Home » Конкурс «Латвийский автомобиль года 2024» подходит к концу – оценен весь представленный 21 автомобиль (+ВИДЕО)

Конкурс «Латвийский автомобиль года 2024» подходит к концу – оценен весь представленный 21 автомобиль (+ВИДЕО)

Три напряженных дня были потрачены на тестирование жюри всех автомобилей, представленных на конкурс «Автомобиль года в Латвии 2024». Разнообразные как по цене, так и по внешнему виду, а также по своим характеристикам – всего 21 автомобиль.

В этом году с 3 по 5 ноября тестовый «полигон» располагался в Лиласте с базой в отеле Porto Resort, где в непосредственной близости находятся как прямые, так и извилистые шоссе, городской трафик, сложные гравийные дороги и песчаные трассы для бездорожья. окрестности. Какие впечатления?

Большой тест-драйв конкурса «Латвийский автомобиль года 2024» начался с фото- и видеосессии на новой сцене Межапарка.

Конкурсанты «Латвияс Гада авто 2024» и Škoda Enyaq Coupe iV, Citroën C4 X, Nissan X-Trail, Porsche Cayenne, Peugeot 408, Peugeot 508, Peugeot 2008, KGM Musso, KGM Torres, Renault Austral, Renault Clio, Dacia Duster Extreme, Dacia Jogger Extreme, Hyundai Ioniq 6, Hyundai Kona Electric, Hyundai Kona Hybrid, Audi SQ8 Sportback e-tron, Volkswagen ID.3, Volkswagen Touareg, Baic Beijing X55 и JAC T8 PRO.

Однако не все модели могут претендовать на звание «Автомобиль года в Латвии 2024», поскольку являются модернизированными моделями или модификациями существующих моделей. Это модели, которые уже некоторое время присутствуют на латвийском рынке, но производитель внес в них различные технические улучшения и визуальные изменения, но они все равно будут бороться за награды в дополнительных номинациях.

Самый удобный для кошелька

В поисках общего между всеми автомобилями большинство из них были моделями внедорожников. Оно и понятно, ведь таковы тенденции рынка и пожелания покупателей. Но это еще и все общее – цены, комплектация, внешний вид и возможности в широком диапазоне. Обычно более недорогие Dacia Duster Extreme и Jogger Extreme стоят дороже всего в своих самых роскошных комплектациях, но по-прежнему являются очень разумным выбором. Обе модели имеют высокий клиренс, что дает возможности даже в самых плохих дорожных условиях. У Jogger теперь есть и гибридная версия, а в семиместном автомобиле легко поместятся шестеро полноценных мужчин. Разумная цена также для обновленного Renault Clio, который на протяжении поколений сохранял четкое управление, спортивную езду и приемлемый комфорт в повседневной эксплуатации. Кроме того, в гибридной версии он будет очень экономичен. Комфорт вождения и фирменные мягкие сиденья — рабочая лошадка Citroën C4 X. Буква X рядом с названием модели указывает на приближение этой модели к кроссоверам, поэтому дорожный просвет может похвастаться почти 19 см. С другой стороны, небольшой кроссовер Peugeot 2008 может похвастаться весьма привлекательным дизайном как снаружи, так и в салоне – гибридная версия с более богатой комплектацией представляет собой немалое предложение в пределах 30 тысяч евро.

Read more:  Доступ запрещен

Блестящий «премиальный» сегмент

В отличие от доступных автомобилей, сегмент «премиум» также блестяще выступил на конкурсе «Latvijas Gada auto 2024». Первый порог в сто тысяч евро преодолел модернизированный Volkswagen Touareg, оснащенный самыми современными технологиями этого автопроизводителя. В то время, когда в автопроме становятся все более популярными полностью или частично электрифицированные решения, Touareg предлагается только в версии с дизельным двигателем и классической автоматической коробкой передач. Самый мощный автомобиль в автопарке «Latvijas Gada car 2024» оказался на несколько дороже – электрический Audi SQ8 e-tron мощностью 503 лошадиных силы. Обильное оснащение и высокий комфорт в «премиум» сегменте очевидны, но особенно Audi впечатлила своей легкой и спортивной управляемостью, учитывая снаряженную массу этого автомобиля в 2,6 тонны. С другой стороны, самым дорогим в этом году стал модернизированный Porsche Cayenne S Coupe с ценой более 170 тысяч. Он похож на SQ8 e-tron с точки зрения мощности и эмоциональности, но заслуживает особой похвалы за четкий звук бензинового двигателя V8.

Также убедительно на бездорожье

Хотя несколько моделей оснащены полным приводом, жюри конкурса проехало пять внедорожников – два пикапа и три так называемых городских внедорожника. Китайский пикап JAC T8 PRO с простой конструкцией, бензиновым двигателем и механической коробкой передач показал, что способен преодолевать и более сложные испытания, чем бездорожье танков Lilates. Аналогично и с другим пикапом KGM (ранее известным как SsangYong) Musso – он дороже, а значит лучше оснащен и комфортнее, благодаря многорычажной задней подвеске. Крепкий KGM Torres со своим своеобразным экстерьером имеет меньший, чем у пикапов, клиренс – 19,5 сантиметров, но тоже неплохо держится наравне с двумя топовыми внедорожниками. Самым большим сюрпризом на этом этапе стал гибрид Nissan X-Trail с электроприводом. Судя по обтекаемому дизайну салона, он стал скорее городским жителем, но песчаные холмы и глубокие песчаные заносы он пересекал, как нож по маслу – убедительнее всех. К Volkswagen Touareg стоимостью более 100 000 евро жюри отнеслось с большим уважением, он был протестирован в индивидуальных тест-драйвах.

Read more:  Члены активных пенсионных ассоциаций в Лауте высказывают свое мнение о жизни на государственную пенсию

Пять полностью электрических автомобилей

Среди участников конкурса в этом году было пять электромобилей. Один из них — упомянутый ранее Audi SQ8, но новый Hyundai Ioniq 6 смог с ним конкурировать по спортивной езде — еще и головокружительный разгон, в поворотах застревает, как приклеенный, и с очень небольшим энергопотреблением. Ioniq 6 — один из самых обсуждаемых автомобилей благодаря своему выразительному дизайну. Другая модель Hyundai, участвовавшая в конкурсе, Kona, также выделяется уникальным футуристическим минималистичным дизайном. Жюри даже предоставили для сравнения целых две машины — полностью электрическую версию и гибрид. Škoda Enyaq Coupe iV радует и относительно скромным энергопотреблением, учитывая размеры этого автомобиля. У него очень просторный салон и комфортная езда, а кроме того, по объему багажного отделения он проигрывает всего 15 литров «более практичной» версии стандартного кузова Enyaq. В группу электромобилей попал и модернизированный хэтчбек Volkswagen ID.3 – у него улучшенная информационная система и более приятные материалы отделки в салоне. Машина едет очень хорошо и четко – особенно комфортно в городском потоке.

Выразительный дизайн

Когда речь идет об эффектном дизайне, который по большей части еще и очень привлекателен, все чаще на ум приходят французские производители автомобилей. Один из них — Peugeot — схожие элементы дизайна объединяют все три (включая упомянутую выше 2008 года) модели этого года. Красивый и спортивный седан Peugeot 508 оснащен новыми дневными ходовыми огнями, созданными по дизайну модели Peugeot 9X8, подготовленной для спортивной гонки Ле-Ман. С другой стороны, лифтбек Peugeot 408 в народе называют младшим братом Lamborghini Urus, главным образом из-за впечатляющего дизайна задней части. Язык дизайна текущего модельного ряда Renault также изменился. Все больше округлых форм, выразительных цветов и их контраста с черным. Так же и новый кроссовер Renault Austral. Он доступен только в экономичных мягких гибридных или гибридных версиях с приятным интерьером и умной информационно-развлекательной системой. Полная новинка в Латвии – автомобиль из Китая BAIC Beijing X55, который тоже красиво выглядит и доступен в ярких цветах. Этот автомобиль можно отличить по отзывчивому и хорошо слаженному бензиновому двигателю с коробкой передач, а также тихому и комфортному салону.

Read more:  26 июня 1794 года. День, когда французская армия использовала наблюдательный аэростат.

Теперь, после Большого пробного забега, жюри конкурса предстоит собрать полученные впечатления, чтобы номинировать семерых финалистов конкурса, а также определить, какими будут номинации папилуса в этом году. В состав жюри конкурса входят 16 членов – автомобильные журналисты, специалисты отрасли и руководители крупнейших автопарков Латвии. Все желающие смогут определить победителей в номинации «Автомобиль года в Латвии 2024 Tautas simpatia». Проголосовать за фаворита можно уже онлайн на сайте https://gadaauto.iauto.lv и посетив широкоформатную фотовыставку в торговом центре «Mols» с 13 ноября.

Какой автомобиль выиграет титул «Автомобиль года в Латвии 2024», а какой победит в дополнительных номинациях, мы узнаем уже вечером 7 декабря на специальной церемонии награждения, за которой можно будет следить в прямом эфире по телевидению и в Интернете в 19:00. :00.

Поддерживают: моторные масла Shell Helix, рекламный портал Zip.lv, т/ц Mols, новостной портал jauns.lv, iAuto.lv, Latvijas Avīze, Delfi, TV Auto news, Klub, Dieviete.lv, Jauniauto.lv, LAMB, Моторы V4.

Фото: iAuto.lv

Категорически запрещается использовать, копировать или воспроизводить материалы, опубликованные iAuto.lv, на других интернет-порталах, в средствах массовой информации или иным образом иметь дело с материалами, опубликованными iAuto.lv, без получения письменного разрешения EON SIA.

2023-11-11 07:08:42


1699753298
#Конкурс #Латвийский #автомобиль #года #подходит #концу #оценен #весь #представленный #автомобиль #ВИДЕО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.