Home » Коннектикут завершил исторический турнир NCAA, разгромив штат Сан-Диего в титульном матче

Удушающая защита и еще одна крупная игра форварда Адамы Саного подняли № 4 Коннектикута над № 5 штата Сан-Диего 76-59 и стали пятым национальным чемпионатом в истории его программы.

Эта победа завершает эпический и исторический этап мужского баскетбольного турнира NCAA и подтверждает позицию «Хаски» как самой успешной программы Дивизиона I за последние 25 лет.

В течение большей части вечера понедельника на стадионе NRG в Хьюстоне, как и в течение первых пяти игр турнира, UConn делал это легко.

Штат Сан-Диего вел со счетом 10: 8 после почти четырех минут, но не забил с игры в течение следующих 11 минут игрового времени, поскольку длина хаски внутри нарушила ход атаки ацтеков и превратила этот небольшой дефицит в командный 36-24. лидирует в перерыве.

Обе команды изо всех сил пытались найти точку опоры после перерыва, поскольку игра превратилась в утомительную игру с нарушением правил, что пошло на пользу «Хаски». UConn был в бонусе после восьми минут и сделал 20 из 21 штрафных бросков во втором тайме, чтобы удержать штат Сан-Диего в страхе.

Игроки из Коннектикута празднуют победу над штатом Сан-Диего в игре национального чемпионата мужского турнира NCAA 2023 года на стадионе NRG.

Последовательность остановок и стартов и сосредоточенность на защите во втором тайме пробудили воспоминания о победе «Хаски» в чемпионате 2011 года над Батлером. В этом проигрыше «Бульдоги» забили всего 18,8% с игры. Штат Сан-Диего показал себя немного лучше — 32,2%, в том числе всего 28,6% в первом полугодии.

Но «Ацтеки» начали возвращаться в игру со счетом 9: 0 и сыграли вничью со счетом 56: 50 за 7:40 до конца, впервые в этом турнире обыграв UConn, а затем уступили 60: 55 за 5:19 до конца. SDSU преодолела дефицит в шесть очков в элитной восьмерке против Крейтона № 6 и семь очков в национальном полуфинале против № 9 Флориды Атлантик, выиграв каждую игру с разницей в одно очко.

Read more:  Тесса Томпсон отреагировала на страстную рекламу Майкла Б. Джордана Calvin Klein

ЗАГЛЯДЫВАЯ ВПЕРЕД: Университет Коннектикут и Дьюк лидируют в слишком раннем Топ-25 следующего сезона

ПРАВИЛЬНЫЙ ЗВОНОК: Национальный титул подтверждает переезд Коннектикута на Большой Восток

ПОДПИСАТЬСЯ: Смотрите кепку One Shining Moment на мужском турнире NCAA

В конце концов, сочетание стрельбы и внутренней защиты Хаски оказалось слишком сильным для ацтеков.

В то время как SDSU изо всех сил пытался что-то сделать в краске и дал осечку из глубины – ацтеки забили 6 из 23 попыток с трехочковой дистанции – нападение хаски снова было закреплено дуэтом наизнанку Саного и защитником Хокинсом.

Потенциальный выбор в первом раунде предстоящего драфта НБА, Хокинс финишировал с 16 очками при 5 из 9 бросков. Его трехочковый за 5:04 до конца вывел «Хаски» вперед 63–55 и стал идеальным ответом на бег «Ацтеков».

«Тренер кое-что нарисовал для меня, — сказал Хокинс. «Я знаю, что он доверил мне сделать этот бросок. Я должен был сделать это. Легкая часть. Это заслуга моих товарищей по команде за то, что они открыли меня на этих экранах, и тренера за то, что он доверял мне».

Товарищ по защите Тристен Ньютон набрал 19 очков, 10 подборов и 4 передачи, что компенсировало пять потерь в игре.

Но самым важным моментом стала глубокая передовая зона, на которой стоял Саного, набравший 17 очков и сделавший 10 подборов и названный самым выдающимся игроком турнира. Он оформил дабл-дабл в четырех турнирных играх, включая последние три.

Парад больших тел хаски подорвал наступательный план ацтеков и превратил почти каждое владение мячом в бесполезное занятие.

В своем первом «Финале четырех» «Сан-Диего Стэйт» лидировал нападающий Кешад Джонсон, набравший 14 очков. Защитники Ламонт Батлер и Дэррион Траммелл финишировали с 13 очками.

Read more:  В Эквадоре и Перу произошло сильное землетрясение, в результате которого погибли по меньшей мере 14 человек.

«Мы довольны тем, что сделали», — сказал тренер «Ацтеков» Брайан Датчер. «Разочарован проигрышем, но в той раздевалке было братство, которое никогда не разделит перевес в победе или вообще без победы. Это братство продлится всю жизнь».

Для UConn этот национальный чемпионат объединяет титулы в 1999, 2004, 2011 и 2014 годах. Хаски ведут 5-0 в играх чемпионата.

Победа также продвигает UConn мимо Канзаса и вничью с Дьюком и Индианой за четвертое место по количеству колец в Дивизионе I. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе лидирует с 11, за ним следует Кентукки с восемью и Северная Каролина с шестью.

Ни одна другая команда не имеет более трех титулов с 1999 года. Все пять побед Хаски были одержаны после последнего национального чемпионата Индианы (1987) и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (1995).

Три тренера несут ответственность за пять титулов программы: Джим Калхун в 1999, 2004 и 2011 годах, Кевин Олли в 2014 году, а теперь и Херли.

Унаследовав программу, погрязшую в негативе после неоднозначного увольнения Олли в 2018 году, Херли показал рекорд проигрыша в своем первом сезоне, а его второй год был прерван из-за пандемии коронавируса. Турнирные заявки в последние два сезона заканчивались в первом раунде.

Но в этом году команда поднялась до 2-го места в опросе мужского баскетбола колледжей USA TODAY Sports и провела все опросы сезона, кроме первых двух, в топ-25.

А затем «Хаски» вышли в постсезон и провели одну из самых доминирующих серий с момента расширения турнира в 1985 году.

Они обыграли 13-ю Иону со счетом 87–63 в первом раунде, а во второй половине обыграли гэлов со счетом 50–24. Во втором раунде они обыграли Сент-Мэри под номером 5 со счетом 70–55.

Read more:  В спорном выборе CFP штат Флорида не проходит: -

UConn провел второй уик-энд, победив № 8 Арканзаса 88–65 в Sweet 16 и № 3 Гонзагу 82–54 в Элитной восьмерке и вышел в «Финал четырех». После победы над номером 5 в Майами со счетом 72–59 в национальном полуфинале UConn стал шестой командой с 2000 года, которая вышла в чемпионскую игру, победив каждого соперника с двузначным отрывом.

Играя в West Regional, «Хаски» смогли пропустить № 1 «Канзас», который проиграл во втором раунде, и № 2 «UCLA», который уступил Гонзаге в «Sweet 16».

Однако, вне зависимости от конкуренции, этот забег UConn войдет в историю. Хаски – первая команда с момента расширения турнира, которая выиграла титул, победив каждого соперника с разницей в 13 или более очков.

«Я больше всего горжусь тем, как мы это сделали, и тем, с какими людьми мы это сделали, как мы набираем молодых игроков, развиваем молодых игроков», — сказал Херли.

«Это действительно создание программы и культуры. Мне повезло, что у меня лучший тренерский штаб в стране, который привлекает таких невероятных игроков».

Эта статья впервые появилась в USA TODAY: Коннектикут обошел штат Сан-Диего и выиграл исторический турнирный титул NCAA.