, что за ночь был произведен 471 арест.
Смертельный выстрел в 17-летнего подростка, которого опознали только по имени Нахель, был снят на видео, что вызвало давнюю напряженность между полицией и молодежью в жилых домах и неблагополучных районах.
Похороны Нахеля запланированы на субботу, по словам мэра Нантера Патрика Жарри, который сказал, что Франции необходимо «продвигать перемены» в неблагополучных районах.
Несмотря на неоднократные призывы правительства к спокойствию и более жесткой работе полиции, в пятницу также наблюдалось наглое насилие среди бела дня. В восточном городе Страсбург был разграблен магазин Apple, где полиция применила слезоточивый газ, а в торговом центре в пригороде Парижа были разбиты витрины фаст-фуда, где полицейские отбивали людей, пытавшихся проникнуть в магазин с закрытыми ставнями, власти сказал.
Насилие также вспыхнуло на некоторых заморских территориях Франции.
Власти заявили, что около 150 полицейских были развернуты в пятницу вечером на небольшом острове Реюньон в Индийском океане после того, как протестующие подожгли мусорные баки, бросили снаряды в полицию и повредили автомобили и здания. Во Французской Гвиане 54-летний мужчина был убит шальной пулей в четверг вечером, когда участники беспорядков открыли огонь по полиции в столице страны Кайенне, сообщили власти.
Перед лицом эскалации кризиса, который не удалось подавить сотнями арестов и массовым развертыванием полиции, Макрон воздержался от объявления чрезвычайного положения — вариант, который был использован в аналогичных обстоятельствах в 2005 году.
Вместо этого его правительство усилило реакцию правоохранительных органов. По словам министра внутренних дел, к вечеру пятницы уже значительно усиленные полицейские силы были усилены еще 5000 офицерами, в результате чего их общее число увеличилось до 45 000 человек. Некоторых отозвали из отпуска. Министр Дарманин сказал, что только в четверг полиция произвела 917 арестов и отметила их молодой возраст — в среднем 17 лет. По его словам, более 300 полицейских и пожарных получили ранения.
Пока неясно, сколько протестующих пострадало в ходе столкновений.
В пятницу Дарманин распорядился отключить в ночное время все общественные автобусы и трамваи, которые стали мишенью для бунтовщиков. Он также сказал, что предупредил социальные сети, чтобы они не позволяли использовать себя в качестве каналов для призывов к насилию.
«Они очень сотрудничали», — сказал Дарманин, добавив, что французские власти предоставляли платформам информацию в надежде на сотрудничество в выявлении людей, подстрекающих к насилию.
«Мы будем преследовать каждого, кто использует эти социальные сети для совершения насильственных действий», — сказал он.
Макрон также сосредоточился на платформах социальных сетей, которые транслировали драматические изображения вандализма, поджогов автомобилей и зданий, заявив, что они играют «значительную роль» в насилии. Выделив Snapchat и TikTok, он сказал, что они использовались для организации беспорядков и служили каналами для подражания насилию.
Макрон сказал, что его правительство будет работать с технологическими компаниями над установлением процедур «удаления наиболее конфиденциального контента», добавив, что он ожидает от них «дух ответственности».
Представитель Snapchat Рэйчел Ракузен заявила, что со вторника компания усилила модерацию, чтобы выявлять и реагировать на контент, связанный с беспорядками.
Насилие произошло чуть более чем за год до того, как Париж и другие французские города должны принять 10 500 олимпийцев и миллионы посетителей на летних Олимпийских играх. Организаторы заявили, что внимательно следят за ситуацией, поскольку подготовка к Олимпиаде продолжается.
Сотруднику полиции, обвиняемому в убийстве Нахеля, было предъявлено предварительное обвинение в умышленном убийстве, что означает, что следственные судьи сильно подозревают правонарушение, но им необходимо провести дополнительное расследование, прежде чем отправлять дело в суд. Прокурор Нантера Паскаль Праче сказал, что его первоначальное расследование привело его к выводу, что использование офицером своего оружия не было юридически оправданным.
Праче сказал, что офицеры пытались остановить Нахеля, потому что он выглядел таким молодым и ехал на «Мерседесе» с польскими номерами по автобусной полосе. Он якобы проехал на красный свет, чтобы его не остановили, а затем застрял в пробке.
По словам прокурора, офицер сказал, что опасается, что он и его коллега или кто-то еще могут быть сбиты машиной, когда Нахель пытался бежать.
Мать Нахеля, по имени Муния М., рассказала телеканалу France 5, что злится на офицера, а не на полицию в целом. «Он увидел маленького мальчика, похожего на араба, и хотел лишить его жизни», — сказала она, добавив, что правосудие должно быть «очень твердым».
«Полицейский не может взять свое оружие и стрелять в наших детей, лишить жизни наших детей», — сказала она.
Смертоносное применение огнестрельного оружия менее распространено во Франции, чем в Соединенных Штатах, хотя в прошлом году французская полиция застрелила 13 человек, которые не соблюдали правила дорожного движения. В этом году при аналогичных обстоятельствах погибли еще три человека, в том числе Нахель. Смерти вызвали требования большей ответственности во Франции, где также произошли протесты против расовой справедливости после убийства Джорджа Флойда полицией в Миннесоте.
Раса десятилетиями была табуированной темой во Франции, официально приверженной доктрине универсализма для дальтоников. После убийства Нахеля французские активисты по борьбе с расизмом возобновили жалобы на поведение полиции в целом.
Протесты на этой неделе повторили три недели беспорядков в 2005 году, которые последовали за смертью 15-летнего Боуна Траоре и 17-летнего Зиеда Бенны, которые были убиты электрическим током, когда прятались от полиции на электроподстанции в Клиши-су-Буа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.