Home » Консорциум ускорит разработку ММР со свинцовым охлаждением : New Nuclear

Консорциум ускорит разработку ММР со свинцовым охлаждением : New Nuclear

09 ноября 2023 г.

Пять партнеров из Бельгии, Италии, Румынии и США подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в разработке, демонстрации и коммерциализации малых модульных реакторов со свинцовым теплоносителем (ММР).

Подписание меморандума о взаимопонимании (Изображение: SCK-CEN)

Соглашение заключено между бельгийским центром ядерных исследований SCK-CEN, ENEA (итальянским национальным агентством по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию), итальянской Ansaldo Nucleare, румынской Regia Autonoma Tehnologii pentru Energia Nucleara (RATEN) и американской компанией Westinghouse Electric Company. .

Меморандум о взаимопонимании был подписан в Брюсселе в присутствии премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо, президента Румынии Клауса Йоханниса и представителей посольств Италии и США в Бельгии.

«Благодаря совместным усилиям и общему стремлению реализовать экономически конкурентоспособное решение по производству энергии партнеры будут развивать эту многообещающую технологию, способствуя внедрению устойчивой ядерной энергии в коммерческих масштабах», — заявили в SCK-CEN. «Недавно созданное сотрудничество наметило четкое видение, основанное на поэтапном подходе к демонстрации. Начиная с реактора небольшого размера для демонстрации технологических и инженерных аспектов коммерческого SMR-LFR в Моле, Бельгия».

В нем отмечалось: «Конструкция быстрого реактора со свинцовым охлаждением, разработанная Westinghouse, станет отправной точкой для этого проекта, нацеленного в конечном итоге на его глобальную коммерциализацию».

Первоначально консорциум будет работать над следующим этапом разработки, которым является строительство европейского демонстратора усовершенствованного быстрого реактора со свинцовым охлаждением (ALFRED) в Питешти, Румыния, уделяя особое внимание технической и экономической осуществимости будущих коммерческих ММР. Он будет использовать и расширять работу, проделанную за последние 10 лет Ansaldo Nucleare, ENEA и RATEN в рамках консорциума Fostering ALFRED Construction (FALCON) для достижения этой цели.

Демонстрационный энергоблок ALFRED мощностью 300 МВт строится на объекте RATEN-ICN в Миовень, недалеко от Питешти, где действует завод по производству топлива для двух действующих в стране реакторов Канду. ALFRED рассматривается как прелюдия к промышленной демонстрационной установке мощностью около 300-400 МВт. Реактор со свинцовым охлаждением будет использовать смешанное оксидное топливо и работать при температуре около 550°C. Он оснащен системами пассивной безопасности. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 1,0 миллиарда евро (1,1 миллиарда долларов США).

Read more:  Израиль спас двух заложников из Рафаха во время операции

Концептуальный проект реактора ALFRED и комплексный проект были выполнены компанией Ansaldo Nucleare в рамках седьмой рамочной программы Евратома. ENEA выполнило проектирование активной зоны, технологическую разработку и анализ безопасности с использованием численных и экспериментальных подходов.

«Благодаря проекту «Мирра» (Многоцелевой гибридный исследовательский реактор для высокотехнологичных применений — исследовательский реактор с ускорительным приводом) SCK-CEN является мировым лидером в исследованиях свинца-висмута и объединит свои приобретенные знания с обширным опытом RATEN в области свинца и Широкий опыт ENEA в разработке ведущих технологий», — заявили в SCK-CEN. «Westinghouse Electric Company и Ansaldo Nucleare поделятся обширным опытом в проектировании, лицензировании, строительстве и коммерциализации атомных электростанций по всему миру».

Премьер-министр Де Кроо сказал: «Полтора года назад мы приняли стратегическое решение ускорить наш энергетический переход. Снижение нашей зависимости от ископаемого топлива, ограничение выбросов газа и нашей зависимости от таких стран, как Россия, путем крупных инвестиций в морскую энергетику. Мы решили сделать это, опираясь на опыт, накопленный в Бельгии, и выделив 100 миллионов евро на исследования и разработки ММР.

«С самого начала мы убеждены, что это будет создано в сотрудничестве с международными партнерами. Соглашение, которое SCK-CEN только что подписал сегодня с Ansaldo Nucleare, ENEA, RATEN и Westinghouse, является первой видимой вехой в этой стратегии, прочным фундаментом. на котором мы будем продолжать строить».

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.